Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2017, 20:50   #34
ФАНАТ
Администратор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для ФАНАТ
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Россия :: Тюмень
Сообщения: 1,885
Репутация: 1182
Соленый сказал(a):
При этом, заглядывая на странички раздач, полюбопытствовать, кто же качает с меня, я в 90% случаев там, вообще, никого НЕ вижу. Хотя по DHT они есть.
У меня, в основном, такая же ситуация - частенько кто-то качает раздачу по DHT и в пирах на трекере отсутствует. Так было и до блокирования нашего анонсера.
Я считал, что обычно это пиры с других трекеров, а не зрители нашего трекера, которым недоступны наши анонсеры. У нас довольно большая доля раздач, которые существуют на других трекерах.

Соленый сказал(a):
О ПОЛЬЗЕ ОТ НОВОГО АНОНСЕРА :

А для кого он ? - Кто о нем знает ? Например, я, знаю лишь старый IP 85.17.248.14, на котором все доменные имена.
Что за новый анонсер появился, о котором мне было бы полезно знать ?
И куда его приткнуть в имеющихся у меня раздачах ?
А не станет ли мой торрент-клиент выдавать с ним сообщение "Unregistered torrent" ?

Новый анонсер, это военная тайна, а профессиональные застрельщики прогресса обо всем новом все равно узнают раньше, чем большинство зрителей.
О новом анонсере знают, наверное, все
По крайнем мере те, кто качают раздачи и кто знает, что такое анонсер.
http://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=289886
http://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=290060
Посмотрите эти темы, там ближе к конечным постам все разъяснено. Массовых проблем, из-за которых приходится качать только по DHT, сейчас нет.
Анонсер tor4me.info добавлен в начале января после блокирования основного анонсера torrent4me.com провайдерами РФ.
Массовые проблемы с доступом были в первых числах января. После добавления нового анонсера для большинства зрителей ситуация улучшилась.
Вопросы по новому анонсеру, пожалуйста, задавайте в указанных темах.

Соленый сказал(a):
ПРИМЕРЫ "УСПЕШНОГО" СИДИРОВАНИЯ С КПД=0
...
Ведь, статус Хранителя никак не открывает им "путь в народ", НЕ открывает закрытые порты, НЕ снимает запреты на скачивание и НЕ исправляет раздачу с ошибками хеша. Поэтому, имей второй из них статус Хранителя, он с тем же успехом висел бы на вкладке Хранителей, как и в сидах, выполняя норму по времени. А КПД=0.
Погодите, вы изначально указали, что не можете скачать раздачу с хранителями во вкладке "Хранители". На приведенных вами примерах этой вкладки нет и не было. Если у вас будет пример многомесячного скачивания раздачи с такой вкладкой, пожалуйста, дайте знать. Тогда и будем решать конкретную проблему конкретной вкладки. Теоретизировать "а если бы .., то ..." в данном случае не стоит.

Статус Хранителя, конечно, не открывает порты, но хранители, пусть и не все, благодаря взаимодействию с кураторами и администрацией хотя бы знают, что порты следует открывать. Поэтому среднестатистический хранитель технически более подкован, чем среднестатистический обычный сид, с вытекающими преимуществами.

Соленый сказал(a):
Но при этом, ему ЕЩЕ будут, к тому же, поступать вызовы от системы вернуться на раздачу, даже в том случае, если он и сам ее никогда НЕ скачивал, а лишь только стоит на ней в ожидании сида, как я у Фиделя Кастро :-) .
Как показывает практика, скачать обновленную раздачу не составит труда, если не затягивать это на месяцы. Поэтому ваша ситуация и ситуация с обновленной раздачей - разные.
Чтобы хранителю не было уведомлений и он не отображался на вкладке, можно автоматически снимать ему раздачу с хранения при обновлении торрент-файла. Но я не считаю это правильным.

Соленый сказал(a):
Пусть, как Вы говорите, DHT-Хранители будут НЕ сниматься с вкладок, а изначально там будут отсутствовать, но главная суть НЕ в наказании т.о. Хранителей за DHT, что Вы постоянно подразумеваете в моих словах (хотя я и на это обращаю Ваше внимание тоже), а в дезинформировании тем ожидающих раздачи.
Я не говорю о наказании через вкладку и о наказании вообще. Хранители работали больше года без вкладки хранителей, более того, работали даже до появления сайта хранителей.
Отсутствие хранителя на вкладке ни в коем случае не позиционируется как наказание

Соленый сказал(a):
Тогда как предложенный мной критерий на основе прогресса в фактических результатах ОТДАЧИ или ПОЛУЧЕНИЯ (в зависимости от того какая из сторон сумела подключиться к серверу анонсеров), а НЕ просто сидирования с КПД=0, дает возможность избежать основных ошибок в информировании зрителей о перспективах доступности раздач.
...
Этот критерий, будучи основанным на временнЫх нормах, НЕ способен учесть практический результат сидирования Хранителя, состоящий в наличии полезного трафика ОТ него, или хотя бы К скачивающим, если сам Хранитель скрыт DHT. - Полагаю, что это должно быть очевидным.
...
Именно поэтому я рассматривал те два, казалось бы разных, вопроса о DHT-Хранителях и о "застрявших" Хранителях, как вопрос, имеющий общее решение, которое может заключаться в смене временнОго критерия на количественно-объемный. Минимально-определенный прогресс по такому критерию мог бы служить показателем выполнения некой нормы сидирования Хранителем, которая выводит его на вкладку Хранителей независимо от использования им DHT, как бы то ни было удивительно для системы, НЕ способной видеть его в DHT
Когда в некотором проекте/системе вы видите недостатки, неидеальность, это не всегда означает, что этого не видели авторы. Бывает, авторы все понимали, но в силу ограничений, иных причин сознательно сделали именно так.

Касаемо вашего механизма критериев: это все продумывалось мной еще на заре создания сайта хранителей. Но в данный момент, и возможно, вообще, технически нереализуемо.
Сейчас по каждому хранителю каждый час собирается статистика, какие из хранимых раздач он в текущий момент сидирует, а какие нет. Для этого делается запрос к трекеру на просмотр текущих подключений хранителя.
Сейчас 775 хранителей и 95 тысяч хранимых раздач, и эти показатели постепенно растут - растет и нагрузка по сбору этой статистики. Всего лишь при 3-4-хкратном росте сбор часовой статистики уже не будет укладываться в 1 час, и придется что-то придумывать.
А чтобы вместо определения факта сидирования пытаться реально скачивать раздачу, потребуется гораздо больше ресурсов, прежде всего неприличной ширины интернет-канал. Также это огромная доп. нагрузка как на сайт хранителей, так и на сервера трекера (анонсеры).
Вы ведь технический специалист - попробуйте хотя бы приблизительно оценить необходимые аппаратные ресурсы для работы вашего критерия. На бумаге, понятно, всегда все красиво и гладко

Вообще, я обдумывал организацию таких проверок скачивамости раздачи, сидируемой хранителем, но
- выборочно, не у каждого хранителя
- только вручную
Относительно масштабов всего проекта это были бы единичные проверки. И на автоматизированные действия (в т.ч. на вкладку хранители) такие проверки не оказывали бы влияния.
Это все очень далекие планы.

В любом случае, спасибо за описание того, как вы видите критерии оценки деятельности хранителей

Из всего обсуждения полезного я вынес то, что, пожалуй, при обновлении торрент-файла раздачи у ее хранителей следует сбрасывать показатели сидирования за последнюю неделю и удалять вкладку "Хранители" - тогда вкладка добавится, только если хранители появились в сидах обновленной раздачи.
  Ответить с цитированием