Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2009, 07:44   #84
Manticore
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 2,800
Репутация: 2561
СЕДЬМОЙ ПОМИДОРСергей Елисеев

Вот и весна! Ярко сияет солнце. Оно уже совсем теплое, растопило снег и обнажило землю.

Выбирая места почище и посуше, я иду по родной улице на рынок, обходя подарки оставленные с зимы бобиками и тузиками. Душа моя поет. Райский день… Именины сердца…

На рынке я куплю два килограмма картошки (поручение жены). Та картошка, что мы припасли с осени, давно уже съедена. А человек так устроен, что ему нужно ежедневное питание.

Рынок совсем недалеко от моего дома. Пять минут ходьбы, или того меньше. Еще на подступах я вижу длиннющую очередь. Подхожу и навожу справки. Помидоры!!! На мгновение я задумываюсь. Картошка не убежит, ее на каждом углу купить можно. А вот помидоры в конце марта – большая редкость. Это витамин! Кто последний? Я за вами!

Устраиваюсь за какой-то тёткой в клетчатом пальто и синей вязаной шапке. Одежду надо запомнить. Стоять предстоит долго, я буду отходить, и надо точно знать, к кому возвращаться. Я не могу, как большинство моих сограждан, терпеливо стоять в очереди. Мне кажется, что при этом жизнь моя медленно и безвозвратно стекает в песок. Поэтому я отхожу. Прогуливаюсь по пустой базарной площади, рассматриваю витрину газетного киоска. Газеты я не покупаю. Напрасная трата денег. Везде одно и то же – задавленные капиталом рабочие Запада борются за свои права. Советский народ под руководством коммунистической партии готов к новым трудовым подвигам. Я возвращаюсь в очередь.
- Вас тут не стояло! – решительно заявляет мне гражданин из очереди. Какой-то весь рыжий, щека дергается и один глаз постоянно подмигивает, как будто на выпивку приглашает.
- Еще как стоял! – утверждаю я и обращаюсь к женщине в клетчатом пальто. – Маманя, будьте добры, подтвердите, что я занимал за вами.
- Да-да, он занимал за мной, - говорит женщина. – Вот только отходил куда-то.

Я уверенно становлюсь в очередь. Но, видно, мало я погулял. Стоять ещё часа полтора-два. Разглядываю соседей спереди и сзади. Интересуюсь откуда столь экзотический овощ в нашем городе.
- А Бог его знает, - отвечает рыжий. – Из Болгарии, наверное. Наш верный друг и теплая страна.
- А там что, помидоры в марте растут?
- В теплицах всё растет. Тепличные, наверное.
- А может, и нам теплицы устроить? С помидорами будем. С огурчиками свежими. А?
- Вот ты и устраивай, - советует мне рыжий. – Обратись на счёт помидоров в правительство, а меня оставь в покое. – Он дернул щекой, подмигнул глазом и отвернулся…

Конец приходит всему, в том числе и стоянию в очереди. Чем ближе мы к ящикам с заветными помидорами, тем беспокойнее мы становимся. Дело в том, что помидоры весьма разнородные. В одних ящиках вполне нормальные крупные, красные, крепкие плоды. Но попадаются ящики, в которых помидоры какие-то подмятые и на вид не очень-то аппетитные. Каждому хочется помидоров получше, и мы ревниво поглядываем друг на друга.
- Девушка, мне, пожалуйста, из другого ящика, - просит дождавшийся очередник.
- А эти я куда дену? Домой себе возьму?
- Но вы хотя бы добавляли из другого ящика.
- Нечего меня учить. Вот встанешь за прилавок, тогда и командовать будешь. Не задерживай очередь.
- Что там случилось? – интересуется рыжий.
- Да вот тут товарищ один закопался, - объясняет продавщица. – Отбирает себе получше.
- На каком основании? Чтобы нам гнильё оставить? Пусть берет, что дают и отчаливает!
- Но ведь вы тоже будете выбирать! – не сдается очередник. – Зачем мне плохие помидоры!
- А нам зачем?

Недовольная очередь шикает на привередливого товарища, и он уходит, что-то бормоча себе под нос.
Вот и мой черед настал. Я смотрю в голубые, как воды Атлантики, глаза продавщицы. Я улыбаюсь. Я читал в книге Карнеги, знатока по установлению межличностных отношений, что улыбка располагает собеседника. Мне кажется, что продавщица улыбается мне в ответ. По крайней мере, внутренне.

- Мне самых хороших, - заявляю я, свято веруя в неотразимость своей улыбки и методики Карнеги.
- Будет сделано, - отвечает продавщица и с готовностью наклоняется к ящику. Через полминуты она распрямляется и кладёт на весы пакет. Я расплачиваюсь и с праздничным настроением направляюсь домой. Картошки я не купил, но порадую жену и детей свежим овощем.

Дома высыпаю содержимое пакета в тазик.
- Не ругайся, жена! Без витаминов тоже нельзя.

Жена озабоченно разглядывает рыжевато-бурую массу.
- Слушай, а ты когда домой шел, не падал?
- Разве я пьяный?
- Погляди, помидоры-то раздавленные.

Я гляжу. В самом деле, шесть раздавленных помидоров. И один, седьмой, хороший. Красный, крепкий, налитой.
- Не расстраивайся! – говорит жена. – Придумаем что-нибудь. Я их в щи брошу.
- Какие щи!? Я свежие покупал!
Я сваливаю (или сливаю?) рыжую массу обратно в пакет. Ух, как я зол! А когда я зол – я очень решителен. Энергичным шагом я возвращаюсь на рынок, дабы идти тут недалеко. Смело вклиниваюсь в голову очереди. Кто-то сзади строго трогает меня за плечо.
- Вас тут не стояло!
- Да, вы правы. Но мне продавщица гнилья подсунула. Разобраться надо.
- Девушка! – обращаюсь я к продавщице в самых вежливых тонах, как на приёме у английской королевы. – Вы мне дали не очень хорошие помидоры. Замените, пожалуйста!
Девушка смотрит на меня невидящими и, как мне сейчас кажется, не совсем трезвыми глазами.

- Откуда ты взялся?
- Попрошу мне не тыкать. Я Вас на вы называю, хоть я и постарше.
Я высыпаю содержимое пакета на прилавок.
- Смотрите, что Вы мне дали.
Она смотрит.
- Где ты этого гнилья набрал?
- Ты же сама дала – (перехожу я на «ты»).
- Да я тебя впервые вижу.
- Как впервые! Я тут два часа стоял. Передо мной женщина была. Пальто в клетку. Давай по-хорошему – забирай свои помидоры, отдавай мои деньги.
- Ты что, пьяный?
- Сама ты пьяная!

Терпение мое кончилась… Я шлепаю кулаком по рыжей массе. Брызги вразлёт. Неторопливо и с чувством достоинства удаляюсь от прилавка.
- Ах ты сволочь! – слышу я вслед. И в тот же момент что-то мягкое бьет меня сзади по затылку. Что-то липкое течет по шее и стекает за воротник. «Седьмой! – успеваю подумать я. – До чего же метко стреляет!»

Не оборачиваясь, я подхожу к газетному киоску.
- Мне газетку, пожалуйста!
- Вам какую?
- А какую меньше всего берут?
- «Правду», конечно.
- Мне две «Правды». Одной я, пожалуй, не утрусь…

Отхожу от киоска. Не спеша отрываю куски газеты, вытираюсь и бросаю их под ноги. Ярко сияет солнце. Райский день. Именины сердца…

Потом еще была весна. Потом еще и еще… Страну захватывали экономические реформы, одна интереснее другой. Они еще не кончились, они продолжаются…

Я по-прежнему прихожу на эту рыночную площадь. Газетный киоск стоИт всё там же. Но газет с отчетами о достижениях в народном хозяйстве тут нет. Вместо них смотрят с витрины добры молодцы с надутой мускулатурой, и голые девицы с тряпочкой на библейском месте.

Прилавки завалены овощами и фруктами. Огурцы и помидоры. Яблоки и груши. Есть бананы, киви, грейпфруты и даже ананасы. Есть всё и в любое время года. В очереди стоять не надо. Надо только платить деньги. Денег, правда, нет, но, Бог даст, когда-нибудь будут…
  Ответить с цитированием