Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2009, 07:36   #86
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
Не умирай

Андрей Днепровский-Безбашенный

(чужая "боль")

Яркие лучи солнца нежно ласкали российскую столицу, заливая своим теплом её дома и проспекты. Они проникали везде и всюду, тёплые солнечные лучики заглядывали во все уголки, своим ласковым светом озаряя простую человеческую жизнь. Заглядывали они и в больничное окно, и, наткнувшись там на кремлёвскую чистоту рассыпались маленькими бриллиантами в разных направлениях по всей больничной палате, делая своим присутствием атмосферу этого учреждения более жизнерадостной и непринуждённой.
Окно в больничной палате было большое с широким деревянным подоконником, на котором стояла ваза с цветами. Одноместная палата, с единственной кроватью у того самого подоконника, на котором благоухали цветы, находилась на самом верхнем этаже больничного комплекса в отделении реанимации под номером 7. Она пустовала не долго…

Двери палаты медленно открылись, занавески на окне, влекомые ворвавшимся порывом ветра вытянулись, форточка громко хлопнула, а девушка, которую на каталке ввозили в палату - вздрогнула.
- Всё будет нормально, всё будет хо-ро-шо… - успокаивал её молодой врач, на что девушка едва улыбнулась уголками губ, где-то в глубине души надеясь, что всё и на самом деле будет хорошо.
Девушку бережно переложили на кровать и оставили наедине со своими мыслями, потом её огромные голубые глаза закрылись, и она уснула, ощущая те самые лучики тепла, которые рассыпались бриллиантовыми брызгами. Она спала и чувствовала, как тело потихоньку приходит в себя и каждая клеточка её организма начинает снова чувствовать жизнь. Её сон был прерывистый и разнообразный. Сначала ей снилась Москва, которая при царях горела столько раз, и ущерб от этого был такой, что все завоеватели, что её завоевывали, не нанесли ей даже десятую часть от этого ущерба…. Потом её сонные мысли переключились на то, как она сюда попала…
А попала она сюда из-за несчастной любви. Когда начинается роман, самые трудные отношения складываются обычно не с тем, с кем ты его завязываешь, а с тем, кого ты оставляешь…
Правда, этот роман с его трудными отношениями сначала её как-то вовсе и не касался. За то он коснулся её соседа этажом выше, у которого как раз и случился такой роман, правда, с совершенно с другой женщиной. Ооооооо! Несчастная любовь…! От которой сосед уже было решился выброситься из окна… Он отошел подальше, ррррррразогнался, вскочил на подоконник…. Но тут к своему ужасу внизу увидал девушку с сердечной нежностью гладившую маленького котёнка. Так, решительно передумав прыгать, сосед попытался застыть на месте, но было уже маленечко поздновато, так как его равновесие уже было потеряно, и он как кот на излёте стал хвататься руками за воздух, но толку с этого не было, тогда он изловчился и вывернулся, зацепившись за цветочный горшок с мексиканским кактусом. И если бы не этот горшок с кактусом, то сосед бы упал и возможно разбился. А так, этого маленького зацепа ему хватило, что бы перехватиться за открытую раму окна и спастись, но вот беда, вместо соседа вниз свалился горшок с кактусом…. и прямо на голову девушке и котёнку. Так чужая несчастная любовь напрямую коснулась девушки, знавшей о ней только по книгам и телевизионным сериалам. Коснулась она её не просто так, а конкретно, в виде тяжелой черепно-мозговой травмы. Маленький котёнок трагически погиб на месте, а девушку с голубыми глазами и длиннющими ресницами впереди ждала: скорая, операционная и реанимация с большим окном, белыми занавесками и широким подоконником.

Девушка по имени Ася снова вздрогнула и стала медленно открывать глаза. Её зрение сначала сфокусировалось на вазе с цветами, потом она перевела взгляд в окно и туда выше на облака и на небо.
Где-то там, в ещё затуманенном сознании она понимала, насколько глупо и нелепо с ней обернулась судьба, но сделать ничего не могла, так как всё получилось так, как получилось, и всю "боль" чужой любви, она в буквальном смысле мужественно приняла на себя…

Да. Сегодняшний день в операционной выдался тяжелым. Операция длилась долго и была из разряда – вон. Но помогло чудо и умение молодого хирурга. А сосед, а что сосед? Сосед в это время парился и потел, нет, не в бане – а в милиции, за неумышленное нанесение особо тяжких ему корячился срок, и на душе у него от всего этого было хреново и как-то уж совсем не до любви…

Бедная Ася уже несколько дней прибывала в этой палате, но её здоровье пока не улучшалось. Она периодически впадала в забытье, а когда выходила из этого состояния, смотрела в окно и думала о разном. Она боролась с депрессией и думала – Почему люди совсем не иногда напиваются как свиньи, пытаясь таким образом приукрасить действительность, которая и без того прекрасна…. А ещё Ася любила мечтать, глядя на звёзды, она уже стала готовить себя к мысли, что когда умрёт, то обязательно будет помогать людям из космоса…

Её лечащий врач тоже думал… Он приложил не мало усилия для спасения её жизни и думал, что если же она умрёт, то с её стороны это будет простое свинство…. Этими мыслями он двигал человечество вперёд, пытаясь таким образом стремиться к счастью.

Когда Ася открывала глаза, первым её взгляду представал белый больничный потолок со швами от плит перекрытия, потом она смотрела в окно и проникала в мир здоровых людей, листочков, ветра, дождя, уличного фонаря, разных звуков и запахов, доносившихся из открытой форточки, облаков и солнышка, которое заглядывало к ней и ласкало её своими нежными лучиками. А тот кусочек неба, который видела девушка, был не простой, как раз по нему, по этому маленькому кусочку проходила воздушная трасса и Ася подолгу рассматривала летящие самолёты, которые оставляли после себя белые полосы.
- Вот, летят на них разные люди и ни о чем таком не задумываются, а я здесь лежу, и то ли буду жить, то ли нет…. А если не буду, то превращусь в звёздочку и стану смотреть на землю сверху…
Потом девушка вдруг отвлеклась и загадала себе желание… - Если же хоть один самолёт покачает мне крылышками, то я обязательно выздоровею, с этими мыслями она и заснула.

Возможно, что самое прекрасное на свете появилось из-за любви человека к самому себе. Может быть, так оно и есть.… Но любовь, это такая штука, благодаря которой человек иногда любит не только самого себя, но и другого…. (Нельзя это понимать в буквальном смысле). Так молодой, холостой и ещё незарегистрированный врач стал замечать за собой, что он потихонечку начинает влюбляться, настолько красивая была девушка Ася даже после операции. Он много времени проводил с Асей, всей душою желая, что бы она выздоровела. На завтра был самый кризисный день после операции, самый тяжелый, пережив который шансы на выздоровление у больной, резко бы увеличились.

Доктор сидел у Асиного изголовья, мерил давление, смотрел на экраны мониторов и думал ещё и ещё раз о том, как ему быть и как сделать так, что бы больная - не умерла и не превратилась в звёздочку…
Девушка ещё спала, когда в окно заглянуло летнее солнышко и стало щекотать своими лучиками её длинные реснички, она открыла глаза и увидела мир! Оооооо…! Это была такая малость и это было так здорово…. Это было такое счастье, просто открыть глаза из тёмного забытья и вновь вырваться к жизни…
Нам, здоровым – этого не понять…. Никогда не понять, это когда человек цепляется за жизнь, как за соломинку…
Вот он, мир жизни, со всеми своими цветочками, лучиками и листочками и ещё – самолётами… девушка провожала глазами улетающий самолёт, и вдруг её губы прошептали…
- Если он завтра помашет мне крылышками, то я не умру, я обязательно выживу…
- Кто помашет? – переспросил врач, не отрываясь от монитора.
- Самолёт… - чуть улыбнувшись, прошептала девушка.
Врач оторвался от экрана и стал пристально разглядывать самолёт, очевидно представляя себе, как он будет махать крыльями…?
- Помашет, завтра он тебе обязательно покачает крылышками, я тебе обещаю, Асенька, только не умирай, пожалуйста… Ты меня слышишь – не умирай!
- Ладно, я попробую… не умереть… - снова прошептала девушка.
- Уж ты постарайся милая…

По телефону врач в ординаторской набирал 09.
- Справочная слушает – женским голосом на том конце провода бодро отозвалась справочная.
- Дайте мне, пожалуйста, телефон… этой, как её… службы, которая управляет самолётами! – нервно барабанил врач пальцами по столу.
- Записывайте номер телефона центральной авиа диспетчерской…
От волнения, судорожно попадая пальцами в телефонный диск, врач набирал записанный номер.
- Центральная диспетчерская служба вас внимательно слушает… С кем вас соединить? – послышалось в трубке.
- С главным диспетчером…
- Вы знаете, главный диспетчер сейчас занят и освободится не ранее, чем через пол часа, если же вы не по срочному вопросу. У нас за длинную антенну зацепилась тучка, и главный диспетчер сейчас её отцепляет – не то вправду, не то в шутку произнесла девушка из диспетчерской.
А главный диспетчер не шутил, шутить ему не позволяла его работа, он сейчас во всю раскачивал руками антенну, пытаясь отцепить маленькую и ещё совсем не опытную тучку, которая зацепилась за острый шпиль своим краешком. Главный диспетчер был добрый и хороший человек, он мог бы завернуть на тучку матом или же просто расстрелять её реагентом, но он этого не сделал, он всего лишь пытался её потихонечку отцепить. И вот маленькая тучка наконец отцепилась и диспетчер отправился на своё рабочее место.
- Дрынь, дрынь! – зазвонил телефон на его рабочем столе.
- Василий Семёнович, я сейчас вас соединю с реанимационным отделением центральной больницы, там какой-то врач срочно хочет с вами поговорить по очень важному и неотложному делу – вежливо ему промурлыкала секретарша.
Какое то время на линии играла приятная музыка на мотив мелодии – "Первым делом, первым делом самолёты, ну а девушки, а девушки потом…" – что врача слегка разозлило и деморализовало. Потом музыка играть перестала, и в трубке послышался шум взлетающего самолёта…
- Аллёу! Главный диспетчер Иванов Василий Семёнович вас слушает! – наконец-то услышал доктор.
- Здравствуйте Василий Семёнович, с вами говорит врач из реанимации центральной больницы. У меня к вам большая просьба, от которой зависит жизнь человека.
- Конечно же, конечно же, я попытаюсь вам помочь, если же это так серьёзно и будет в моих силах…
- Это очень серьёзно, отнеситесь, пожалуйста, к этому без иронии…
- Так, что собственно нужно…?
- Нужно, что бы самолёты, пролетающие завтра над нашей больницей, обязательно качали крылышками…
- Извините – удивился главный диспетчер.
- А для чего это нужно и какая связь между покачиванием крыльев и спасением жизни…? И правда ли, что вы из реанимации, а не из психиатрии, и что вы врач, а не больной…?
- Знаете что, попадёте ко мне на операционный стол и тогда сами во всём убедитесь – вдруг неожиданно сорвался доктор.
Во время разговора диспетчер встал и подошел к окну кормить голубей…
- Уси, уси, куси пуси, цыпа, цыпа – подзывал он пернатых, с которыми в отличие от самолёта никогда не случается помпаж – то есть плоский штопор.
- Это вы мне уси, куси…? – переспросил его доктор.
- Ой, нет, извините меня, пожалуйста, это не вам, это я голубей приманиваю.
- Так как на счёт крылышек…? – переспросил доктор.
- Вы мне наконец-то можете толком объяснить, для чего это вам нужно…?
- Популярно объясняю…. В моём отделение лежит тяжело больная девушка и видит в окошко кусочек неба и трассу, по которой летят самолёты, а завтра у неё такой день, от которого зависит, будет она дальше жить или же не будет!
- Я всё понимаю, но при чем здесь самолёты…? – в который раз удивился главный диспетчер.
- А самолёты к этому имеют самое прямое отношение, так как девушка решила, если же хоть один из них покачает ей крылышками, то она не умрёт!!! – стукнул врач кулаком по столу.
- Господи, и это надо, какие тонкости там у вас в медицине… - опять удивился главный диспетчер.
- Ну, что ж, раз надо, так надо, это же не самолёт сажать, а всего лишь покачать крылышками, тем более, что самолёту это ровным счетом ничего не стоит. Завтра они целый день будут качать крыльями! Я лично отдам такое указание! – весело заверил врача главный диспетчер.
- Спасибо вам, Василий Семёнович. От всей души огромнейшее человеческое спа-си-бо! И если же не дай бог вы к нам попадёте, то я всё сделаю по высшему…
- Тьфу, тьфу, тьфу, тьфу – постучал по столу главный диспетчер.
- Не дай Бог! Как говорится, уж лучше вы к нам…
- Да, скажите, пожалуйста, а если бы она захотела, что бы к ней приехал, например, президент, как вы решали такую проблему…?
- Я бы конечно попробовал её решить, но это было бы уже сложнее…

А завтра был новый день…!
- Всем бортам, а коридоре "запад" с пятой по седьмую минуту полёта покачивать крыльями для проверки устойчивости на курсе! – летел в воздухе голос главного авиадиспетчера.
И самолёты уходящие от Москвы ими покачивали. Правда, говорят, что один из них потом разбился – это был ТУ-154. Но он разбился совершенно по другой причине.
В их салонах раздавались голоса командиров – Уважаемые пассажиры, сейчас наш самолёт выполнит фигуру малого пилотажа покачивание крыльями, не волнуйтесь, пожалуйста…

Для Аси это был самый тяжелый день. С самого утра он у неё как-то совсем не заладился, пульс, давление, то, сё, а её врачу так хотелось, что бы сегодня всё пошло в ту сторону, куда было нужно… С утра Ася ещё открывала глаза, но потом ей стало становиться всё хуже и хуже.
- Они не летят, наверное, у них сегодня не лётная погода… - повернула она голову в сторону окошка.
- А если и полетят, то крылышками они мне не покачают…
Зигзагообразная линия на экране монитора вдруг стала выравниваться…
- Пульс, пульс пропадает! – уже подбегала медсестра.
И тут, показавшийся в окне огромный пассажирский лайнер вдруг покачал крыльями, а за ним ещё и ещё один…
- Смотри, смотри, они для тебя одной покачивают крыльями!!! – закричал врач. И этот его звонкий крик, стрелой пронзив воздух, дошел до её сознания.
Девушка открыла глаза и посмотрела в окно… и то, что она там увидела, настолько сильно её поразило, настолько сильно, что её дела потихонечку пошли на поправку.
- Смотри, а они и вправду мне машут крылышками… - даже попыталась привстать Ася.
От неописуемой радости и удивления её глаза загорелись, как у ребёнка, а чувство восторга просто переполняло через край её душу. Так её дела пошли лучше…. Пульс девушки выровнялся и восстановился, а врач смотрел на всё это и не верил своим глазам, от чего бутылка с физиологическим раствором стала выползать у него из рук, он стал чувствовать каждое мельчайшее движение её души. Время для него как будто замёрзло.
- А я знаю, почему они полетели, по тому, что самолёты не могут долго стоять на одном месте, от этого у них колёсики становятся квадратными… - улыбнулась девушка. Так жизнь её вырвала из этой самой, банки со скорпионами. А врач сейчас сидел и говорил с тенью своей мечты, он лечил свои душевные шрамы добрыми надеждами.

Вот так… вот…. Вот так бывает у взрослого человека, когда сбываются его маленькие и совсем – малюсенькие такие мечты, в которые он иногда и не верит, и которые иногда имеют такую способность – сбываться, как в детстве…. Ведь взрослые в душе до самого конца жизни всегда остаются детьми…
  Ответить с цитированием