Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2016, 23:52   #10
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 942
Репутация: 2056
Она испекла убийство - кулинарный детектив от Агаты Кристи

Весь мир знает Агату Кристи (Agatha Christie) как королеву классического детектива и одну из самых известных английских писательниц ХХ века.
О ее творческом пути и любимых литературных героях – Эркюле Пуаро и мисс Марпл – написано немало. Но в ее личной жизни тоже происходили невероятные, почти детективные истории, от которых захватывает дух.
Одна из них – история знакомства Агаты Кристи с Максом Мэллоуэном (Max Mallowan), будущим мужем, на археологических раскопках.

Агата Кристи с Максом Мэллоуэном

Молодая Агата Кристи – одна их первых англичанок-серферов
Агата Кристи была замужем дважды.

Ее первый брак с Арчибальдом Кристи закончился несчастливо – однажды муж заявил ей о том, что любит другую женщину и хочет уйти к ней. Это стало таким потрясением для Агаты, что после этого она исчезла, и полицейские безуспешно разыскивали ее в течение 11 дней.
А когда ее нашли, она заявила, что ничего не помнит.
Агата Кристи никогда не писала и не говорила об этом загадочном исчезновении – все это время она провела в уединении в гостинице под чужим именем.

На первой полосе газеты – новость о том, что пропавшая без вести писательница нашлась.
Чтобы помочь ей оправиться от потрясения, ее друзья-археологи пригласили ее на раскопки древнего шумерского города Ур. Агата Кристи отправилась в путешествие на знаменитом Восточном экспрессе. Ей было 40 лет, и она даже не могла заподозрить, что на раскопках ее ожидает романтическое приключение, которое вскоре закончится браком.

Агата Кристи с мужем, Максом Мэллоуэном

Агата Кристи и Макс Мэллоуэн

Макс Мэллоуэн был на 14 лет моложе Агаты Кристи, он не был поклонником ее творчества и даже не читал ее книг. Они познакомились в марте 1930 г., в сентябре поженились и провели вместе 46 лет – до самой смерти Агаты.
«Он был очень спокойным – мало говорил, но был очень восприимчив. Он молчалив, скуп в выражении чувств, но делает то, что нужно именно вам. И это помогает лучше всяких слов», – писала о муже Агата Кристи.

Счастливая семейная пара

Друзья и родственники отговаривали Агату от нового брака, сомневаясь в том, что 14-летняя разница в возрасте не может стать помехой. Ее убеждали дать ему двухлетний испытательный срок, чтобы проверить чувства.
Позже Агата вспоминала: «Я так рада, что не послушала ее (сестру Мэдж)! Иначе я бы упустила сорок лет счастья!».
Правда, в день бракосочетания Агата чуть не сбежала из-под венца – она вдруг вспомнила о том, что ее жених – ровесник ее племянника.

Агата Кристи с мужем в поместье Гринвей

Макс Мэллоуэн много времени проводил в археологических экспедициях, поэтому Агата Кристи часто отправлялась в путешествия вместе с ним. Ее не смущало то, что он мог часами рассматривать древние письмена и не уделять ей внимания.
При этом муж никогда не воспринимал всерьез ее занятия. Она писала где придется и когда придется. Тем не менее, в первый год замужества Агата создала свою знаменитую мисс Марпл.

Агата Кристи подписывает свои книги

Агата поддерживала мужа в любых начинаниях. Чтобы быть ему достойной помощницей, она читала книги по истории и изучала древние языки. Благодаря ее поддержке Макс стал ученым с мировыми именем – на раскопках в Ираке он нашел уникальную коллекцию резных изделий из слоновой кости, за которые Британский музей заплатил 1,2 млн фунтов.

Ее жизнь была не менее интересна, чем та, которую она описывала в своих детективах. Сколько еще неразгаданных загадок оставила после себя Агата Кристи?

Агата Кристи - королева детектива. 125 лет со дня рождения

Во многих детективных историях в качестве орудия убийства используют яды, добавляемые в еду.
Нередко, из-за соблазнительного вида и душистого аромата, именно пироги, кексы или печенье становились смертельной приманкой для избранной жертвы.

Вспомнить, хотя бы, отравленные вафельные трубочки канноли из «Крестного отца». Реалистичности литературным описаниям обычно добавляло то, что авторы детективов сами были отличными кулинарами.
Естественно, у женщин-писательниц фаворитом была выпечка.

В жизни любого творческого человека отдельное место всегда занимает вдохновение. Агата Кристи – знаменитая писательница, автор захватывающих и интригующих детективов – черпала вдохновение в еде!

Она любила вкусно поесть, а свои гастрономические ощущения умело переносила на страницы своих произведений.
Отношение Агаты Кристи к еде всегда было неравнодушным, впечатлить её можно было только незаурядным и поразительно вкусным блюдом!
Например, детектив «Объявлено убийство» она посвятила своим близким друзьям, потому что они как-то угостили её роскошным десертом – шоколадным тортом «Восхитительная смерть».
Когда же через пару лет писательница отведала у тех же друзей-гурманов взбитое суфле с меренгами и ликером, она воскликнула: « а вот это — восхитительная жизнь!».

Тягу к вкусной еде Дейм Агата Мэри Кларисса Миллер (таково ее подлинное имя) приобрела с раннего возраста. У писательницы встречаются много трогательных воспоминаний о кухне и кухарке Джейн Роу, которая проработала у них в семье 40 лет.

В своих воспоминаниях о детстве Кристи часто возвращается к теме еды и любимых блюд и ароматов.

Cкрытый текст -
 


В своих дневниковых записях писательница часто возвращается к воспоминанию из детства – торт, весь покрытый сахарной глазурью, любимый аромат сваренного кофе, свежие деревенские сливки… Любимыми фруктами «литературной дамы» были яблоки (причём именно зелёные и кислые). Английская леди обожала клубнику, спелые и сочные апельсины.
Также автор всеми любимых детективов была без ума от мяса с кровью.
Казалось бы, в отношении еды она весьма и весьма непритязательна. Вкусы её разносторонние и богатые.

В автобиографии Кристи рассуждает о том, что любит и что не любит.

«Я не люблю находиться в толпе, где тебя сжимают со всех сторон, не люблю, когда громко разговаривают, не люблю долгих разговоров, сигаретного дыма, каких бы то ни было крепких напитков - разве что в составе кулинарных рецептов, не люблю мармелада, устриц, теплой еды, пасмурного неба, птичьих лапок, вернее, прикосновения птицы. И наконец, больше всего я ненавижу вкус и запах горячего молока.

Люблю: солнце, яблоки, почти любую музыку, поезда, числовые головоломки и вообще все, что связано с числами; люблю ездить к морю, плавать и купаться; тишину, спать, мечтать, есть, аромат кофе, ландыши, большинство собак и ходить в театр. Я могла бы составить перечень и получше, более впечатляющий и многозначительный. Но опять-таки это была бы не я, а мне кажется, я должна примириться с тем, что я такая, какая есть».


Безумно талантливая и интригующая писательница и прекрасная женщина Агата Кристи.
На похоронах гениального детективного автора гости отметили, что сравнение эскимо со смертью – не только оригинально и смело, но и так похоже на Агату…


Особая благодарность, tanchik065, lialia, шанельN19, Manticore

tayni.info, kinglena.com, art-eda.info, drinkinform.com.ua, vsemenu.by
  Ответить с цитированием