Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2021, 00:33   #3078
Вася Пряников
Зритель
Новичок
Регистрация: 12.07.2021
Сообщения: 9
Репутация: 2
Кевин Смит работает против Вас. Он выстрелил потому, что нашёлся человек, который не поленился посмотреть фильм, снятый неизвестным парнем за 27 тысяч на коленке. Посмотрел, непредвзято оценил и не побоялся вложиться в раскрутку. Большинство людей, включая Вас, не стали бы даже смотреть, а сразу сказали бы, что это хлам, потому что неизвестный парень на коленке за 27 тысяч не может снять хорошее кино. Вот и я говорю, что смотрел фанатские переделки и они бывают весьма талантливы. А Вы даже смотреть не хотите, но заранее убеждены, что они не могут быть талантливы, потому что их делают неизвестные люди за домашним компьютером. Ну конечно неизвестные, ведь это делается фанатами для фанатов, в виде эксперимента, без претензии на большой экран и заведомо в некоммерческих целях. Но это не значит, что это не может быть талантливо и не заслуживает иметь свою скромную нишу.

Почему Вы решили, что лучше меня разбираетесь в кино? Я не спорю, такое возможно, но на чём основано это утверждение? На том, что я не знал, что ту версию "Крёстного отца" сделал сам Коппола? Да, не знал и до сих пор сомневаюсь в этом, потому что это очевидная халтура. Посмотрите сами и убедитесь: готовые куски фильма просто тупо вырезаны и приставлены друг к другу безо всяких переходов. Ну да, есть ещё дополнительные сцены, так же кондово врезанные. Вам смешно, что какой-то Джек сделал лучше? Но ведь действительно сделал - посмотрите и убедитесь. Вам смешно, что он добавил затемнение в "Вегасе"? Да если бы только затемнение - это уже было бы намного лучше. Но там далеко не только затемнение, а в каждом переходе своё наиболее органичное решение. Если Вы разбираетесь в кино лучше меня, то не мне Вам объяснять, что затемнение - не единственный способ перехода между сценами.

Вы думаете, все люди делятся только на известных режиссёров и неумелых школьников? Думаете, фанатский монтаж делают только ради понта или от неумения снять своё кино? Сплошные стереотипы. Открою секрет: в мире миллионы людей разбираются в кино не хуже Вас, и они тоже иногда увлекаются фанатским монтажом, хотя своё кино снимать, возможно, и не желают вовсе. И переделки создают не ради понта, а ради искусства. И не от неумения снять своё кино, а от любви к тому кино, которое переделывают. И иногда это сделано так умно, талантливо и даже, не побоюсь этого слова, профессионально, что покажи человеку, который не видел оригинального фильма - и он ни за что не поймёт, что смотрит фанатскую переделку, пока не ткнёшь его носом в склейку (проверено неоднократно). И делают это не потому, что считают себя умнее режиссёра, а потому, что это просто особый вид творчества и выражения любви к кино. Если угодно, способ исследования кино, поскольку упражнения по переделке чужих фильмов делают в киношколах. Или, можно сказать, материальное выражение своего мнения о фильме: мне вот кажется, что без такой-то сцены такой-то фильм тоже мог бы быть по-своему интересен - я беру и вырезаю её, создавая тем самым иллюстрацию, живое доказательство своего мнения. Вот как разнообразны могут быть мотивы создания переделок. А Вы за пределами широкого кинопроката почему-то видите только школьников с дешёвыми понтами. Раздвиньте шоры, за ними прячется целый неведомый мир.

Про кавер-версии ничего не могу сказать, не разбираюсь. Но классическую музыку монтируют, хотя это материя гораздо более сложная и тонкая, чем попсовые песни. Из фрагментов готовых записей складывают как бы новые произведения - и это тоже бывает весьма интересно и требует недюжинных мозгов, но площадки своей не имеет.

Отвечаю на "риторический вопрос": можно делать новые переделки или копировать западные из видео, которое уже озвучено на русский язык. Я бы сам с радостью повторил опыт с "Крёстным отцом" в русской озвучке, если бы была площадка, где это увидят и оценят.
  Ответить с цитированием