Тема: Тайм - аут!
Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2023, 09:18   #796
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,077
Репутация: 7160
Валерий Васильев. Часть 3. «Держитесь в рамках, а то так тряхану – мало не покажется».



Сыграл Васильев в знаменитой суперсерии СССР – Канада, в 1972 году. Валерий сыграл в 5-ти матчах, забив одну шайбу и сделав две результативные передачи.

- Решающий гол в последнем матче Суперсерии-72 с канадцами врезался в память, наверное, навсегда. Меня в том эпизоде за 40 секунд до сирены, когда Хендерсон забил ключевой гол, мой напарник Ляпкин смутил. Я пошел на шайбу, он – тоже, хотя должен был стеречь пятачок. Получилось, что друг другу помешали. Хотел шайбу отдать, а Юра бросился вперед и перекрыл направление передачи. Я на мгновение замешкался, шайба соскочила с крюка, и канадцы тут же ее в ворота запихали. В раздевалке мне потом Бобров ни слова не сказал. Я сам себя казнил. А вообще мне нравилось играть против канадцев – они силу уважают. Во время Суперсерии-74 я предупредил их руководителя: «Держитесь в рамках, а то так тряхану – мало не покажется. И учтите, вы будете лечиться за свои деньги, а меня страна вылечит», - Валерий Васильев.

В 1978 году Васильев на чемпионате мира в Праге, забил 3 шайбы и сделал 3 передачи. На том турнире у Валерия впервые дали о себе знать проблемы с сердцем.






В 1978 году Васильев на чемпионате мира в Праге, забил 3 шайбы и сделал 3 передачи. На том турнире у Валерия впервые дали о себе знать проблемы с сердцем.

- Меня хоккей тремя инфарктами «наградил». Первый получил на золотом чемпионате мира-78 в Праге. Перенапрягся сильно. Лутченко сломался, Цыганков – тоже, и решающий матч с чехами играли в три защитника. Тихонов и Юрзинов отвернулись, мы сами менялись, а нужно было обязательно в две шайбы выиграть. Сердце прилично прихватило. Вернулся в Москву, сделал кардиограмму, врачи ужаснулись: «Да у вас инфаркт был». Но я никому об этом не сказал. Еще два перенес, когда играть закончил, - Валерий Васильев.

В декабре 1979 года на призы газеты «Известия» Васильев играл в паре с Сергеем Стариковым. В матче с канадцами сумел забросить одну шайбу. Перед матчем с чехами произошло небольшое ЧП.

- Оставался матч с чехами, который, как я считал, ничего не решал. Сидим на базе в Новогорске, говорю Харламову: «Ну что, турнир мы выиграли. Пойдем в магазин, возьмем шампанского». Ну, отпраздновали. Вернулись после отбоя. Я предлагаю: «Пойдем в бассейн». Ну, мы попарились в баньке, а потом и искупались. Вылезаем из воды, и Тихонов стоит. Утром собрание: «Вы отстранены от игры». Мы – к Михайлову, Петрову, мол, похлопочите, порвем чехов. Тихонов смилостивился. Харлам две положил, а я на шайбу как под пулемет кидался. Да еще приговаривал на скамейке Михайлову – капитану сборной, скажи, чтобы Тихонов слышал: берите пример с Васильева. Виктор Васильевич уловил и поддакивает: «Да, да, играйте, как Васильев», - Валерий Васильев.



На чемпионате мира в Стокгольме, в 1981 году, Васильев не отметился ни забитыми шайбами, ни результативными передачами. Однако играл настолько вдохновенно и умело, что был включен в состав символической сборной мира. Сборная СССР в очередной раз стала чемпионом мира.

- Это лучшая русская команда, которую я когда-либо видел. Они играют с таким воодушевлением, какое бывает у хоккеистов, играющих в финале Кубка Стэнли, - Дон Черри (тренер сборной Канады).

https://dzen.ru/a/XTBTVlIKmwCtWgj4?from_site=mail
  Ответить с цитированием