Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2014, 20:31   #569
Altaf
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Altaf
Регистрация: 02.06.2009
Сообщения: 315
Репутация: 18
Не понятные тормоза

У меня
ЦП DualCore Intel Pentium, 2000 MHz
Тип разъёма Socket 775
Системная плата Foxconn 45CMX(-K)/45GMX(-V)
Чипсет системной платы Intel Lakeport-G i945G/GC/GZ

Пробовал разные программы по контролю температуры, напряжения и скорости вентиляторов. Наконец то нашел и от производителя.
На мой взгляд SpeedFan более подходящий. Хотя когда стал немного понимать, показались все программы не очень ошибаются.
Хотелось понять что с системой не так. Что можно и нужно сделать, чтобы нормально работала. Она мне досталась от племянника, что мог вроде воcстановил и теперь работает, но не стабильно и быстро начинает тормозить.

Для возможного анализа, сделал скрины по температуре.
В сдвоенном видно, что обозначения датчиков во вкладке Экзотика и Показатели не совпадают (для меня было открытием). Попытка пояснить:
Сдвоенная картинка
это когда комп достаточно поработал достаточное время но в холостую,
одинарная
- почти сразу после окончания запуска холодного компа (запуск Тотала, SpeedFan и взятие скрина). Значения и обозначения:
первым то что в "Экзотике", вторым что в "Показатели" и третьим что в "Показатели", но холодного компа.
GPU 59C; Temp1: 59C; Temp1: 45C.
Temp1 79C; Temp2: 79C; Temp1: 80C.
Temp2 90C; Temp3: 90C; Temp1: 90C.
Temp3 -53C; Temp4: -55C; Temp1: -51C.
HD0 30C; Temp5: 30C; Temp5: 26C.
Temp1 40C; Temp6: 40C; Temp1: 40C.
Core 0 27C; Temp7: 27C; Temp1: 30C.
Core 59C; Temp8: 59C; Temp1: 45C.
Ambient 0; Temp9: 0C; Temp1: 0C.
-
Возможно что-то еще раскроет в обозначениях, сделал скрин с вкладки "Температуры" (тоже после запуска компа) .
Напряжения не сравнивал, вроде там в норме?! Хотя по температуре вроде тоже более-менее. И если правильно понимаю:
1) Кроме видео платы пока как такового нагрева особо не наблюдается.
2) Датчики ядер процессора 2 и 3 строчки, пока завышают прилично.
И потому вроде можно не так сильно переживая, загружать работой и наблюдать (фиксировать что будет когда начнет тормозить).
Возможно на этом компе что-то очевидное и проявиться.

Но, есть еще один момент. 2-3 месяца назад, на моем основном компе так же стали проявляться тормоза. Отсюда и начал интересоваться температурой (в том числе выше описанного). Действительно когда нагрузку уменьшаю тормоза как бы снимаются. Но, постепенно наблюдая стал замечать не все и не всегда это из-за температуры. Тем более на том компе и датчики нормально показывают и температурный режим обеспечен довольно благоприятным. За счет доп. вентиляторов и изменения потоков воздуха. Кроме температуры, наблюдал и за скоростью вентилятора ЦП, и напряжений. Ничего подозрительного не могу обнаружить.
Особенности:
- тормоза появляются по разному, зависимость обнаружить не удается. Когда начинаются, при уменьшении нагрузки вроде исчезают, но, через некоторое время снова появляются уже с этой нагрузкой и так постепенно вообще нагрузку приходиться все больше снижать;
- после перезагрузки тормоза исчезают, когда еще появляются, пока не наблюдал (прекращал работу, в связи с окончанием).

Очень прошу, помогите пожалуйста кто чем сможет
- советы, у кого может аналогичная ситуация была.
- может есть подходящая программа именно для такой мамки, для такой конфигурации или настройка SpeedFan, чтобы как можно больше датчиков оставались для наблюдения и показывали более реальную температуру.
Спасибо.
  Ответить с цитированием