Тема: Тайм - аут!
Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2023, 09:16   #784
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,077
Репутация: 7161
Бобби Кларк. Часть 1. «Большинство из нас, после первого матча с русскими, были до чертиков напуганы».



Роберт Эрл «Бобби» Кларк родился 13 августа 1949 года в городке Флин-Флон, в провинции Манитоба, Канада. В самом городке, даже во времена его расцвета, население не превышало 10000 человек, а до провинциальной столицы – Виннипега надо было ехать порядка 10 часов на автобусе.

- Обычный шахтерский городок. Наверняка в России где-нибудь на севере есть точно такие же. Вокруг было много озер, и все мальчишки играли в хоккей. В мое время оттуда вышло несколько игроков НХЛ. А сам я имел лишь смутное представление об этой лиге. Первые телевизоры у нас появились, когда я уже играл в юношеской команде. Вот и все, что можно сказать о Флин-Флоне, - Бобби Кларк.



С 13 лет Бобби страдал инсулинозависимым диабетом. С 16 лет, с сезона 1965/66 Кларк начал играть за местную команду «Флин-Флон Бомберс», и в первом сезоне за 4 проведенных матча смог забросить 4 шайбы, и сделать 3 голевых передачи. А в следующем сезон он прочно закрепился в команде, впечатлив тренеров поразительно результативностью – за 45 матчей набрав 183 очка (71+112) в регулярном чемпионате.

Также впечатляют его показатели по штрафному времени – 123 минуты. С сезона 1967/68 Кларк выступает с клубом в Западной хоккейной лиге (одна из трех основных юниорских лиг) и становиться лучшим бомбардиром сезона (168 очков), получив приз «Браунридж». Также Бобби установил свой личный рекорд в юниорских лигах по штрафам – 148 минут за 59 игр. Следующий сезон принес Кларку сразу два приза - «Браунридж» и «Фоур Бронкос Мемориал Трофи» (ежегодный приз вручаемый лучшему хоккеисту). Несмотря на впечатляющие показатели Кларка, руководители клубов НХЛ не очень-то и хотели видеть его в своих рядах.



Тогда люди мало что знали о диабете. Насколько мне известно, ни один клуб, кроме «Филадельфии», даже не обратился к врачам за разъяснениями. Все просто сами для себя решили, что если у парня что-то не так со здоровьем, то он в НХЛ не жилец. На первых сборах у меня и правда, были приступы, но врач команды разработал специальный рацион питания, и с тех пор все было нормально, - Бобби Кларк.

Кларк вспоминал, что ему приходилось поглощать приличное количество глюкозы. Перед игрой он выпивал банку кока-колы или сока с пятью ложками сахара. В перерывах между периодами процедуры повторялись. Постоянно носил с собой шоколад, на всякий случай. С сезона 1969/70 Кларк начал играть за «Филадельфию Флаерз», и все оставшуюся свою хоккейную карьеру, 15 лет, отдаст этому клубу.





new.pelletmachine.com
Ad
Yulong Biomass Pellet Machine
Leading Pellet Machine And Biomass Pellet Forming Solutions
Подробнее
История дня
20,6K подписчиков

Подписаться
Бобби Кларк. Часть 1. «Большинство из нас, после первого матча с русскими, были до чертиков напуганы».
18 апреля 2021
101K прочитали
Роберт Эрл «Бобби» Кларк родился 13 августа 1949 года в городке Флин-Флон, в провинции Манитоба, Канада. В самом городке, даже во времена его расцвета, население не превышало 10000 человек, а до провинциальной столицы – Виннипега надо было ехать порядка 10 часов на автобусе.

- Обычный шахтерский городок. Наверняка в России где-нибудь на севере есть точно такие же. Вокруг было много озер, и все мальчишки играли в хоккей. В мое время оттуда вышло несколько игроков НХЛ. А сам я имел лишь смутное представление об этой лиге. Первые телевизоры у нас появились, когда я уже играл в юношеской команде. Вот и все, что можно сказать о Флин-Флоне, - Бобби Кларк.


С 13 лет Бобби страдал инсулинозависимым диабетом. С 16 лет, с сезона 1965/66 Кларк начал играть за местную команду «Флин-Флон Бомберс», и в первом сезоне за 4 проведенных матча смог забросить 4 шайбы, и сделать 3 голевых передачи. А в следующем сезон он прочно закрепился в команде, впечатлив тренеров поразительно результативностью – за 45 матчей набрав 183 очка (71+112) в регулярном чемпионате.

Также впечатляют его показатели по штрафному времени – 123 минуты. С сезона 1967/68 Кларк выступает с клубом в Западной хоккейной лиге (одна из трех основных юниорских лиг) и становиться лучшим бомбардиром сезона (168 очков), получив приз «Браунридж». Также Бобби установил свой личный рекорд в юниорских лигах по штрафам – 148 минут за 59 игр. Следующий сезон принес Кларку сразу два приза - «Браунридж» и «Фоур Бронкос Мемориал Трофи» (ежегодный приз вручаемый лучшему хоккеисту). Несмотря на впечатляющие показатели Кларка, руководители клубов НХЛ не очень-то и хотели видеть его в своих рядах.


- Тогда люди мало что знали о диабете. Насколько мне известно, ни один клуб, кроме «Филадельфии», даже не обратился к врачам за разъяснениями. Все просто сами для себя решили, что если у парня что-то не так со здоровьем, то он в НХЛ не жилец. На первых сборах у меня и правда, были приступы, но врач команды разработал специальный рацион питания, и с тех пор все было нормально, - Бобби Кларк.

Кларк вспоминал, что ему приходилось поглощать приличное количество глюкозы. Перед игрой он выпивал банку кока-колы или сока с пятью ложками сахара. В перерывах между периодами процедуры повторялись. Постоянно носил с собой шоколад, на всякий случай. С сезона 1969/70 Кларк начал играть за «Филадельфию Флаерз», и все оставшуюся свою хоккейную карьеру, 15 лет, отдаст этому клубу.


Конечно, в первых сезонах у Кларка были не такие впечатляющие результаты как в юниорской лиге, но постепенно он втянулся, и стал одним из лидеров «Флаерз» (летчики). По итогам сезона 1971/72 он получил свой первый индивидуальный приз в НХЛ – «Билл Мастерсон Трофи» (за верность и преданность хоккею. Бобби Кларк стал широко известен советским и мировым болельщикам во время суперсерии 1972 года между сборными Канады и СССР.

- Нам сильно вредило зазнайство. В команде не было ни одного человека, который перед началом серии сомневался бы в легкой победе. Так, предсезонное турне. Я лично и представить не мог, что это будет такая великая веха в истории хоккея. Это, конечно, звучит странно, но соперник абсолютно никого не интересовал. Пока мы не увидели его в деле, мы и представить себе не могли, насколько сильна эта команда, - Бобби Кларк.



Кларк вспоминал, что никакой информации о сборной СССР игроки не имели – так, какие-то смутные воспоминания скаутов, о том, что когда-то, кто-то из них, давным-давно видел русских в игре. Кларку было наплевать на будущих соперников, у него были другие проблемы – он оказался последним игроком заявленным в сборную, чтобы выйти на лед, ему приходилось «из кожи вон лезть». В итоге он попал в четвертое звено вместе с другими «счастливчиками» - Хендерсоном и Эллисом. Его тройке приходилось доказывать на сборах свою нужность сборной Канаде.

Хотя, как вспоминал Кларк были, в сборной хоккеисты с такими именами, которые на сборах не особо утруждались, но все равно попали в основной состав. Кларк: «В итоге звездам это и аукнулось: оказалось, что они были готовы хуже всех. Одним из таких был Фил Эспозито, но по ходу серии Фил набрал оптимальную форму». Первый матч в Монреале ошеломил канадцев – они проиграли на своей родине с большим счетом - 3:7, хотя и забили первые две «быстрые» шайбы.



- Думаю, большинство из нас, после матча, были до чертиков напуганы. После первого периода мы поняли, что угнаться за русскими не сможем. Игроки такие вещи чувствуют быстрее зрителей, на интуитивном уровне. А к середине второго периода мы поняли, что нам несдобровать. После первого матча, когда мы получили по заднице, пришлось думать, как собраться и отнестись к делу серьезно, - Бобби Кларк.

https://dzen.ru/a/YHxEbm0NJH5TXbNv?from_site=mail
  Ответить с цитированием