Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2024, 23:34   #2
delegato
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для delegato
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: заблокирован
Сообщения: 532
Репутация: 220
РОЗЫГРЫШ
(ОДНАЖДЫ В АШАНЕ)
Впереди приближающийся Хеллоуин, и я по традиции затовариваюсь в нашем любимом "Ашане".
С тех пор как открылся этот супермаркет, он сразу стал меккой для большинства жителей нашего уездного городка. Подобно айсбергу, спокойно проплываю мимо ряда стеллажей и медленно качу тележку. Взгляд бездумно скользит по упаковкам, а рука сама, на автомате сгребает один товар за другим.
Вдруг откуда-то, буквально из под колес выпорхнул юркий арапчонок в нелепом костюме Деда Мороза и стал совать в руки какую-то дрянь:
- Дяденька! Вы миллионный покупатель, вам приз!!
- Да пошел ты! И он отлетает куда-то в сторону. Вот уроды! При чем тут дед мороз?
Вот этот-то нелепый наряд меня и сбил; я расслабился и пропустил немаловажную деталь: откуда-то с трех сторон ко мне неспешно двинулись степенные охранники. В обычное время я бы ни за что не подпустил бы их так близко....
А я тем временем исполнил свой коронный трюк: незаметным движением кисти смахнул в потайной карман обертку жвачки. Вы скажете зачем? Да просто так, для тонуса, чтоб не потерять навык! Карман-то изнутри покрыт антирадарным покрытием "стеллс", никакой сканер его не пробьёт.
Так я и делал всегда и намного раньше.... Но когда-то на этом здорово погорел, дали сначала условно, потом еще и началось - лагеря, этапы. Только выходил с одного места отсидки, как не задерживаясь попадал снова в другое.
Но слава богу, с этим в завязке. Теперь я с виду обычный благопристойный бюргер, на первый взгляд разумеется....
Вот я и у кассы. Автоматически расплачиваюсь кредиткой и продвигаюсь на выход. Но что это? Взгляд недоуменно упирается в сытые рожи блюстителей порядка. Они хитро скалятся и кивают мне на выходной турникет, там что-то пищит...Неужели что-то не сработало? Проклятье! Теперь они наверняка найдут мой пистолет (он всегда при мне как кожа)....Но главное не паниковать! Ведь все в порядке, так ведь? Просто маленькое недоразумение, сейчас всё уладим.
- Пройдемте, понятые уже ждут...
И я под конвоем обреченно иду навстречу судьбе в коридоре раздавшихся зевак: все молча смотрят мне вслед...
Тем временем внутри всё начинает медленно закипать, как же по-дурацки вышло. Вот мы и на месте. Конечно, тут уже и фотографы и понятые. Пожилая пара с ужасом и отвращением смотрят на меня. Офицер начинает стандартную поверку: сканер деловито ощупывает мой наряд. Но что это? Рамка дважды прошла около потайного кармана и даже не запищала! Но вот дальше...Что-то фонит за спиной и еще и еще... Охранник торжественно выуживает из моего капюшона (!) пакетик с белым порошком...Героин! - прошелестело вокруг. Потом на свет божий непонятно откуда-то извлекаются пачка баксов. И тут же суетливо проверяется на "случайно" оказавшемся рядом спектрометре ( ну ребята, мы же не в банке?). Естественно фальшивка!
Торопливо защелкали затворы фотоаппаратов ( или это взводят оружие? Нервы уже на пределе) И наконец двумя пальчиками ( чтоб не наследить) извлекается "предмет похожий на орудие преступления" - на лезвии отчетливо видны следы чего-то бурого и засохшего.... Мои губы мгновенно пересохли: вот это подстава, тянет уже на пожизненное...
- Распишитесь здесь и здесь...
Я как во сне гляжу на пляшущие перед глазами строки... Какой к черту холодильник, они что совсем сбрендили, еще и холодильник мне навесили?
Внезапный грохот заставил всех обернуться: двое в униформе с трудом волокли огромный холодильник в коптерку. Еще немного и я сойду с ума! Или я сплю...
И тут дверка холодильника открылась и оттуда как чертик из табакерки выпорхнул тот самый проклятый арапчонок в своем дурацком костюмчике! Что-то он держал в руках, какую-то коробку, вокруг гудят чьи-то голоса, но я их плохо слышу, всё плывет и тонет в нарастающем звоне. Неужели приступ? Только не сейчас...
Сквозь шум улавливаю что-то про призы, гром непонятных аплодисментов, мне жмут руки? Или готовят наручники?
- Сэр! Вы меня слышите? - это уже явно ко мне...По нашей традиции в канун Хеллоуина мы готовим сюрпризы нашим покупателям....
Но я уже не воспринимаю, меня клинит. Вспышки фотокамер слились в один мигающий сполох и сознание отключилось....Дальше всё происходит как в кошмарном сне...
Удар с разворота и арапчонок улетает в свой нелепый холодильник! Дверка за ним закрывается: спокойной ночи! Левой рукой захватываю локтем дрожащую шею охранника, и ржавое лезвие "улики" приставляется к горлу. Правая рука тем временем ползёт вниз, к заветной кобуре на лодыжке. Верный парабеллум сам собой оказывается в руке.
- Ни с места! Руки за голову, лицом к стене! - враз побелевшие лица, понятые с перекошенными лицами медленно сползают вниз по стенке...Ствол пистолета пляшет у меня в руке, я медленно, спиной назад вместе с живым щитом, пячусь к запасному выходу.. Сзади пусто, где-то слышны какие-то визги и вопли, но я уже на улице. Таксист безмятежно прикуривающий около машины, оторопело уставился на нас.
- Идиот! Ключи, быстро!
Один прыжок и я уже в машине, парализованный от ужаса охранник ерзает на коленях по асфальту. Но заложник мне больше не нужен.
- Пошел, пошел! - и я отталкиваю его в сторону.
Один оборот ключа и такси, взвизгнув покрышками рвануло в темноту, навстречу свободе. Где-то уже завывали сирены, но мне было всё равно. Ведь сегодня мой день: впереди - Хеллоуин!
********************************************
Через 3 дня такси обнаружили в заброшенном песчаном карьере, а сам угонщик отрешенно сидел на куче песка. Невидящим и ничего не замечающий взором он смотрел вдаль, пересыпая песчинки сквозь пальцы:
- До Хеллоуина осталось 361 день......
- До Хеллоуина осталось 360 дней.......
Его глаза, подёрнутые беспросветной пеленой, казалось, пронизывали насквозь своим взглядом всё, что попадало в поле их зрения сквозь пространство и время. О чем в последний миг хотел он спросить?
Зачем он жил и страдал…И почему не смог жить иначе? Эта тайна так и останется неразгаданной....
С той поры - предпраздничные сюрпризы и розыгрыши в наших супермаркетах канули в лету, как отрезало.
А почему спросите вы - да кто ж его знает!
  Ответить с цитированием