Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2018, 20:06   #328
ФАНАТ
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для ФАНАТ
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Россия :: Тюмень
Сообщения: 1,887
Репутация: 1185
santayana сказал(a):
У меня сейчас слотов отдачи 4. Но, даже если выставить 1, то нет гарантии, что один пир не заберёт почти весь мой исходящий трафик себе (на раздаче, где есть и другие сиды), а раздачи, где я единственный сид будут еле теплиться.
uTorrent обычно знает скорость приема каждого пира, поэтому может распределять отдачу между ними, исходя из лимитов своего канала. Возможно, он не очень хорошо определяет этот лимит, тогда ему следует подсказать и выставить ограничение отдачи вручную.

santayana сказал(a):
Какой вариант на ваш взгляд предпочтительнее?
1. Активно 10 раздач, где я единственный сид. (Средняя скорость на одну раздачу 1 мегабайт в секунду.)
2. Активно 20 раздач: 10 (1сид) и 10 (2сида). (Средняя скорость на одну раздачу 500 килобайт в секунду.)
3. Активно 50 раздач: 10 (1сид), 10 (2сида), 10 (3 сида), 10 (4сида), 10 (5 сидов). (Средняя скорость на одну раздачу 200 килобайт в секунду.)
4. Активно 100 раздач: 10 (1сид), 10 (2сида), 10 (3 сида), 10 (4сида), 10 (5 сидов), 50 (6 сидов). (Средняя скорость на одну раздачу 100 килобайт в секунду.)
В первом варианте люди скачают редкий фильм за один день, а в четвёртом за несколько суток.

Я думаю, что следить нужно за тем, чтобы раздача всё время шла по максимуму (раз уж заплачено за электричество и интернет) и в первую очередь стараться раздавать редкие раздачи. Вы не согласны?
Тут есть противоречие. Чтобы отдача шла по максимуму, нужно иметь больше пиров. Чтобы каждый пир комфортно и быстро с вас скачивал, нужно иметь меньше пиров. Решением будет компромисс.

По вашим вариантам у меня нет ответа. Активных раздач малого размера может быть больше, раздач большого размера - меньше.
К примеру, у меня канал также 100 Мбит/с, сидируются порядка 2000 раздач на 5.5 ТБ, популярностью особо не пользуются, из них активны 15-30 в разное время. Пирам вроде бы более менее комфортно, канал почти всегда забит на максимум. И я не имею возможности, да и желания постоянно следить за раздачами - настроил и забыл

Вы храните HD-фильмы, они более популярны, да и пиры более требовательны к крупным раздачам. Думаю, что до ваших проблем я еще "не дорос".
Ваше узкое место - канал. Возможно, стоит для себя наметить какую-то планку, дальше которой уже не следует брать новые раздачи на хранение. Все раздачи все равно не сохранишь

santayana сказал(a):
На трекере есть "сетевые" раздачи, которые всё время кто-то у меня скачивает, при этом на трекере 0 сидов, 0 пиров. В то же время есть "несетевые" раздачи, где я единственный сид, но я не могу их хорошо раздавать, потому что должна кормить сетевых сидов (ибо вы говорите, что у раздачи на трекере должно быть несколько сидов трекера). Мне это кажется не разумным. Я понимаю, что сетевые раздачи тоже имеет смысл хранить, но зачем их раздавать, пока есть сетевые сиды? Я предлагаю вместо рекламы мероприятий сделать рассылку полезной технической информации. Например, не все знают, что если у раздачи на трекере 0 сидов, то это ещё не значит, что их нет. Либо нужно на сетевых раздачах явно указать, что они сетевые, либо устроить просветительскую рассылку.
На большей половине раздач до сетевых сидов не достучаться или они отсутствуют, т.к. это непопулярные, почти мертвые раздачи. Т.е. "0 сидов" на трекере, как правило, означает, что скачать раздачу будет весьма проблематично.
У вас просто пласт HD-раздач, там с сетевыми сидами ситуация лучше.

С меня тоже часто тянут сетевые пиры, в то время как пиров трекера по нулям. Мне это не доставляет проблем.
Сетевые пиры приходят по DHT, через обмен пирами и поиск локальных пиров. Если выключить перечисленное, то вы избавитесь от сетевых пиров и будете отдавать только пирам трекера.
  Ответить с цитированием