Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2021, 00:54   #1202
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,733
Репутация: 6840
Воскресное стихотворение в гостях у Литературного Салона

Даты прошедшей недели
22.11.1801 г.— родился Владимир Даль, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка»
22.11.1928 г. – родился Николай Добронравов, поэт-песенник
23.11.1908 г. - родился Николай Носов, советский детский писатель-прозаик
25.11.1562 г. – родился Лопе де Вега, испанский драматург, поэт и прозаик;
25.11.1717 г. - родился Александр Сумароков, один из крупнейших представителей русской литературы XVIII века
27.11.1941 г. – написано стихотворение "Бьется в тесной печурке огонь" (Алексей Сурков)
28.11.1757 г. - родился Уильям Блейк, английский поэт и художник.
28.11.1880 г. – родился Александр Блок, поэт, классик русской литературы
28.11.1881 г. - родился Стефан Цвейг, австрийский писатель
28.11.1915 г. - родился Константин Симонов, писатель, поэт

История в деталях # 12
факты, серьезные и не очень:
то, что было на самом деле, и то, чего, возможно, не было

Александр Блок
В ресторане


Никогда не забуду (он был, или не был,
Этот вечер): пожаром зари
Сожжено и раздвинуто бледное небо,
И на жёлтой заре — фонари.

Я сидел у окна в переполненном зале.
Где-то пели смычки о любви.
Я послал тебе чёрную розу в бокале
Золотого, как нёбо, аи.

Ты взглянула. Я встретил смущённо и дерзко
Взор надменный и отдал поклон.
Обратясь к кавалеру, намеренно резко
Ты сказала: «И этот влюблён».

И сейчас же в ответ что-то грянули струны,
Исступлённо запели смычки…
Но была ты со мной всем презрением юным,
Чуть заметным дрожаньем руки…

Ты рванулась движеньем испуганной птицы,
Ты прошла, словно сон мой легка…
И вздохнули духи, задремали ресницы,
Зашептались тревожно шелка.

Но из глуби зеркал ты мне взоры бросала
И, бросая, кричала: «Лови!..»
А монисто бренчало, цыганка плясала
И визжала заре о любви.

18.04.1910


1) "1910 год — это смерть Комиссаржевской, смерть Врубеля и смерть Толстого.
С Комиссаржевской умерла лирическая нота на сцене; с Врубелем – громадный личный мир художника, безумное упорство, ненасытность исканий…
С Толстым умерла человеческая нежность – мудрая человечность…
" (Александр Блок).

2) Стихотворение Александра Блока «В ресторане» входит в цикл «Страшный мир» ИД5/5,
где одинокий и отчаявшийся лирический герой наблюдает за большим и страшным миром,
окружающим его со всех сторон и стремящимся подавить как личность.
В 1910 году Блок написал еще с дюжину достойных упоминания стихотворений.
Под спойлером по 2-3 строчки из каждого. Никакого позитива.


Cкрытый текст -
 

3) Впервые в гостях у Историй стихотворение, написанное анапестом, в данном случае разностопным:
четырехстопным в нечетных слогах (12 слогов) и трехстопным – в нечетных (9 слогов).
В статье Википедии, посвященной Анапесту, в качестве примера приведены два фрагмента стихотворений – оба принадлежат Блоку.

4) Есть две версии того, кому посвящено это стихотворение.
Первая версия - Ольга Судейкина (в 1910 году – 25 лет)
Википедия называет ее значимой фигурой Серебряного века (как это статусно звучит!) –
актриса, танцовщица, художница, скульптор, переводчица, декламатор, одна из первых русских манекенщиц.
Под спойлером несколько строк


Cкрытый текст -
 




5) Блок был знаком с Ольгой с детства.
Они, пересекались на творческих вечерах и вращались в общих кругах, однако, ни о каких чувствах или отношениях речи не шло:
Ольга была особой популярной, вызывала восхищенные взгляды и не удивлялась тому,
что в нее влюблялся очередной мужчина, пусть и давно ей знакомый: И этот влюблён.
Романтические чувства между двумя людьми уже не появятся, ведь искра должна пробежать в первые секунды,
но та химия, которая произошла в тот вечер, стала стартом для появления настоящей, искренней дружбы.
Постепенно Ольга и Александр стали близкими друзьями.

6) Блок видит в героине близкую по духу женщину.
И сам поэт, и Ольга Судейкина были разочарованы неудачами в семейной жизни.
Ольга хотя и разведется с мужем только в 1915 году, считает себя по сути свободной и с трудом отбивается от кавалеров.
Очевидно, что в строке Обратясь к кавалеру речь идёт отнюдь не о муже.
Блок о своей жене - Любови Менделеевой (ИД5/5) - пишет (18 февраля 1910 года):
"Люба на земле — страшное, посланное для того, чтобы мучить и уничтожать ценности земные.
Но — 1898—1902 годы сделали то, что я не могу с ней расстаться и люблю ее
".
Эти чувства, однако, не мешали Блоку проводить время в свое удовольствие – в ресторанах и с женщинами.
Мимолетные романы с красавицами стали частью жизни поэта, и это он старался воспеть в своих стихотворениях,
компенсируя фактический разрыв с женой, начавшийся в 1907 году.

7) Вторая версия: женщина из стихотворения – это 35-летняя Мария Нелидова,
жена артиста Театра Комиссаржевской А. П. Нелидова.
Ее рассказ (записано в 1948г): "Мы сидели за столиком. "Посмотри, – сказала мне belle soeure, – с тебя Блок глаз не спускает"
(он сидел неподалёку от нас). Я отвернулась так, чтоб он не видел моего лица.
Он послал мне бокал с вином, а в нём – красную розу.
В этом я увидела дерзость, мне не захотелось больше оставаться там, я встала и вышла.
Потом я как-то была у А. М. Ремизова. К ним пришёл Блок. "А-а, незнакомка, – сказал он. –
Отчего вы тогда ушли?" Мы познакомились. Он прочёл стихи: "Я сидел у окна в переполненном зале..
."
"Belle-soeur" в переводе на русский язык означает "невестка". Отчего бы так не сказать сразу?

8) "Никогда не забуду"
Хуже этого штампа сейчас звучит только тютчевское "как бы" (ИД2/16).

9) Он был, или не был, этот вечер
Стихотворение перекликается с другим известным стихотворением Блока – "Незнакомка" (1906):
Иль это только снится мне?
Смешение сна и иллюзии с реальностью — все это характерно для творчества Блока, как, впрочем, и для ряда заболеваний.

10) И на жёлтой заре — фонари.
Вся первая строфа переполняет пространство жёлтым цветом.
Прочитайте три статьи о символике желтого цвета и вы узнаете четыре противоположных мнения.
У Блока этот цвет символизирует разрушение. И, пожалуй, тоску.

11) Я сидел у окна в переполненном зале
Если мужчина сидит в ресторане один и пьёт алкоголь (а в период написания цикла "Страшный мир", чем еще заниматься?)
– это большая проблема. Не случайно, в развитии изложенного в п.9, можно прочесть и такое мнение:
"Герой много выпил, так что он сам уже не уверен, что все происходящее – не сон".
Очевидно, что мужчина респектабелен, в ресторанах бывает часто,
и, пожалуй, не впервые, оказывает знаки внимания понравившимся ему женщинам, чему алкоголь немало способствует.

12) Я послал тебе чёрную розу
Настоящий цвет чёрной розы —тёмно-бордовый.
Флористы полагают, что этим букетом можно выразить полноту страстных чувств,
переполняющих мужчину по отношению к женщине.
Преподнося такой букет, молодой человек говорит о том, что его дама поистине уникальное создание природы,
которая достойна подобного красивого и необычного цветка.
Наиболее часто, однако, черную розу связывают с грустью, скорбью и печальными событиями.
Это может быть не только траурная церемония. Например, букет черных роз можно подарить женщине в конце отношений.
Как правило, этот шаг делают тогда, когда оба партнера прекрасно понимают тщетность дальнейшего сосуществования вместе.
Исходя и всего сказанного, думаю, что черную розу можно ассоциировать со страдающей красотой.



13) Я послал тебе чёрную розу в бокале
Золотого, как небо, аи.

Сочетание черного с золотом говорит о какой- то внутренней беде, боли, которая закована во внешний шик и роскошь.
Небо Блока стало золотым от желтого цвета фонарей на фоне "желтой" вечерней зари, своим огнём сжигающим серую блеклость это неба.
А вот нёбо ни у Блока, ни у кого другого золотым быть не может, такое написание стихотворения ошибочно.

14) Золотого, как небо, аи.
Аи - название французских шампанских вин из винодельческого центра Аи.
Производство шампанских вин в Аи началось в конце XVII века.
В конце XVIII века Аи, как и другие шампанские вина, появилось в России.
Слово Аи для русских поэтов привлекательно еще и тем,
что охотно рифмуется с другими словами, включая, что немаловажно, слово любовь.
Подумалось в связи с этим: вычеркни из русского языка слова кровь и вновь, и вся любовная лирика рухнет.

Игристые вина в начале 19 века были прерогативой аристократов, мечтой поэта,
и потому нередко попадали в их произведения (У Пушкина – 6 раз).
А вот к середине 19 века шампанское становится чуть ли не синонимом пошлости.
Поэтическое возрождение Аи пришлось на начало Серебряного века.
В настоящее время в Аи изготавливаются шампанские вина марок «Боланже» (с 1829 г.) и «Айала» (с 1860 г.).

Несколько строк под спойлером


Cкрытый текст -
 




15) Обратясь к кавалеру, намеренно резко
Наберите эту строчку в Ворде, и он подчеркнет ее красным цветом. Почему? Деепричастие.
Обращаясь - деепричастие несовершенного вида
Обратившись - деепричастие совершенного вида
Но кто такой Ворд, когда мы имеем дело с русской поэзией?

16) Но из глуби зеркал ты мне взоры бросала
И, бросая, кричала: «Лови!..»

Уязвленный мужчина рассказывает нам, как все было на самом деле.
Менее надежный источник информации еще поискать нужно.

17) А монисто бренчало, цыганка плясала
И визжала заре о любви.

Монисто —женское нашейное украшение из жемчуга, монет и т.д.
Привычка замужних цыганок расхаживать в многочисленных ожерельях изначально была связана с тем,
что муж мог выставить провинившуюся жену из дома в том, в чем она была в момент ссоры. Так что бусы были заначкой женщины на такой случай.



18) Сюжет как мы видим закольцован.
Блок после ухода дамы снова возвращает нас в мир пошлой любви (а о какой любви еще можно визжать?),
выделяя тем самым любовь возвышенную – ту, где возможна черная роза в золотом вине.
Закончить стихотворение тем, о чём оно начато, уйдя при этом от главного сюжета – неплохой ход. Надо запомнить.

19) В 2015 году в Санкт-Петербурге открыли ресторан "Блок".

20) Анна Ахматова в своей «Поэме без героя» (1940-1962) использует сюжет стихотворения Блока
Это он в переполненном зале
Слал ту черную розу в бокале.
Или все это было сном?

Использование строк одного поэта в произведении другого классика - это весомый показатель силы соответствующих строк Блока.

21) 21 июня 1920 года профессор Сергей Бернштейн записал на фонограф 15 стихотворений Александра Блока в авторском исполнении.
Среди них было и стихотворение "В ресторане".
Что примечательно.
Во-первых, оно попало в число тех самых нескольких, которые Блок сохранял в своём исполнении для истории.
Во-вторых, эту запись сохранила сама История, и это стихотворение было первым среди восстановленных.
Большинство же из записей оказались утерянными.
Я не стану здесь приводить авторскую запись. В ней интересен Блок, а не текст стихотворения.
Я предпочту иное прочтение (пропев). Без шумов.

нажимайте на картинку
  Ответить с цитированием