Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2021, 15:51   #60
Alledis
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Alledis
Регистрация: 17.10.2012
Сообщения: 2,649
Репутация: 922
Далласский клуб покупателей / Dallas Buyers Club / 2013 / ПМ / HDRip

Фильм, способный изменить наше отношение к жизни.

Если бы мне пришлось подбирать слоган к этому фильму, то я бы не задумывась остановилась на фразе Фаины Раневской: «Если больной очень хочет жить, врачи бессильны».

Если бы мне предложили составить наглядный портрет кандитата на присвоение ему диагноза-приговора СПИД, то Рон Вудроф, в качестве образца подошел бы для этого идеально. Недалёкий техасский ковбой, конченый социопат, гомофоб, охальник, жизнь которого замкнута исключиельно на наркотиках, спиртном и сексе, причем, в огромных количествах всЕго и без разбору. Кто если не он?

Опустившийся до почти скотского состояния, внешне выглядящий настолько ужасно, что без врача понятно – этот человек одной ногой уже ТАМ. Совсем немного, и ТАМ будут обе его ноги... Но Рон Вудроф не был бы самим собой, если бы смиренно принял свой окончательный, не подлежающему обжалованию приговор. Всю жизнь дерущийся по любому поводу и без него, он и в этот раз предпочел «драку» лежанию на больничной койке.

Я предпочитаю умереть в борьбе

На удивление стойким оказался этот практически «не жилец», которому от щедрот врачебных было отведено аж целых 30 дней. Решив для себя, что он «еще не готов отдать концы», вопреки всему сумел оседлать собственную судьбу, не дав ей за просто так выбросить себя из седла.

Когда жизнь ставит человека у черты, за которой, согласно медицинской науке, уже ничего нет и быть не может, то выбор у него совсем небольшой: сдаться (зачем противиться неизбежному?) или противостоять (даже если неизбежность неотвратима). Кого-то смертельный диагноз одним ударом сбивает наземь, кого-то наоборот, заставляет вскакивать на ноги, искать хоть самый малейший и самый ненадёжный шанс на исцеление и бороться за него. Бороться с остервенением и, казалось бы, абсолютно бессмысленным упорством, не покоряясь ни законам медины, ни законам государства.

Не стану говорить о том, какой фильм замечательный (читала где-то, что он снят за 26 дней), какой актерский подвиг совершили Мэттью МакКонахи и Джаред Лето ради внешней достоверности своих героев, и как потрясающе они их сыграли, повторю только, что этот фильм из разряда тех немногих, что могут полностью изменить наше отношение к жизни.

Раздача обновлена.
  Ответить с цитированием