Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2016, 14:02   #42
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 949
Репутация: 2063
Ода салату: когда под рукой есть хорошие помидоры – не нужно придумывать велосипед!

panzeri сказал(a):
Здравствуйте товарищи.
..."Закидываем мясо в маринад и напряженно ждем ….. примерно сутки. П.С. Петрушка там на фиг не нужна – это мой коварный рекламный ход."

"Рекомендую под это блюдо свежий зеленый салатик. Запивать лучше чем-нибудь легким, мягким, свежим и феерическим. Идеально подойдет водка."

Приятного аппетита!



«Шашлык-скажу я вам-не дома антрекоты .
Вот алгоритм такой мужской работы!»

Вот и знаток холодного оружия к нам пожаловал и Сашенька с «грильной заманухой»!
Я так понимаю, у нас уже организовался «клуб красивого филетирования»...

Мужчина сказал, мужчина сделал!
Мангальчик развел, мнясико замариновал (но я помню у вас там и рыбка бывает..., может там какие - то ещё вкусности в закромах...), и если уж даже петрушечкой посыпал для «коварного рекламного хода», то явно делал с любовью и мыслями о нашем «кино, вино и домино»!
Ведь вкус шашлыка - дело пятое, главное здесь – ритуал: Шашлык -машлык - не мясо из столовки...Запах дурманит рассудок...Дым выгоняет слезу...Тьма анекдотов и шуток.. Эту приправит еду...

Ну раз все так душевно, можно, я к вашей курочке салатик настрогаю...


Салат «Шакароп» или «Ачик-Чучук» - помидоры со сладким луком и стручковым перцем.



Есть такая вещь, как мода на еду. Когда-то все хором с ума сходили по всему европейскому. Потом наше воображение захватили суши, и местные барышни выкладывали в соцсети процесс изготовления основного японского блюда с селёдкой, солёными огурцами и прочими странностями – как говорится, кто на что горазд.
И вот наконец-то все мы обратились взорами на Восток. На мой взгляд, вполне заслуженно. Потому что восточная кухня – дело тонкое, глубокое, требующее внимания. Это как шкатулка с потайными отделениями. Всегда есть повод удивиться.

Шашлыки - жирное и высококалорийное блюдо, не зря на Востоке его принято подавать с крепким чаем. И салаты к шашлыку готовят из самых разных овощей - капусты, редьки, огурцов, моркови, редиса, фруктовые салаты из винограда, яблок, айвы. Все эти блюда не только помогают оттенить вкус, но и способствуют пищеварению.


Что может быть лучше, чем помидоры, чтобы помидоры не деревянные, а сочные и пахучие (в хорошем смысле пахучие, по-помидорному.
Как только его не называют: ачичук, аччик-чучук, ачик-чучук, ачучук… Кто прав, разобраться сложно.

В Средней Азии одним из самых распространенных салатов к мясным блюдам и плову (!) является «Шакароп» или «Ачик-Чучук» из свежих помидоров и острого перца. Это один из немногих салатов, которые принято готовить не перед непосредственной подачей на стол, а заранее, чтобы овощи пустили сок.
Узбекские мастера готовят его без разделочной доски - тончайшие лепестки помидоров и кольца лука нарезаются навесу острым, как бритва, ножом.

«Шакар» — сладкий, «об» — вода, получается «сладкая вода». Наверное, это от того, что, соединяясь, лук с помидорами выделяют свои соки, а помидоры настолько сладкие, что перебивают резкость лука.

Cкрытый текст -
 


Banda Magda - Petite Fleur (Yerakina)
Приятных всем выходных!
Будьте здоровы!
  Ответить с цитированием