Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2019, 09:24   #444
AFilidor
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для AFilidor
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Маськва
Сообщения: 6,939
Репутация: 307
evgeny948 сказал(a):
Всем доброго утра, ребята!

Моя версия ответа на вопрос 1.

Фильм "Здравствуй, это я!" производства "Арменфильм" 1965 года с молодыми Джигарханяном и Фатеевой, фильм - воспоминание...

В кадре людское море и демонстрационная шахматная доска. Такое людское море сопровождало Тиграна Петросяна в 1963-м году во время матча за звание чемпиона мира с Ботвинником, под каждый шаг его ног армянские болельщики сыпали святую землю из своей духовной столицы Эчмиадзина.

На демонстрационной доске позиция из 15-й партии того матча, в которой Петросян одержал решающую победу, после которой Ботвинник был сломлен уже до конца матча и Тигран Петросян стал 9-м чемпионом мира...

Так ненавязчиво и как бы невзначай этот момент был увековечен и показан многим кинозрителям. Уж кто кто, а армяне прекрасно понимали о чем идет речь в первых же кадрах фильма.

Саша, Спасибо!

Еще увидимся...
Евгений Анатольевич,спасибо,право-не стоило с призами.
Насчет того,что события чуть раньше,чем 1965 - я предполагал,и что эТо матч Ботвинник - Петросян 1963го года,но меня смутила нынешняя легкая привязка именно к месту событий..Да и ..не родился я ещё тогда ..Ведь матч проходил не в Ереване,а в Москве,и это сейчас - легко,и ТВ,и Интернет,и торчи там сколько угодно,а тогда ведь даже по Радио - кто даст 3 часа эфирного времени(даже если с параллельными комментариями в заполнениях пауз,допустим,Смыслова или Кереса ) ?
Прикольненькое:
"Война окурков и под столом"(Корчной и Петросян)
https://www.sportsdaily.ru/articles/...v-i-pod-stolom

В давней войне двух гроссмейстеров участвовали и их жены. В своих мемуарах («Шахматы без пощады») Корчной описывает, как опередил Тиграна на турнире в Ереване в 1964 году, после чего Рона Петросян (супруга тогдашнего чемпиона мира) позвонила Бэлле Корчной и сообщила ей, что в армянской столице Виктор развлекался с любовницей. По тогдашним неписаным законам чемпион мира автоматически усаживался в кресло главного редактора журнала «64» и занимал ответственный пост в национальной федерации. Эти хлопоты Тигран Вартанович возложил на Рону Яковлевну, и та определяла, кого из отечественных шахматистов отправить на турнир за границу, кого в капиталистическую страну, кого в социалистическую, врагов нажила немало. Если у Петросяна жена была еврейка, то у Корчного — армянка, что многих веселило, но в ходе матча в Одессе в 1974 году эту тему не обошли вниманием приехавшие с Кавказа поклонники Тиграна. Вот таковы были отношения соперников по апрельскому поединку (начался он 11 апреля) на берегу Черного моря. Организаторы волновались, следили, чтобы гроссмейстеры-недруги получили одинаковые номера класса люкс в гостинице Интуриста, чтобы возили их на одинаковых машинах...
  Ответить с цитированием