Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2011, 14:35   #6
ZenitFan
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для ZenitFan
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Расчленинград
Сообщения: 584
Репутация: 171
foobar2000

В базовой версии foobar2000 стоит лишь один плагин для поиска тегов - Freedb Tagger - берет теги из базы Freedb, но его функционал довольно-таки скромный. Конечно теги для какого-нибудь, не шибко "свежего" альбома он вам найдет, но вот с отечественными исполнителями и со-сборниками беда(проверено на личном опыте). Поэтому сразу добавим еще парочку "таггеров":

Discogs Tagger скачать - берет теги из базы Discogs

MusicBrainz Tagger скачать - берет теги из базы MusicBrainz

Masstagger - массовое редактирование метаданных.

Все плагины кидать в папку: ?:foobar2000components

Как пользоваться:

1. Discogs Tagger

Для примера я взял саундтрек к фильму Trainspotting (На игле) и удалил все теги из файлов.

Выделяем треки(Ctrl+A), кликаем правой кнопкой мыши и идем по пути:
Tagging->Discogs->Write Tags...

Примечание: По умолчанию плагин записывает очень много (возможно для кого-то они не будут лишними), поэтому перед тем как начинать "теггирование", загляните в настройки плагина "Edit Tag Mappings..." и снимите галки с тех тегов, которые вам не нужны. После чего сохраните настройки "Apply->Ok".

Откроется окно с поиском. В графу "Artist" можно вбить исполнителя + поставить галочку на автоматический поиск "Auto", а в графу "Filter" можно вбить название альбома или сборника. НО, ничего этого я вам не советую делать, по ряду причин. Во-первых издания бывают разные, с разным кол-вом треков и дисков, во-вторых таким способом довольно-таки проблематично искать сборники, не зная их точного названия, конкретно на сайте Discogs. Поэтому идем на сайт http://www.discogs.com/ и ищем нужное нам издание, того или иного альбома(сборника). В нашем случае это http://www.discogs.com/Various-Train...elease/1438925
Копируем ссылку в окошко "Release id or url" и жмём "Next"

Откроется окно Release. В левой колонке(1) отображен наш список тегов, в право колонке(2) список наших файлов. Вверху можно выбрать, какой Жанр и Стиль будет записан в теги, если поставить галочку "All", то тогда будут вписаны все жанры и стили, которые указаны на странице релиза. Справа находится графа "Multi-Disc Release"(3), нужна она в том случае, если мы теггируем альбом или сборник выпущенный на двух или более дисках. Жмём кнопочку "Write tags", запустится процесс теггирования.

Примечание: Альбомы и сборники выпущенные на двух и более дисках, лучше всего теггировать по одному диску, потому как плагин записывает нумерацию треков по порядку, то есть если у нас два диска по 15 треков, то нумерация второго диска начнется с 16, а не с 01... но номера дисков будут записаны в теги. Это может быть удобно "для себя", но для раздач такой вариант не катит. Как раз в таких случаях нам и понадобится графа "Multi-Disc Release"(3): закидываем первый диск альбома(к примеру на нем у нас 15 треков, а всего их 30), в левой колонке(1) стираем все треки после 15-го, теггируем, затем закидываем второй диск, на этот раз стираем в колонке(1) треки с 01 по 15, в графе "Multi-Disc Release"(3) ставим галочку на "Enable" и жмем кнопочку "Renumber tracks", теперь теги в левой колонке начинаются с номера 01, а не с 16. Снимаем галочку с "Enable" и теггируем.

Через пару-тройку секунд мы увидим, все теги прописаны и как результат - радости полные штаны.

2. MusicBrainz Tagger

Примечание: MusicBrainz Tagger в отличии от Discogs Tagger нормально теггирует альбомы и сборники, в которых более одного диска, то есть можно теггировать одновременно несколько дисков, нумерация каждого диска будет начинаться с первого трека.

Для примера я взял альбом Король и Шут - Театръ Демона и удалил все теги из образа(читай .cue).

Выделяем треки(Ctrl+A), кликаем правой кнопкой мыши и идем по пути:
Tagging->далее у нас есть 3 варианта:
  • Get tags from MusicBrainz (by TOC)
  • Get tags from MusicBrainz (by artist & album)
  • Get tags from MusicBrainz (by MusicBrainz album ID)

В первом случае поиск будет производиться по "Таблице содержания" (Table of Content, TOC), если выражаться по простому, то по продолжительности рипа в целом и отдельных треков в частности. Это самый быстрый вариант поиска, но проверив несколько рипов, поиск увенчался успехом ~ в 60% случаев, поэтому перейдем ко-второму варианту.

Во втором случае нам предложат ввести Исполнителя и Название альбома для поиска, вписываем и жмём "ОК".

В третьем нужно будет ввести ID альбома на MusicBrainz, дя этого нужной зайти на сайт http://musicbrainz.org/ и найти там наш альбом http://musicbrainz.org/release/bc5e9...7-0c3f52a5368e bc5e9a51-b17e-465e-9377-0c3f52a5368e это и есть нужный нам ID, копируем его в окошко и жмём "ОК".

Примечание: Как и в случае с Discogs Tagger, этот вариант наиболее надёжный, если конечно не сработал первый вариант.

Вот мы и получили нужные нам теги, единственное что можно подправить, это нестандартный формат даты, на более привычный.

Кликаем на "Update files", запуская тем самым процесс теггирования.
В результате чего получаем практически полный набор тегов, кроме "Жанра", но исправить это недоразумение, секундное дело.
Как говорят в Доме 2: "И мы счастливы!"

3. Masstagger

Masstagger, в отличие от рассмотренных выше таггеров, работает с уже готовыми тегами, исправляя в них "мелкие косяки", но в "больших количествах". Очень полезная утилита для таких дотошных до мелочей в тегах людей, как я

Описание [EN]

Описание [RU-Google Translate]

Masstagger работает со скриптами, которые можно сделать самому, либо поискать в интернете готовые.
Для меня например очень удобны эти скрипты от Fifoxtasy скачать, тем более учитывая, раздачи какого направления я лью. И так, что же они дают...

Исправляют теги в графах: TITLE, ARTIST, ALBUM, а именно:

"Dj " -> "DJ ", "Mc " -> "MC ", "Vs " -> "vs. ", "Vs. " -> "vs. ", "Feat " -> "feat. ", "Feat. " -> "feat. ", "Featuring " -> "feat. "

"_" -> SPACE, "%20" -> SPACE, "?" -> "'"

То есть скрипт просканирует файлы(несколько тысяч к примеру) и заменит в тегах, "режущий" мне глаз Feat. на feat., то же самое и с другими значениями, которые присутствуют в скрипте. Значения вы можете вписать сами, прочитав инструкции, ссылки на которые есть выше, затем сохранить свой скрипт и использовать его по надобности. Надеюсь что понятно объяснил, если что-то не получится, можете написать мне, я сделаю скрипт под ваши нужды.

P.S. В Mp3tag есть подобная функция, там всё более наглядно, так что этот плагин в первую очередь будет интересен "фанатам фубы only"
  Ответить с цитированием