Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2021, 14:47   #42
Аneta [ Онлайн ]
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,976
Репутация: 11331


Есть такая нация Бакинцы. Тогда за праздничным столом сидели дружно азербайджанцы, русские и друг к другу в гости ходили. Да и сегодня старики, сидящие на скамейках у своих домов в Крепости, остаются приветливыми. Каким бы поздним не случалось моё возвращение с прогулок по городу, я присаживалась к старикам, отдыхающим от знойного дня, и мы ведём разговоры.
Потом я шла к дому и на ступенях перед входной дверью находила подношения - фрукты в корзиночках, бережно укрытые салфетками.

Евгений! Благодарю за память, за хлынувшие воспоминания. Два года как я не была в Баку и очень соскучилась…

Новый баку

История азербайджанского чая

В Азербайджане исторически пьют и производят черный байховый чай. Несмотря на то, что обычай чаепития в «стране огней» уходит вглубь веков, до XIX века чай в страну поступал из Китая. И лишь в 1896 году в Ленкоранском районе впервые был посажен чайный куст. А уже к 1937 году были выпущены первые чайные пачки.

Даже в самой маленькой чайхане на окраине страны вам не подадут чай в кружке. Излюбленной посудой для чая в Азербайджане являются небольшие хрустальные стаканчики особой формы под названием «армуду́» — «грушевидный». Они действительно по форме напоминают грушу: верх и низ широкие, а середина — зауженная. Объяснений формы этого стакана множество — удобно держать в руках, напоминает девичью фигуру.

На самом же деле причина вполне прагматична: благодаря форме, чай в нижней части стакана остывает медленнее, чем в верхней. Таким образом, температура чая на дне остается такой же, как и в самом начале чаепития. В этом смысле армуду является поистине чудом древнего азербайджанского дизайна: красивая форма обусловлена функциональностью.

Армуду никогда не наполняют до краев, оставляя около одного сантиметра, называя это расстояние «дода́г йери́» — место для губ.

Обязательными атрибутами азербайджанского чайного стола являются национальные сладости, варенье и нарезанный дольками лимон. В Азербайджане готовят немыслимое разнообразие выпечки с добавлением орехов (пахлава, шякярбура, бадамбура, суджук), карамели (пешмек, пешвянг), повидла (мутаки) и рисовой муки (гырмабадам).
  Ответить с цитированием