Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2015, 02:46   #19
Snikers66
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для Snikers66
Регистрация: 21.10.2012
Сообщения: 480
Репутация: 246
Исход: Цари и боги / Exodus: Gods and Kings (2014)



Исход: Цари и боги / Exodus: Gods and Kings (2014)

Провальные фильмы бывают и у мэтров кино, и в этом вина не только режиссёра, но и у сценаристов, а так же в заложенный бюджет. Сцен экшен в фильме я считаю только в двух сценах, сцена войны с хеттами, которая более относится к правлению Рамзеса ІІ, чем Сети І, и в сцене перехода по дну моря. Пересказывать весь сюжет думаю нет смысла, так как о сюжете знают практически все. Отмечу ошибки допущенные в сценарии, и использованные режиссёром. Моисей не был в ранге визиря (советника) фараона, как и неизвестно имя самого фараона, так как о даже приблизительной дате споры ведутся до сих пор как среди историков, так и богословов. Письменных документов не сохранилось до нашего времени по многим причинам. Тексты писались на папирусах, технологию которых были взяты у египтян, но тогдашний климат на ближнем востоке намного отличался от климата Древнего Египта, так что тексты со временем переписывались, а их воплощение на более надёжном материале не сохранилось. Полностью пятикнижье было написано намного позже, без уточнения каких либо дат, или конкретных имён правителей Египта. Более правдиво рассказана история в классическом фильме "Десять заповедей" 1956 года, снятый режиссёром Сесил Блаунт Де Милль.
Моисей не был изгнан, как показано в фильме, он сам сбежал, после того как убил надсмотрщиков избивающих его соплеменника. Сомнительно выглядит возвращение молодого Моисея назад в Египет, хотя по первоисточнику ему было 80 лет. Можете мне возразить, но умер Моисей в возрасте 120 лет. Я всё-таки предпочитаю фильм 1956 года, многобюджетный по рамкам того времени, технология сцен экшена в то время была хоть и не такой как сегодня, но к ней нет ни одного возражения. Тот фильм собрал коллекцию Оскаров, и получил высокую оценку от критиков, хотя и в этом фильме использовали ошибочно время правления фараонов Рамзеса І, Сети І, Рамзеса ІІ. Все перечисленные мной фараоны похоронены и их мумии были найдены в наше время, но упомянутый фараон, при котором был совершён Исход, погиб в морской пучине, пытаясь настичь народ Моисея по дну моря. Так же критике подлежат сцены казней, которые совершает бог, но не показано, что Моисей перед каждой казнью приходит вновь и вновь просить фараона о свободе своему народу, о спорах с его советниками, и первосвященниками различных храмов богов Египта. Особенно подлежит критики вытёсывание Моисеем заповедей, хотя первоначально бог создал сам скрижали и сами заповеди. Вторично скрижали вытёсывал сам Моисей, но воссоздал снова текст заповедей Бог. До первого разрушения храма скрижали как первые разбитые, так и вторичные скрижали, хранились в храме, и были заранее спрятаны тогдашним царём, в предвидении захвата врагом, и разрушении храма.

В целом к сценарию и некоторым фактам у меня негативное мнение, но если рассматривать фильм как некий вольный пересказ не беря во внимание первоисточник, то фильм имеет место в нише полуисторических фильмов, хотя в нём мало сцен экшена.
  Ответить с цитированием