Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2018, 06:26   #325
anya1956ss
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для anya1956ss
Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 1,347
Репутация: 78
ФАНАТ: Можно уменьшить количество слотов отдачи до, например, 5, и любая раздача будет отдаваться максимум 5 пирам. Т.е. раздачи с большим числом сидов не будут забирать весь канал, поэтому единичный пир, который подключится к вам - единственному сиду на редкой раздаче, сможет нормально ее скачать.
santayana:
Cкрытый текст -
 


santayana: У меня сейчас слотов отдачи 4. Но, даже если выставить 1, то нет гарантии, что один пир не заберёт почти весь мой исходящий трафик себе (на раздаче, где есть и другие сиды), а раздачи, где я единственный сид будут еле теплиться. Я такое не раз наблюдала и пришла к выводу, что юторрнет часто хорошо раздаёт то, что и без меня люди могут скачать и плохо раздаёт то, что есть только у меня. Поэтому я решила ему помочь и вырубить раздачи, где много сидов.
anya1956ss: Конечно, и с одним слотом в настройках клиента 1 пир может занять полностью канал отдачи, если он будет качать части файла со скоростью не менее скорости отдачи вашего интернета, но из этого не следует, что отдача на раздачах, где Вы являетесь единственным Сидом будут еле теплиться, так как всё зависит от интернета пира и его свободной скорости приёма. Если пир окажется локальным, то он может потеснить и даже полностью вытеснить скоростные интернеты типа 1 Гбит/с или 10 Гбит/с, если они даже имеют абсолютно свободную скорость приема, т.е. у них пока канал приема вообще не занят. Качающие клиенты в первую очередь стремятся части файлов брать из локальной сети.

santayana: Я такое не раз наблюдала и пришла к выводу, что юторрнет часто хорошо раздаёт то, что и без меня люди могут скачать и плохо раздаёт то, что есть только у меня. Поэтому я решила ему помочь и вырубить раздачи, где много сидов.
anya1956ss: Выводы верными не являются, так как Вы не можете знать, чем занимаются чужие клиенты. Представьте такую картину, когда Вы на раздаче единственный Сид и качающих вообще нет. Естественно, эта раздача не имеет скорости отдачи в вашем клиенте. Далее появилась огромная толпа качающих, например, из 1000 качающих, а раздаёте только Вы. В этом случае всё есть для получения огромной скорости отдачи, но тоже есть возможность не получения максимальной отдачи, например, все оказались со слабым интернетом и каждый из них хочет урвать свою долю частей файлов. В этой ситуации память компьютера быстро занимается частями раздаваемого файла и клиент начинает работать неадекватно и скорость отдачи в вашем клиенте резко начнет падать. Клиент не имеет мозга и поэтому он не умеет выбирать какому клиенту передать части файла и какому клиенту придержать раздачу частей файлов, чтобы своевременно успевать освобождать память от ненужных частей файлов. Он стремится раздать всем одинаковое количество частей файлов и держит в памяти компьютера блоки размером в 16 Кб, даже если будет запрос, например, на 1 Байт (1 байт выбран для наглядности). Как только запрос исчезнет, то блок исчезнет из памяти, но не мгновенно, так как и для удаления блока ОС должна делать определенные действия, на которые будет расходоваться время.

santayana: Поэтому я решила ему помочь и вырубить раздачи, где много сидов.
anya1956ss: Решение верным не является, так как Вы не сможете помочь другим клиентам волевым решением, так как чужие клиенты сами решают как им быть. Вы можете помочь им только в ущерб своей скорости отдачи и то не всегда, так как провайдер качающего может плохо соединяться с провайдером вашего интернета. Например, смотрите сообщение http://forum.kinozal.guru/showpost.p...7&postcount=25 , в котором пользователь трекера описывает, что в течение 10 дней не может скачать файл объёмом 12,6 Гб. Решил помочь, скачав этот файл. За 3,5 часа скачал файл и стали ему раздавать втроём. Даже с моей помощью у него скорость скачивания в первый день не слишком улучшилась, но на следующий день он внезапно очень быстро скачал оставшуюся часть файла (1/3 часть файла за менее 2-х часов).

santayana:
Cкрытый текст -
 

anya1956ss: Задача не имеет решения, так как условия задачи объективными не являются. Чужие клиенты сами решают как им быть.
На бонусных ("редких") раздачах можно манипулировать со скоростью отдачи только тогда, когда на раздаче мешают другие Сиды получать бонусную отдачу на трекерах, на которых бонусная отдача учитывается только при единственном Сиде. Конечно, на такой раздаче, на которой мешают другие Сиды необходимо уменьшать скорость отдачи до минимума, но не в ущерб средней суммарной скорости отдачи. Если суммарная средняя скорость достигается и без этой раздачи, то скорость отдачи на раздаче необходимо уменьшить, например, до 1-5 Кбайт/с и ждать исчезновения мешающих получать бонусную отдачу Сидов с раздачи. После их исчезновения убрать ограничение скорости отдачи.

santayana: Я думаю, что следить нужно за тем, чтобы раздача всё время шла по максимуму (раз уж заплачено за электричество и интернет) и в первую очередь стараться раздавать редкие раздачи. Вы не согласны?
anya1956ss: Если бы вопрос был задан мне, то я бы ответил коротко так: "Не согласен. Вам ответил пользователь битторрент сети, который в своё время был самым эффективным раздатчиком раздач, на которых был единственным Сидом.".
Теперь попробуйте обосновать свою точку зрения на заданный Вами вопрос.

santayana: На трекере есть "сетевые" раздачи, которые всё время кто-то у меня скачивает, при этом на трекере 0 сидов, 0 пиров. В то же время есть "несетевые" раздачи, где я единственный сид, но я не могу их хорошо раздавать, потому что должна кормить сетевых сидов (ибо вы говорите, что у раздачи на трекере должно быть несколько сидов трекера). Мне это кажется не разумным. Я понимаю, что сетевые раздачи тоже имеет смысл хранить, но зачем их раздавать, пока есть сетевые сиды? Я предлагаю вместо рекламы мероприятий сделать рассылку полезной технической информации. Например, не все знают, что если у раздачи на трекере 0 сидов, то это ещё не значит, что их нет. Либо нужно на сетевых раздачах явно указать, что они сетевые, либо устроить просветительскую рассылку.
anya1956ss: Трекер публичный (открытый) и сетевых Сидов может быть в любом количестве, так как трекер не показывает ни сетевых Сидов, ни сетевых Пиров, т.е. показывает только "своих" (зарегистрированных на этом трекере или имеющих аккаунт на этом трекере), но можно так же, как на некоторых других трекерах, на раздачах добавлять информацию типа: "Раздача публичная и Сиды могут быть по DHT", чтобы качающие мимо раздачи не проходили, глядя на статистику по раздающим раздачу.
  Ответить с цитированием