Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2021, 16:58   #67
Мантикорушка
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Мантикорушка
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщения: 873
Репутация: 802
Цитаты

  • Наше дело дрянь, — начал он слова утешения.
  • Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было.
  • Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
  • Все эстеты — гомосексуалисты; это вытекает из самой сущности эстетизма.
  • После вакханалий и оргий всегда приходит моральное похмелье.
  • Если человек начинает философствовать - дело пахнет белой горячкой.
  • ...Был у нас лейтенант Прохазка, так тот сильно не ругался. Так только скажет, бывало, своему денщику: «Эх ты, очаровательная корова!»
  • От стен полицейского управления веяло духом чуждой народу власти.
  • В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
  • Военно-юридический аппарат был великолепен. Такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом.
  • В то время как здесь короля били тузом, далеко на фронте короли били друг друга своими подданными.
  • Не представляю себе, - произнес Швейк, - чтобы невинного осудили на десять лет. Правда, однажды невинного приговорили к пяти годам - такое я слышал, но на десять - это уж, пожалуй, многовато!
  • Хорошо воспитанный человек может читать все.
  • Самое лучшее, — сказал Швейк, — это выдавать себя за идиота.
  • Без жульничества тоже нельзя. Если бы все люди заботились только о благополучии других, то еще скорее передрались бы между собой.
  • В другой раз внимательнее приглядывайтесь к тому, с кем купаетесь: в воде всякий голый человек похож на депутата, даже если он убийца.
  • Я думаю, что на все надо смотреть беспристрастно. Каждый может ошибиться, а если о чем-нибудь очень долго размышлять, уж наверняка ошибешься.
  • Вот видите, – сказал Швейк, – все это каждый должен претерпеть ради государя императора. И выкачивание желудка, и клистир.
  • - Меня тоже осматривали судебные врачи, - когда я за кражу ковров предстал перед присяжными. Признали меня слабоумным. Теперь я пропил паровую молотилку, и мне за это ничего не будет. Вчера мой адвокат сказал, что если уж меня один раз признали слабоумным, то это пригодится на всю жизнь.
  • - Не полагается, но допускается. ...На свете вообще много чего не полагается, что допускается. Главное, попытаться сделать то, чего делать нельзя.
  Ответить с цитированием