Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2018, 06:38   #366
fessmaster
Сообщения: n/a
anya1956ss: Диспут будет коротким, т.е. огромный выигрыш в ОЗУ. Для 100 Мбит/с, конечно, 5 Мини-ПК ни к чему, так как достаточно 2-х и ОЗУ суммарно будет 64 Гб. Для 1 Гбит/с вполне можно и 5 Мини-ПК.

Экий вы, батенька, хитрец. Давайте-ка посмотрим, на исходное сообщение:

santayana: Хотя, не гонять 24 часа большой комп, а запустить в прихожей что-нибудь маленькое и энергоэффективное для раздачи фильмов - идея привлекательная.
anya1956ss: В файлообмене лучше иметь 5 Мини-ПК, чем один ПК, потребляющий электроэнергии столько же, что 5 Мини-ПК.

Речь изначально шла о энергопотреблении, а вы перевернули все в плоскость ОЗУ.
Ну ок, давайте про ОЗУ. Если у вас 5 железок, то они все узконаправлено занимаются раздачей/закачкой и больше ничем, соответственно никаких 64х Гб ОЗУ просто НЕ нужно. Откровенный перебор с железом будет.

Намного эффективнее (но сильно дороже) будет конфигурация из 5ти сетевых НАСов (таких например), которые больше ничем не будут заниматься, кроме раздач/закачек. Тогда будет некоторый выигрыш в потреблении электричества (но это не точно).
Для себя я выбрал иной путь. У меня 22 харда общим объемом чуть больше 110ТБ. 12 из них в фуллтауэр корпусе и по 5 2х в внешних кейсах подцепленых по еСата к основному железу. Запитано все это суммарно 3мя БП (1,2Квт + 2х250Вт). Минимум шнуров и небольшой запас по питанию, чтобы не гонять БПшки под край. В итоге имеется одно комплексное, легко масштабируемое решение.

anya1956ss сказал(a):
anya1956ss: Во многих местах эта рекомендация есть и она призвана для того, чтобы от пользователей интернета не было жалобы: "Из клиента исчезли все торренты (раздачи). Что делать или как их вернуть в клиент?".
Подозреваю, что речь идет либо о старых версиях клиентов либо о пропаже заданий, которые качались в момент выхода. Из собственных наблюдений могу отметить, что такое было ТОЛЬКО в случаях падения клиента, либо внезапного отключения электричества. Еще раз, я спросил про документацию (от разработчиков например), а не "я где-то в паре мест читал, что вот такое вот у кого-то было". Если просто закрывать клиент с активными закачками/раздачами никаких повреждений файла resume.dat быть не должно. Если такое наблюдается, значит что-то не то или с клиентом, или с диском, на котором этот resume.dat лежит.

anya1956ss сказал(a):
anya1956ss: Бесцельно нет смысла заниматься отдачей в огромном количестве. Каждый что-то преследует:

Я занимаюсь, потому что нет смысла держать коллекцию из 5000+ фильмов и сериалов исключительно для себя. Можно сказать что это альтруистические наклонности. Ни о каких циферках вообще не думаю, тем более не думаю о исследованиях файлообмена и прочее. Крайне узкие категории вы вывели. Речь изначально шла о читерах и о ЧСВшниках - совершенно иная категория граждан.
И нет, ответа о человеке из ТОП-10 клуба в ЛС не будет, не вижу смысла продолжать эту ветку дискуссии.

anya1956ss сказал(a):
Из сообщений аккаунтов можно было делать вывод, что у считающих этот трекер элитным статистика была на первом месте. Некоторые из них открытые трекеры называли "Нецелевым ресурсом". Грубо говоря, они считали, что файлообмен на открытых трекерах престижным не является
.

Это опять же, не стоит даже обсуждения. Всегда попадаются такие личности, считающие что "вот в нашей песочнице лопатки золотые, песочик мягенький, а у вас помойка". Игнорирую подобные заявления, чего и вам желаю.

anya1956ss сказал(a):
Сразу видно, что Вы имеете слабое представление о файлообмене, так как большой файлообмен делается не с большим количеством файлов и не с огромным объёмом дискового пространства, и не с ограничениями скорости отдачи на раздачах.
Или вы читаете, и не понимаете написанного или живете в каком-то своем мире теорий. Какой-то большой файлообмен... о чем вы вообще? У меня работает компьютер, с него раздается несколько тысяч файлов. Все. Не более и не менее. Зачем мне исследовать файлообмен? Я рассматриваю реальные решения, а не теоретически достижимые значения в графе "отдано". Речь шла изначально о том, что santayana хочет раздавать максимально эффективно, т.е. не отдавать большой кусок от канала на раздачу, где и без нее достаточно раздающих, дабы максимально быстро раздавать там, где она единственный сид. Я и предложил практическое решение - увеличение ширины канала, чтобы уменьшить "бесполезный" траффик в соотношении к "полезному".

anya1956ss сказал(a):
Ну, такого ответа вообще не ожидал!
Сейчас время широкополосного интернета, т.е. в России 100 Мбит/с означает, что скорость приема и исходящая скорость одновременно могут быть по 100 Мбит/с, т.е. суммарно 200 Мбит/с. или в клиенте 11 Мбайт/с (загрузка) + 11 Мбайт/с (отдача) = 22 Мбайт/с. Конечно, за всех провайдеров не отвечаю, но асинхронную тарифную скорость видел только один раз и то много лет назад, т.е. видел 70/20, а при 100 Мбит/с асинхронную скорость интернета вообще не видел.
Если написанное для Вас окажется сказкой, то продемонстрирую написанное из своих примеров, например, из опубликованных несколько лет назад сообщений, в которых есть такие примеры, например, в течение двух дней подряд.

Чт вы хотите увидеть? Я вам конкретно говорю, что провайдер дает скорость в ОДНУ из сторон. Все. Если вы чего-то не видели, не означает что этого не может быть. Как вам доказать я не представляю. могу сделать спидтест, во время максимальной отдачи - будет просадка мгновенная, во время теста скорости загрузки. Пойдет такое?

santayana сказал(a):

fessmaster: Никогда не останавливал задания в клиенте перед выходом.
fessmaster: Раздаю не круглосуточно.

santayana: В таком случае, перед выключением клиента просто запустите все раздачи.

Я окончательно потерял суть вот этой части дискуссии. Зачем что-то запускать? Что вы мне пытетесь показать/доказать?.
Факт: Я закрываю клиент (допустим мне надо поработать, чтобы вообще ничего не мешало) с активными раздачамизакачками, потом запускаю снова и все на месте и все работает. Напоминает истории, когда учителя информатики говорили что нужно отключить питание, подождать 30сек и только потом включать обратно, иначе компьютер поломается Да только это справедливо было для ламповых систем, где было остаточное напряжение на кондерах такое, что убить могло

Все документы (Законы, ГОСТы, ОСТы, ТУ, Технологические регламенты, Технологические инструкции, Инструкции к товарной продукции, Приказы, Распоряжения, Служебные записки, ... ) пишут на техническом языке.
Конечно, некоторые пытаются отвечать и таким образом как Вы из-за отсутствия аргументов для ответа, а те, которым написанное требуется, отвечают: "Спасибо или большое спасибо за подробное изложение сообщения или за подробный ответ."
Речь больше том, что вы вместо цитат, создаете что-то вроде пьесы, которую приходится как-бы читать по ролям:
fessmaster: что-то сказал
anya1956ss: что-то ответил

В итоге я перечитываю свое сообщение, потом ваш ответ. При использовании тегов цитирования свое сообщение как-то на автомате пропускается, а привашей подаче наоборот - перечитывается, на что тратится время. Без обид.
  Ответить с цитированием