Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2015, 03:38   #20
Snikers66
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для Snikers66
Регистрация: 21.10.2012
Сообщения: 480
Репутация: 246
Любовь на кончиках пальцев / Populaire (2012)



Любовь на кончиках пальцев / Populaire (2012)

Вы любите лёгкую комедию с небольшой примесью драматизма? Тогда этот фильм для вас. Сюжет относит нас к концу 50-х годов, и фильм выдержан полностью в стиле "Римские каникулы"... и не только, в стиле комедий 50-х и 60-х годов. Честно скажу, когда случайно включил Дисней канал, и на нём начали показ этого фильма, я посчитал, что фильм создан именно в это время. Лишь только после просмотра информации о фильме в телетексте, я понял, что фильм создан недавно. Чем-то мне фильм напомнил фильм "Моя прекрасная леди", созданный по роману Бернарда Шоу, но сравнивать оба сюжета бессмысленно, они разные, хотя присутствует "учитель" и "ученица", а так же чувство которое постепенно переходит в любовь.

Роза Помфиль (Дебора Франсуа) - дочь хозяина маленького магазинчика в провинциальной деревне, волей случая, она находит в ветрине магазина совего отца печатную машинку, и начинает печатать. Так она полюбила эту работу, что собирается поехать в ближайший город, чтобы попытать своё счастье, в отборе кандидаток на место секретарши, в адвокатской конторе Луиса Эшара (Ромен Дюрис). Луис не считает, что данная профессия нужна Розе, но она убеждает его взять её, хоть и с испытательным сроком, на место секретарши, напечатав быстро точную копию одного из документов, лежащих на столе. С этой новостью она приезжает в деревню своего отца, но у Жана Помфиль (Фредерик Пьеро) другие планы, он мечтает о помолвке с выгодным женихом из их деревни. Роза не желает быть простой домохозяйкой, и желает большего, так что она принимается за работу секретарши. Её быстрота печатать на машинке двумя пальцами, рождает идею её шефа, о том, чтобы сделать из неё чемпионку по скорописи на пишущей машике в Париже. Со своим другом архитектором Бобом Тейлором (Шон Бенсон), он заключает пари, что ему удастся это, и решается на шаг, поселить Розу у себя в доме, чтобы он смог её обучать печатать не двумя пальцами, а по науке всеми пальцами рук, и довести до совершенства скорость печати. Для полной разработки пальцев, Луис просит жену Боба, Мари Тейлор (Беренис Бежо), обучить Розу так же игре на рояле.

Теперь об анализе характеров персонажей данного фильма:
Роза Помфиль (Дебора Франсуа) - не простая девушка которой хочется выбиться в люди, и выйти удачно замуж. Она не из тех, кто ради достижения цели готова лечь в постель своего шефа, а так же очень хочет доказать своему отцу, что печатать на пишущей машинке не только профессия, но и может принести известность.

Луис Эшар (Ромен Дюрис) - адвокат, не подтвердил ожидания своего отца в спортивной карьере, хотя фамильная адвокатская контора досталась именное ему, а не его братьям. Бескорыстен, что видно в случае его рассказа, о пробитой крыше дома его клиента, который закрыл дыру старой картиной. Луис очистил картину, и как знаток живописи, понял, что это подлинник Ван Гога. Хозяин картины не разбирался в живописи, ему картина досталась от бабки, но Луис предлагает ему выставить её на аукцион. Результатом аукциона стало не только доказательство правоты Луиса, но и сумма, которой достаточно было на ремонт крыши, и на большее. Луис мог присвоить картину, или купить её за гроши, у владельца, но он поступает благороднее, решая проблему своего клиента, не получая для себя большой выгоды.
В случае с Розой, он её воспринимает в начале как провинциальную девушку, затем видит в ней талант, относится к ней позже как к ученице, затем по отечески, и в конце, не без помощи своей подруги, понимает, что он любит её, и не может без неё жить.

Боб Тейлор (Шон Бенсон) - друг Луиса, бывший военный десантник, пробивший крышу сарая семьи своей будущей жены. Удачливый архитектор, спортсмен, и как и все американцы умеет найти выгоду с того, что можно выгодно продать. Дружит с Луисом, готов помогать ему в авантюре по достижению его цели - побить мировой рекорд скорописи на пишущей машинке.

Мари Тейлор (Беренис Бежо) - бывшая невеста Луиса Эшара, помогает Розе не только в игре на фортепиано, чтобы совершенствовать свои пальцы, для быстрого письма на пишущей машинке. Она так же помогает Розе в трудный момент, и доказывает Луису, что только его любит Роза, а если у него такое же чувство к ней, то он не должен упустить свой шанс, и должен признаться Розе в любви.

Фильм, как я писал выше выдержан в стиле времени, сюжет которого положен в него. В нём пркатически нет проколов, нет надписей на магазинах не из того времени, или проезжающих современных машин, стиль обихода, одежда, причёски, стиль музыки, всё полностью соответствует времени конца 50-х годов. Актрисы исполнившие главные роли, мне напомнили Одри Хепбёрн, и Мишель Мерсье, хотя в жизни они не очень похожи, на перечисленных мной знаменитых актрис, что даёт мне повод снять шляпу перед режиссёром, который увидел в них героинь из фильмов "Римские каникулы", и "Вторая истина", а так же гримёров, которые сделали почти полное сходство с перечисленными мной актрисами.

Небольшой прокол я всё-таки увидел, но он не портит всей картины, так в сцене, когда дарят Луису бутылку вина, он называет дату 1949 год разлива, но в сцене с Розой, рассказывая ей историю о пробитой крыше, картине, и бутылке вина, он называет дату разлива 1934 год.
Ещё мне сомнительны стразы, на очках чемпионки мира по скорописи на пишущей машинке из США. Хотя они выдержаны в стиле "лисички", очков того времени, я не помню, чтобы в то время увлекались стразами на очках... хотя могу ошибаться, так как фабрика по обработке искусственных камней, и хрусталя, а так же изделия с применениями стразов - Swarovski, была основана в Австрии, в 1895 году, так что вполне могли сделать заказ на элитную оправу для чемпионки мира.

В целом фильм получил оценку в рецензиях не ниже 8 из 10, но моя оценка 10 из 10.
  Ответить с цитированием