Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2010, 21:07   #72
laal
Сообщения: n/a
НЕ ДЛЯ МЕНЯ

Казачий романс, музыка Н.Девитте, стихи А.Молчанова (вариант авторства: музыка и слова А.Гадалина)

Не для меня придёт весна,
Не для меня Дон разольётся,
И сердце девичье забьётся
С восторгом чувств - не для меня.

Не для меня цветут сады,
В долине роща расцветает,
Там соловей весну встречает,
Он будет петь не для меня.

Не для меня журчат ручьи,
Текут алмазными струями,
Там дева с чёрными бровями,
Она растёт не для меня.

Не для меня придёт Пасха,
За стол родня вся соберётся,
"Христос воскрес!" - из уст польётся,
Пасхальный день не для меня.

А для меня – кусок свинца.
Он в тело белое вопьется,
И слезы горькие польются.
Такая жизнь, брат, ждет меня.

Ансамбль "Казачий круг"

Олег Гребёнкин, президент инвестиционно-строительной компании ОАО "Квартал"

Антитеррор рэп-версия: Hungarian Rapper MC TONO & Russian Folk Band "Kristall-Balalayka"

Рок-версия романса – студийная запись группы "Веселые картинки"/альбом "Символ веры", вокал - прапорщик Евгений Драйэр/. (Послушайте - не пожалеете)
Не для меня.mp3
______
"Биографические данные об "А. Гадалине" не установлены; под этой подписью романс появился в печати на грани XIX-XX веков. Вообще, он более ранний. Текст восходит к стихотворению А. Молчанова, написанного в 1838 году, во времена Кавказской войны, на флагмане Черноморского флота "Селистрия" - а потому есть предположение, что Молчанов был морским офицером. Музыку создал в начале 1840-х Николай Девитте. К концу XIX века информация о первоначальных авторах затерялась. Романс подвергся фольклоризации и стал популярной народной песней, причем герой гибнет не обязательно на войне - иногда при побеге на каторжном этапе. В популярных ныне вариантах обычно упоминается река Дон ("не для меня Дон разольется..."), но известны и другие версии - "Не для меня Буг разольется", "Не для меня Дунай разольется" (в русской среде Бессарабии) и так далее.
Есть ответный романс – "И для меня придет весна" (музыка Н. Бурмачевского, слова В. Лугаковского).
Существуют также переделки времен первой мировой и Гражданской войн." (источник: http://a-pesni.golosa.info/popular20/nedlamenia.htm)
  Ответить с цитированием