Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2014, 14:43   #95
Ubriaco
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Ubriaco
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Осло, Стокгольм, Таллинн
Сообщения: 62
Репутация: 34
Мои пять, а вернее семь копеек.

Сразу хочу уточнить: фильмы, которые я выбрал - не обязательно являются лучшими в своем жанре или лучшими для меня.
Это просто фильмы, которые я решил сегодня, на данный момент, поместить в список. Именно в список, а не в топ, который
считаю не уместным, как и разброс картин по первым, вторым и остальным местам. Это мое мнение и мое восприятие. Если
кто-то не доволен моим списком или словами выше и ниже - ребята, идите лесом (без обид, упреков и прочего ненужного хлама).

Двое суток думал, какой концепции придерживаться в выборе и составлении списка. Как это сделать. Решил, что лучше всего
подойдет разбивка на жанры (поджанры решил не включать) и включение одной картины в каждый. Почему только один фильм?
Потому что фильмов много. Я могу включить в список любую из тысячи картин с моей старой коллекции двд, и каждый из этих
фильмов будет достоин. Но, делать список на 100 или 200, пусть даже 50 картин, это перебор, на мой взгляд.


Историческое кино (около историческое, костюмированное): Alexander Revisited: The Final Cut.
Именно эта версия, а не театральная. Несмотря на низкий рейтинг картины, это лучшее, что есть среди художественных фильмов,
посвященных этому великому человеку. Перед тем, как посмотреть очередной историческую эпопею, смотришь на бюджет картины,
но затем, во время просмотра, недоумеваешь и спрашиваешь себя: на что пошли деньги? В случае с Александром, деньги пошли на
кино. Одна из лучших костюмированных эпопей, что мне довелось видеть (речь о современном кино). Реальные декорации нынче
не рулят, но спасибо, что некоторые люди все еще помнят о том, что масштабное и зрелищное сражение можно воссоздать посредству
операторских хитростей, а не только рисуя человечков и спецэффекты на компьютере. Хотя, фильм абсолютно не о том, сколько
территорий завоевал Александр и не о его битвах и подвигах на поле боя. Фильм о том, почему этого человека в итоге назвали Великим.

Драма:

On the Beach.
Специально поместил данную картину в жанр "драма", ибо это самая настоящая драма, пусть многие и относят картину к поджанру
"фильм-катастрофа". Хотя, одно другому не мешает. Этот фильм - лучшая попытка из всех показать обреченность человечества.
Прекрасная реализация того, как могли бы выглядеть последние дни - наши с вами дни, часы, минуты в мире, которые близок к концу.
Здесь нет happy end'а, но есть нечто, что заставляет задуматься о том - " а что, если..." .

Ужасы:

The Serpent and the Rainbow
Мой первый фильм ужасов. Сейчас эта картина воспринимается немного иначе, нежели в детстве, но это не умаляет ее достоинств. Я
неоднократно пересматривал и пересматриваю это кино. Наверное, больше из чувства ностальгии, и возможно, снова пытаясь найти,
уже во взрослом мужчине, те эмоции, которые этот фильм когда-то давно вызвал у 8 летнего мальчика.

Триллер:

Exit

Вопрос "какую картину поместить в триллеры" не задавал себе. Все было и так ясно. Мадс Миккельсен с его прекрасной ролью Томаса
(плохих ролей у Мадса нет). Фильм не хватает звезд с нема, но атмосфера - сильная сторона картины, по мимо самого Миккельсена и
его блестящей игры. Стандартный триллер, но Скандинавия обладает некой магией - магией делать обычное немножко необычным.

Боевик (экшОн):

Crying Freeman

Оригинален и интересен. Одна из лучших ролей Марка Дакаскоса. Тот редкий случай, когда обычный, казалось бы, боевик может и становится
своеобразное иконой, пусть не для жанра, но для зрителя. Сюжет, реализация, великолепная атмосфера и видеоряд (потрясающий бэкгроунд).
Неторопливый и одновременно очень зрелищный местами боевик. Картина, которая, уверен, есть у каждого фаната жанра.

Комедия:

Rat Race
Первое, что всплывает в голове, когда я пытаюсь думать о том, какую бы комедию посмотреть - это Крысиные бега. Нет, есть уйма других великолепных
комедий, но этот фильм всегда будет особняком, потому что по настоящему хороших, добрых, легких и приключенческих комедий сейчас не делают. Чего
только стоит актерский состав фильма - начиная с Брекина Мейера, который отметился не в одном веселеньком фильме, и заканчивая мэтром Английского
юмора Роуэном Аткинсоном, известным больше под именем Мистер Бин. Ну и сюжет,куда же без него. Сюжет великолепен. Такие сюжеты будут актуальны
всегда, дело лишь в реализации, а в Крысиных Бегах она, "м-м-м", прекрасна.

Фантастика:

Cargo
Несмотря на то, что это триллер, поместил его в фантастику, потому что он на кинозале лежит в этом же жанре, да и антураж будущего (космический корабль,
криокапсулы и т.д.) присутствует. Швейцарский кинематограф я знаю плохо, и это мягко сказано. Когда на глаза попалась эта картина, я, не долго думая, ее
посмотрел, ибо нынче подобного кино крайне мало (триллеров в космосе). От картины я ничего не ждал, но в итоге получил то, после чего "Груз" занял место
на полке в моей фильмотеке (с лучшими аналогичными картинами). Атмосфера. Сюжет, который постоянно заставляет тебя размышлять о том, что же все-таки
происходит. Мысли разные лезут в голову. На деле же все оказывается проще, но об этом я писать не буду. Еще одна особенность фильма, которая проявляется
на протяжении всей ленты - это некая утопия мира будущего, когда перенаселенность планеты является острой проблемой. А вот какими методами с этим борются
- можно узнать посмотрев фильм.

p.s. Я целенаправленно не включил в этот список картины, которые по праву можно считать культовыми - считать достоянием мирового кинематографа.
Например, не включил сюда свой самый любимый фильм "Чужой" или великолепный ремейк Звёздный крейсер "Галактика" 2003 -2009 (сериал). Не включил
сюда Советское кино, которое безумно люблю и считаю его верхом совершенства мировой киноиндустрии (во многом). Не включил Фантоцци... Не включил
сюда безумно любимого и уважаемого мной Бергмана. И многое-многое-многое другое, что смотрел, смотрю и буду смотреть. Сделал это потому, что мы частенько
забываем, руководствуясь рейтингом и "известностью" картин, о том, что есть и другое кино, которое не всегда на виду, но которое не хуже "великих"
представителей кинематографа.
  Ответить с цитированием