Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2014, 22:48   #46
rockets900
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Регистрация: 08.11.2014
Сообщения: 104
Репутация: 36
1. 2001 год: Космическая одиссея / 2001: A Space Odyssey / 1968. Эталонный научно-фантастический фильм. На мой взгляд, пока что лучшей ленты о космосе не снял никто.
2. Близкие контакты третьей степени / Close Encounters of the Third Kind / 1977. Умный, философский, глубокий фильм раннего Спилберга. Образец того, как надо снимать научную фантастику.
3. Чужой / Alien / 1979. Что тут можно сказать? Когда мне надоедает смотреть современные фильмы, я обязательно включаю "Чужого" и снова с Сигурни Уивер переношусь на палубы "Ностромо". Если бы Ридли Скотт не снял ничего ни до, ни после, то только за один "Чужой" он был бы вписан золотыми буквами в историю кинематографа.
4. Терминатор / The Terminator / 1984. Из пепла ядерного пожарища восстали машины. Но решающая битва произойдет не в будущем, а здесь, сегодня, этим вечером. Ранний Камерон мне все-таки ближе, чем поздний создатель "Титаника" и "Аватара". И именно первый "Терминатор" я ставлю выше из всех четырех фильмов серии. Шедевр. Просто шедевр.
5. Газонокосильщик / The Lawnmower Man / 1992. Лучший фильм о киберпанке, что я видел. История превращения забитого, неполноценного косильщика лужаек в интеллектуального монстра до сих пор смотрится превосходно, оставляя позади "Трон" и "Джонни-мнемоник".
6. Нечто / The Thing / 1982. Можете спорить, но самый лучший фильм о чудовищах снял Джон Карпентер в 1982 году. Даже жуткая тварь Ридли Скотта не пугает так, как это замерзшее в Антарктиде существо, напавшее на американских полярников.
  Ответить с цитированием