Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2018, 22:45   #339
fessmaster
Сообщения: n/a
Стоило на недельку выпасть из потока, а тут столько понаписали.
Вкину свои 5 копеек кратко и без цитат
1. Вопрос о автоматическом управлении раздачами встал 5 лет назад, когда кол-во торрентов в клиенте перевалило за 1000 (сейчас около 3000 в двух клиентах, с мертвым клубом было чуть больше 5000). Решение так и не найдено. В "приличных" клиентах функция не реализована, в Биткоммет я пробовал эту плюшку, она вроде даже работает, но клиент не поддавался настройке, плюс на тот момент были версии с глюками (как сейчас не знаю), в т.ч. с утечками не только памяти, но и процессорных ресурсов. В итоге эту идею я забросил и поставил мюТоррент и Кубитторрент. В последнее время, вылетев с большинства приватных трекеров потихоньку мигрирую в мюТоррент ибо свои неудобства в использовании двух клиентов имеются (например отжирание до 90% памяти даже если ее 16-32ГБ).
2.
Клиент не имеет мозга
Таки покурите доки по протоколам биторрента, там четко описан механизм и кратко он выглядит так: Пир с более широким каналом на загрузку предпочтет таких же сидов на отдачу и обратно. Можно заметить иногда, что пир со слабым каналом подцепился к вам на популярной раздаче, где сотни сидов, но он качает с малой скоростью и жирным сидам (их клиентам) не интересен. И другая ситуация, когда я раздаю раздаче где я один сид и скажем было 5 пиров, они качали по 500кб/с к примеру, а через час пришел пир с сидбоксом и он начнет с меня тянуть по 2-5мбайт, т.к. мой клиент считает что ему будет быстрее отдать (и это правильно, неправильно когда такой пир потом уходит с раздачи). В итоге те пятеро будут курить в сторонке по 10-20кб/с.
3. По поводу соотношения кол-ва активных раздач к общему и вопросы "полезности". По сути без разницы, т.к. общий объем отданного не изменится, изменится "полезность", но оценить ее не так легко как кажется и правильно сказано выше - популярный торрент может быть действительно качественным материалом, а редкая раздача по факту пустышкой. Где в таком случае будет баланс полезностей? Предлагаю каждому самому отвечать на этот вопрос. Для себя я решил что отключаю раздачи, где больше 4-5 сидов и периодически перетасовываю в клиенте активные/неактивные. Ну и да, понимание проблемы приходит с тысячным и далее торрентом, когда активность клиента начинает мешать жить. Решается подключением гигабита
4. Айронфольф это "обычные" гелиевые винты с перпендикуляркой. SMR у Сигейта на линейке Archive HDD (Гадость, не берите. Прибил к стенке два кирпича по 8ТБ ) Мой выбор - ВД голд. Дорого и сердито)
5. Картинка с просадкой по отдаче - типичная ситуация когда железо не может переварить запись и чтение с одного диска в еденицу времени. Лечится увеличением кэша, но не в случае, когда 2Гб памяти есессна. Клиент настроен у Santayna неправильно, кстати
ЗЫ: А можно картинку где "отдача и загрузка по 10Мб" одновременно? Что-то мне подсказывает, что таких тарифов сейчас не предоставляют, т.к. это по факту не 100мбит, а 200. Могу ошибаться, поэтому и прошу скринчик.
  Ответить с цитированием