Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2009, 12:23   #26
XmodZ
Сообщения: n/a
Критический обзор серии 5х16 "Лучшая половина"

Автор: Zach Handlen

Опубликовано: 23 февраля 2009г.

Любой, кто хоть раз оказывался по ту сторону стереотипа, скажет вам, что гендерные роли - полная чушь. Не любишь спорт? Ты - не настоящий мужчина. Не любишь куклы? Ты никакая не девушка. Родился с XX и XY хромосомами? Гм… В "Хаусе" мы уже встречали пациентов с обоими наборами хромосом, но "Лучшая половина" добавляет новый штрих: родителям пациента недели пришлось выбирать пол ребенка во время родов, и когда Джексон попадает к Хаусу и хаусятам новой волны, он не знает, что в равной степени является девочкой (генетический, или хромосомный мозаицизм - прим.пер.). Помимо выяснения причин болей у пациента в области таза, команда должна сохранить в секрете специфику его половой принадлежности; учитывая свойственную Хаусу щепетильность в таких вопросах в прошлом, это не должно стать проблемой.

Походу становится. Но не по причине обычной для Хауса резкости и прямоты. Что-то привело самого сварливого в мире доктора в хорошее расположение духа, и, как начинают понимать его друзья, это "что-то" может обернуться самым жутким образом. Помимо обычных трудностей диагностирования "маленького Боя Джорджа" (забавно, как очередной симптом всегда проявляется во время прохождения пациентом какого-либо теста, даже если этот симптом не имеет к этому тесту никакого отношения), мы видим, как Уилсон и Кадди приходят к пониманию, что Хаус слишком бодр, чтобы это было правдой. Отодвигание Хауса на второй план стало обычной практикой в этом сезоне, поэтому приятно видеть его возвращение в качестве ключевого (фокусного) элемента шоу; правда, мнимое счастье Хауса, кажется, еще меньше похоже на хорошее настроение, чем состояние депрессии, но, по крайней мере, это хоть что-то.

Учитывая, что отношения между Джексоном и его родителями изначально построены на лжи, казалось неизбежным, что кто-то из команды все испортит. В отсутствии Хауса (учитывая его наклонности, именно Хауса я видел несущим светоч познания (курсив мой,см. Примечание после статьи - прим.пер.), но не лицемеря по этому поводу) действовать решила 13, намереваясь привнести в эту деликатную ситуацию свою обычную чуткость и такт. Конечно, родители Джексона запутались; парень в непростом положении, его мать боится, что они ошиблись в выборе, сделав его "им", отправив в баскетбольную секцию и не позволив брать уроки танцев, поскольку это, очевидно, означало бы, что по своей сути он был девочкой. Но действия 13 эгоистичны и бессовестны, впрочем, как и всегда. Найдя в детской комнате наполненные тоской стихи, она решает заставить мать и отца раскрыть их тайну - очевидно, забывая, что а) 2/3 всей поэзии вгоняет в тоску, независимо от душевного состояния поэта, б) пациент недели - подросток, бога ради! Было бы гораздо больше поводов для беспокойства, если бы она не нашла никаких доказательств его зацикленного на собственных мыслях, переживаниях и склонного к хандре поведения (типичного для подростка - прим.пер.). И то, что это оказывается домашним заданием по английскому, - не более чем сахарная глазурь на ужасно дурацком торте.

Но что на счет Хауса и его состояния? Пока команда строит гипотезы, Уилсон и Форман подозревают героин. Уилсон проверяет версию на Хаусе, тот догадывается об этом и все отрицает, но тайна все же раскрыта - Хаус на метадоне, а не героине, и он избавился от боли. Уилсон и Кадди встревожены, и Кадди предъявляет Хаусу ультиматум - или тот отказывается от наркотика, или увольняется. Хаус выбирает второй вариант. Когда Уилсон приходит к нему на следующий день, то видит Хауса побритым (?!), прилично одетым и готовящимся к предстоящему собеседованию по поводу новой работы. Затем мы наблюдаем длинную сцену, в которой Уилсон и Кадди, наконец, начинают сомневаться в правомерности их навязчивого вмешательства в жизнь Хауса. Дружеская забота - это одно, обращение как с ребенком, нуждающимся в постоянном присмотре, - совсем другое. Как следствие - в ответ на просьбу Хауса о рекомендательном письме Кадди вручает ему перечень "предписаний" (по приему метадона) - она хочет, чтобы он остался, пусть и на метадоне, если это то, что ему нужно, чтобы жить своей жизнью.

Мне понравился этот эпизод, возможно, больше, чем следовало, т.к. почти все выглядело чуть менее четким повтором того, что мы уже видели. Тем не менее, мне понравилось, что Каттнер и Тауб догадались, что Форман и 13 не разорвали отношения - они решили поприкалываться по этому поводу и даже побиться об заклад, это было забавно. (Мне очень понравилось, как Тауб имитировал Формана). Мне понравились сомнения Джексона и решения, которые принимали его родители, хотя 13 раздражала и надоедала ровно так, как мы и ожидали. То, что родительская сверхзаботливость привела к проблемам со здоровьем у ребенка, было неплохим ходом. Его доставили в больницу с обезвоживанием, усугубленным энергетическими напитками, которые он пил, и если бы мать с отцом не настояли на МРТ, с ним было бы все в порядке. Мне также понравилось, что впервые за долгое время отстраненность Хауса от всего, что его окружает, имела реальное объяснение. После смерти Эмбер Хаус постоянно пытается понять, как ему жить дальше. Если бы сценарная составляющая этого сезона была сильнее, это могло стать прекрасным материалом, однако, в большинстве случаев, мы довольствуемся видом пребывающего в мрачной задумчивости и потерянности Хью Лори, каждый второй эпизод слегка флиртующего с Кадди. Метадон в этом смысле - хоть какой-то шаг вперед.

И все-таки это "Хаус", поэтому перед финальными титрами сюжет делает разворот. Хаус принимает решение отказаться от метадона, т.к. он негативно отражается на его врачебных способностях; в своем "обычном" состоянии Хаус никогда бы не сделал МРТ - не важно, что хотели родители пациента. Так что перед нами обычная модель - Хаус не может измениться, поскольку если он изменится, то потеряет то, что делает его Хаусом, даже если люди, его окружающие, сочтут эту идею превосходной. Честно говоря, если бы хоть что-то из того, что делал Хаус в "Лучшей половине" приблизило его к настоящему счастью, я бы согласился с Кадди - но все, что я видел, - это человека, слишком подавленного, чтобы что-то делать, но продолжающего это делать чисто механически, безо всякого интереса. То, что ты побрился и повязал галстук, не означает, что с тобой все в порядке, и довольно странно, что у двух самых близких к Хаусу людей не хватает ума это понять.

Оценка: 4 (В)

Отдельные наблюдения:

- Хаус о пациенте: "Наполовину девочка, наполовину мальчик. Мечта всех 13-ых".

- Было бы неплохо, если бы кто-нибудь позаботился сказать Джексону, что можно любить танцы и/или испытывать симпатию к своему лучшему другу и не быть при этом девочкой. (С другой стороны, желание играть в баскетбол еще не доказывает твою принадлежность к мужскому полу).

- Черт подери, настоящая "клиника" на этой неделе!
Примечание переводчика:
в оригинале - "bringing the snark", что в буквальном переводе - "приносящим снарка", аллюзия на "Охоту на cнарка" Кэролла - вероятно, метафору извечного, но бесплодного поиска высшего блага или счастья.
  Ответить с цитированием