Гран-при жюри
2023 ожидается
2022 Близко / Close
........Звёзды в полдень / Stars at Noon
2021 Купе номер 6
........Герой / Ghahreman
2020 награда не вручалась
2019 Атлантика / Atlantique
2018 Чёрный клановец / BlacKkKlansman
2017 120 ударов в минуту / 120 battements par minute
2016
Это всего лишь конец света / Juste la fin du monde / 2016
2015
Сын Саула / Saul fia / 2015
2014
Чудеса / Le meraviglie / 2014
2013
Внутри Льюина Дэвиса / Inside Llewyn Davis / 2013
2012
Реальность / Reality / 2012
2011
Однажды в Анатолии / Bir zamanlar Anadolu'da / 2011
2011 Мальчик с велосипедом / Le Gamin au vélo / 2011
2010
О людях и богах / Des hommes et des dieux / 2010
2009
Пророк / Un prophète / 2009
2008
Гоморра / Gomorra / 2008
2007
Траурный лес / Mogari no mori / 2007
2006
Фландрия / Flandres / 2006
2005
Сломанные цветы / Broken Flowers / 2005
2004
Олдбой / Oldeuboi / 2003
2003
Отчуждение / Uzak / 2002
2002
Человек без прошлого / Mies vailla menneisyyttä / 2002
2001
Пианистка / La Pianiste / 2001
2000
Дьяволы у порога / Guizi lai le / 2000
1999
Человечность / L' Humanité / 1999
1998
Жизнь прекрасна / La Vita è bella / 1997
1997
Славное будущее / The Sweet Hereafter / 1997
1996
Рассекая волны / Breaking the Waves / 1996
1995
Взгляд Одиссея / To vlemma tou Odyssea / 1995
1994
Жить / Huozhe / 1994
1994 Утомленные солнцем / 1994
1993
Небо над Берлином 2 / In weiter Ferne, so nah! / 1993
1992
Похититель детей / Il ladro di bambini / 1992
1991
Очаровательная проказница / La belle noiseuse / 1991
1990
Вопрос чести / Tilai / 1990
1990 Смертельное жало / Shi no toge / 1990
1989
Новый кинотеатр «Парадизо» / Nuovo Cinema Paradiso / 1988
1989 Слишком красивая для тебя / Trop belle pour toi / 1989
1988
Разделенный мир / A World Apart / 1987
1987
Покаяние / 1984
1986
Жертвоприношение / Offret / 1986
1985
Птаха / Birdy / 1984
1984
Дневник для моих детей / Napló gyermekeimnek / 1982
1983
Смысл жизни по Монти Пайтону / The Meaning of Life / 1983
1982
Ночь Святого Лаврентия / La notte di San Lorenzo / 1982
1981
На расстоянии световых лет / Les années lumière / 1981
1980
Мой американский дядюшка / Mon oncle d'Amérique / 1980
1979
Сибириада / 1978
1978
Прощай, самец / Ciao maschio / 1978
1978 Вопль / The Shout / 1978
1976
Выкорми ворона / Cría cuervos / 1975
1976 Маркиза фон О / Die Marquise von O... / 1976
1975
Каждый за себя, а Бог против всех / Jeder für sich und Gott gegen alle / 1974
1974
Цветок тысяча и одной ночи / Il fiore delle mille e una notte / 1974
1973
Мамочка и шлюха / La maman et la putain / 1973
1972
Солярис / 1972
1971
Джонни взял ружье / Johnny Got His Gun / 1971
1971 Отрыв / Taking Off / 1971
1970
Дело гражданина вне всяких подозрений / Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto / 1969
1969
Одален 31 / Ådalen 31 / 1969
1967
Несчастный случай / Accident / 1966
1967 Скупщики перьев / Skupljaci perja / 1967
1959
Звезды / Sterne / 1958
1954
Врата ада / Jigokumon / 1953
1953
Плата за страх / Le salaire de la peur / 1953
1952
Два гроша надежды / Due soldi di speranza / 1952
1952 Отелло / The Tragedy of Othello: The Moor of Venice / 1952
1951
Фрёкен Юлия / Fröken Julie / 1951
1951 Чудо в Милане / Miracolo a Milano / 1951
1949
Третий человек / The Third Man / 1949
1946
Травля / Hets / 1944
1946 Мария Канделария / María Candelaria (Xochimilco) / 1944
1946 Великий перелом / 1946
1946 Короткая встреча / Brief Encounter / 1945
1946 Последний шанс / Die letzte Chance / 1945
1946 Потерянный уик-энд / The Lost Weekend / 1945
1946 Красные луга / De røde enge / 1945
1946 Люди без крыльев / Muzi bez krídel / 1946
1946 Рим, открытый город / Roma, città aperta / 1945
1946 Пасторальная симфония / La symphonie pastorale / 1946
1946 Город в долине / Neecha Nagar / 1946