Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2018, 23:51   #357
ФАНАТ
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для ФАНАТ
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Россия :: Тюмень
Сообщения: 1,887
Репутация: 1185
anya1956ss сказал(a):
Если коротко ответить, то нет никакого косяка некоторых версий uTorrent/Bittorrent и вообще нет косяков клиентов µTorrent и Bittorrent в файлообмене. Все эти косяки придуманы лицами, которые не очень хорошо представляют файлообменные процессы и не очень хорошо представляют условия подбора "железа" для файлообменных процессов в зависимости от скорости файлообмена и объёма файлов, участвующих в файлообмене.
Само собой, когда есть возможность подобрать оборудование, а еще и собрать отдельный сервер, который ничем, кроме файлообмена, не будет заниматься, тогда проблем нет. Большинство раздают на том же компьютере, на котором делают все остальное, и для них проблема: как сделать, чтобы раздача не мешала остальной работе. Именно об этом речь в статье.

anya1956ss сказал(a):
Когда-то мне предлагал их прочесть один из аккаунтов Техпомощи рутрекера (он тогда ещё в Техпомощи не был). Ответ мой был коротким типа: "Читал только поверхностно, так как автор статей не дружит торрентом (сам пишет об этом в статье).".
Если человек занимается имитацией файлообменных процессов в ОС с uTorrent без самого клиента, когда свободно мог делать эксперименты в натуре (без имитации) с uTorrent, то статьям таких авторов нет особого доверия. Имитации делают тогда, когда невозможны прямые (натурные) испытания и эксперименты.
Испытание можно провести самому, при желании. Но если что-то в статье непонятно - это другой вопрос. Я сам делал несколько заходов, и то не до конца не вник во все тонкости, особенно в первой части.

Автор - простой программист, не занимается так плотно раздачами, как мы
Ему было проще сделать эмуляцию, чем искать раздачи, долго сидировать их с неизвестным результатом - а вдруг никто не будет качать, и память не заполнится.
Он посмотрел флаги файлового дескриптора, который открывает uTorrent, и написал программу, которая точно так же открывает большой файл и считывает из него случайные куски. Это вполне реалистичная эмуляция.

Вот мои реальные замеры с uTorrent 3.5.1 build 44332, ~1900 раздач на 5.5 ТБ. Объем памяти 30 ГБ.
(На скриншотах слева направо: окна RamMap, Свойства uTorrent.exe в Process Explorer, Диспетчер задач Windows 7)

1. uTorrent в обычном режиме (приоритет памяти 5). Спустя 2.5 часа после запуска кеш файлов (Mapped File) занял почти всю доступную память. Обратите внимание, процессам выделено ~8 ГБ частной памяти (Process Private). Пока все хорошо:
Cкрытый текст -
 

2. Еще через час кеш файлов заметно вырос, но общее количество используемой памяти осталось +- прежним. Где взялась память для кеша? Ее забрали у процессов, переместив их в файл подкачки.
Cкрытый текст -
 

3. uTorrent с пониженным приоритетом памяти 2.
(В статье автор предлагает выставить приоритет памяти 1, а также понизить приоритет ввода-вывода и выключить кеш самого uTorrent, но я не стал этого делать.)
Кеш файлов также постепенно занимает всю свободную память, но не мешает процессам и всему остальному. Обратите внимание, что большая часть памяти под кеш файлов теперь находится в состоянии StandBy, т.е. чуть что, и эта память будет освобождена для более приоритетных нужд. Спустя несколько дней после запуска ситуация стабильна:

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием