Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2023, 10:53   #1412
ntr
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для ntr
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Эмпирей
Сообщения: 252
Репутация: 2500
Президент-освободитель


Знаете ли вы, что освобождение рабов началось почти одновременно в России и США (1861)? Совпадение… или веяние времени? В США оно связано с Авраамом Линкольном, которого по аналогии с царем-освободителем (Александром II) назовем президентом-освободителем. Вот некоторые его умные мысли.

Книги нужны, чтобы напомнить человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.

Лучший способ предсказать свое будущее -- создать его.

Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор.

Политик напоминает мне человека, который убил отца и мать, а затем, когда ему выносят приговор, просит его пощадить на том основании, что он — сирота.

Овца и волк по-разному понимают слово "свобода", в этом суть разногласий в человеческом обществе.

Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия.

Можно дурачить часть народа все время; можно дурачить весь народ некоторое время, но нельзя дурачить все время весь народ.

У меня недостаточно хорошая память, чтобы лгать.

Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит.

Когда чувствуешь уныние, ищи исцеление в труде. (Реально помогает, я пробовал. Трудотерапия, так сказать.)

Кем бы ты ни был — будь лучше.

Несмотря на то, что сильно спровоцировано, давайте ничего не делать через страсть и злобу.

Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств.

Тот, кто ищет в людях плохое, обязательно найдет его.

Я побеждаю своих врагов тем, что превращаю их в друзей.

Недоброжелатели генерала Гранта (самого успешного военачальника и впоследствии президента в течение двух сроков) со всех сторон нашептывали Линкольну, что Грант много пьет. Линкольн ответил: "Узнайте, какое вино он предпочитает, и пошлите по бочке всем остальным моим генералам. Может, им поможет".


  Ответить с цитированием