Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2009, 17:54   #95
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Христа ради...

Таня Орбатова


- Я тебе не добренькая тетенька, - буркнула пожилая женщина на просьбу мальчика подать "Христа ради".
- Теперь вижу. А издалека казались лучше, - ответил он.
От неожиданности женщина остановилась.
- Тебя как звать-то? - миролюбиво спросила она.
- А разве что-то изменится? - пожал плечами мальчик.
- Ты очень похож на моего внука...
- Владимиром меня окрестили...
- Моего внука так зовут, - засуетилась женщина, доставая кошелек.
По иронии судьбы там лежали пятьдесят рублей одной бумажкой и рубль. Не задумываясь, женщина взяла рубль.
- Держи, - ласково улыбнулась она.
- Вы, видать, о-о-очень любите внука, - грустно усмехнулся мальчик, беря денежку.
Женщина оторопела. Она очень любила Вовку, а заслуженная пенсия позволяла им с мужем много времени проводить с внуком. Они купили ему все важные атрибуты современного ребенка: роликовые коньки, видео, компьютер, мобильный телефон...
- У детей обязательно должны быть бабушки и дедушки, иначе кто их будет баловать? - вспомнила свои слова женщина. Рубль... Никогда она не давала внуку меньше десяти. Да и что купишь на рубль?
Женщина очнулась.
- Подожди! - закричала она вслед мальчишке.
- Держи, - и протянула пятьдесят рублей.
Мальчик помедлил, а затем бережно взял деньги, тихо произнеся:
- А вы и в самом деле любите внука...
И положив деньги в карман, ушел.
По дороге домой женщина думала о чужом ребенке. Вспомнились сказанные кем-то слова: "Чужих детей не бывает…"
- Бывают чужие дети, бывает чужое горе и боль! - подумала она - Бывают чужие судьбы.
Ей стало стыдно - пятидесятка всего лишь откупная совести... Но в голове созрел утешительный ответ:
- Нельзя помочь всем людям...
Одно было не понятно: почему незнакомый мальчишка так похож на ее внука, и какой в этой схожести смысл...
  Ответить с цитированием