Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2021, 12:43   #1176
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 3,845
Репутация: 7053
Даты прошедшей недели
8.11.1953 г. – скончался Иван Бунин, русский писатель, поэт и переводчик
9.11.1818 г. – родился Иван Сергеевич Тургенев, писатель, поэт, драматург, классик русской литературы
9.11.1885 г. – родился Велимир Хлебников, русский поэт и прозаик, один из крупнейших деятелей русского авангарда.
10.11.1759 г. – родился Иоганн Фридрих Шиллер, немецкий поэт и драматург
10.11.1891 г. – скончался Артюр Рембо, французский поэт, один из основоположников символизма
11.11.1821 г. – родился Фёдор Достоевский, русский писатель
13.11.1851 г. – родился Роберт Льюис Стивенсон, шотландский писатель и поэт, крупнейший представитель неоромантизма.


История в деталях # 10
факты, серьезные и не очень:
то, что было на самом деле, и то, чего, возможно, не было

Александр Сергеевич Пушкин
"Я вас любил"


Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.

1829


1) Среди замечательных стихотворений Александра Пушкина я выделяю три. Два из них я уже рассмотрел (ИД1, ИД9).
Не буду задерживать и третье – стихотворение "Я вас любил".

2) Точная дата написания этого стихотворения не известна.
Исследователи приходят ко мнению, что стихотворение написано Пушкиным не позднее апреля, а скорее всего, начала марта 1829 года.
Это было время, когда поэт полюбил Наталью Гончарову, которую встретил на балу в конце 1828 года,
когда он осознал серьёзность своего чувства к ней и принял решение о предложении руки и сердца.
Стихотворение написано до первого сватовства Пушкина к Н.Н. Гончаровой (ИД9/6)
и задолго до холодного приёма Пушкина в её доме после его возвращения с Кавказа (ИД9/6).
Стихотворение впервые опубликовано в альманахе «Северные цветы» (1830),
издававшийся Антоном Дельвигом (ИД7/16) в Санкт-Петербурге в 1824—1830 гг.

3) Стихотворение написана пятистопным ямбом.
Я упоминал аллитерацию (ИД2/13, ИД9/16), ассонанс (ИД9/17). Сегодня разузнаю, что такое пиррихий.
При ямбе ударными могут быть только четные слоги.
Но русский язык таков, что на один ударный слог в среднем приходятся 2,5 неударных.
Иногда ударных слогов хватает для выражения мысли, как в этой строке
Мой дядя самых честных правил
А иногда не хватает
Когда не в шутку занемог
Безударные четные слоги при ямбе - это и есть перрихий.
Стихотворение "Я вас любил" написано пятистопным ямбом с пиррихиями.

4) Задумываются ли поэты о том, есть ли в стихотворениях аллитерация?
А может, она проявляется неосознанно?
В первой строфе содержится повторяющийся звук «л», который придает тексту музыкальность, мягкость и нежность:
«угасЛа не совсем», «вас боЛьше не тревожит», «печаЛить вас ничем».
По-другому звучит вторая часть стихотворения, в котором легкая «л» заменяется на резкую «р», и это
подчеркивает тяжесть расставания для автора: «то Робостью, то Ревностью томим», «так искРенне, так нежно».

5) Стихотворение принадлежит к литературному направлению романтизм.
Так как поэт обращается в нем к определенному лицу, то по жанру его можно считать элегическим посланием.
Читая в одной из статей, посвященных этому стихотворению, строчку
"В стихотворении нет ни завязки, ни кульминации, ни развязки"
так и представляю, как литературоведы обиженно разводят руками.

6) Конечно же главный вопрос стихотворения – кому оно посвящено.
Исследователи называют, главным образом, два имени: Анна Оленина и Каролина Собаньская.

7) Анна Оленина (в 1829 году – 22 года)
Аннет, как называли её на французский лад родные и близкие.
Младшая дочь президента Академии художеств России (1817—1843) Алексея Оленина.
Поэт познакомился с ней, когда ему было 19, а ей — 10 лет.
Спустя примерно 10 лет он стал частым гостем салона семьи Олениных в Петербурге,
где с удовольствием наблюдал за Анной: к тому времени она стала красавицей.
Напомню, что в этом же салоне произошла встреча Пушкина с Анной Керн – то самое "чудное мгновенье" (ИД1/6).
Будучи с 17 лет фрейлиной российских императриц, Анна Оленина прекрасно держалась в свете и
постоянно была окружена мужским вниманием.
Весной и летом 1828 года, 29-летний Пушкин около полугода бурно ухаживал за Олениной.
Насколько серьёзна была любовь Пушкина к Олениной, свидетельствуют его черновики,
где он рисовал её портреты, писал её имя и анаграммы.
Как пишут – даже примерял ее имя к своей фамилии - Annete Pouchkine (Аннет Пушкина).
По словам исследователей, «она была центральным образом его лирики 1828 года
и… вдохновила поэта на создание одного из самых больших циклов любовных стихотворений за всю его жизнь
».
В своем донжуанском списке (ИД1/16, ИД7/20) Пушкин поместил имя Анны Олениной под номером 15.


Портрет 1828 года

8) Анна Оленина – двоюродная сестра Анны Керн. Мать Анны Олениной была родной сестрой отца Анны Керн.
Два великих стихотворения были посвящены близким родственницам!

9) Анна Оленина - адресат стихотворений «Её глаза», «Пустое Вы сердечным ты…»,
«Не пой красавица при мне» (брала уроки у Михаила Глинки ИД1/22), многих строф «Евгения Онегина».
Однажды художник Джорджу Доу (автор портретов Военной галереи Эрмитажа ИД1/12),
встретивший Пушкина как-то раз на пароходе, нарисовал его портрет (до сих пор не найден).
Вспоминая этот эпизод в своем стихотворении, Пушкин сравнивает свою внешность с внешностью Анны
и признает совершенство последней.

Зачем твой дивный карандаш
Рисует мой арапский профиль?
Хоть ты векам его предашь,
Его освищет Мефистофель.
Рисуй Олениной черты.
В жару сердечных вдохновений,
Лишь юности и красоты
Поклонником быть должен гений.

1828

Внучка Олениной, Ольга Николаевна Оом, утверждала,
что в альбоме Анны Алексеевны имелось написанное рукой Пушкина стихотворение «Я вас любил…»
Под ним были зафиксированы две даты: 1829 и 1833 с пометкой «plusqueparfait — давно прошедшее».
Сам альбом не сохранился, и вопрос об адресате стихотворения остался открытым.

10) Сама Оленина была невысокого мнения о внешности Пушкина.
"Бог, даровав ему гений единственный, не наградил его привлекательной наружностью.
Лицо его было выразительно, конечно, но некоторая злоба и насмешливость затмевали тот ум,
который виден был в голубых, или, лучше сказать, стеклянных, глазах его.
Да и прибавьте к тому ужасные бакенбарды, растрепанные волосы, ногти, как когти, маленький рост,
жеманство в манерах, дерзкий взор на женщин, которых он отличал своей любовью, странность нрава,
природного и принужденного, и неограниченное самолюбие
".

11) Пушкин приехал свататься к родителям Анны, те ему отказали.
Они считали поэта человеком хоть и известным, но не способным обеспечить их дочери достойное будущее в финансовом плане,
а также их смущало неподобающее общественное поведение и образ жизни Пушкина,
его «неблагонадежность» в глазах власти как автора «Гавриилиады» и отрывка из элегии «Андрей Шенье».
Что касается мнения самой Анны, существует версия, что она не сильно расстроилась неодобрением родителями жениха,
поскольку прекрасно была осведомлена о самых разных увлечениях Пушкина, в частности, о его истории с Анной Керн (ИД1).
По Петербургу поползли сплетни о якобы сказанных словах поэта: «Мне бы только с родными сладить, а с девчонкой я уж слажу сам».
Среди возможных причин отказа Олениных называют также секретный надзор,
учреждённый за поэтом 28 июня 1828 года, о чём Алексей Оленин, как член Государственного совета, не мог не знать.
Анна Оленина вышла замуж в 1840 году (достаточно поздно, в возрасте 32лет) за будущего президента Варшавы (1847-1862)
Фёдора Андро, внебрачного сына графа Александра Ланжерона, чьим именем названа приморская часть города Одессы.

12) Михаил Лермонтов тоже был очарован Анной, по мнению литературоведов,
даже название романа «Герой нашего времени» может быть аллюзией на книгу Анны «Роман нашего времени»,
известную Михаилу Юрьевичу.

13) Польская княжна Каролина Собаньская (в 1829 году – 34 года)
С Каролиной поэт познакомился в 1821 году, во время южной ссылки.
Каролине Собаньская была соткана из противоречий: с одной стороны — изящная, умная, образованная женщина,
увлекающаяся искусством и хорошая пианистка, а с другой стороны — ветреная и тщеславная кокетка,
окружённая толпой поклонников, сменившая несколько мужей и любовников, да к тому же, по слухам,
тайный агент правительства на юге. Отношения Пушкина с Каролиной были далеко не платоническими.
Свою любовь к ней он сохранил на протяжении последующего десятилетия,
свидетельством этому служат два письма, датированные февралем 1830 годом.



14) Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.

Литературоведы замечают, что «такую экстравагантную и далеко не целомудренную женщину,
как Собаньская, вряд ли могла опечалить или встревожить любовь поэта.
Отношение поэта к Каролине было более страстным, чем то, которое описывается в стихотворении.
Для гордой и страстной Собаньской слова «любовь ещё, быть может, в душе моей угасла не совсем» были бы оскорбительны.

15) Как дай вам бог любимой быть другим
Наум Коржавин: "Конечно, есть в этих последних строках и горький привкус: предчувствие,
что такой надежной и верной любви героине уже не встретить
".
Самопожертвование, выраженное в последней строке, не вызывает жалости, ведь герой, несмотря на поражение,
настроен позитивно.

16) Романсы "Я вас любил"
Первым (1829) стихотворение «Я вас любил…» положил на музыку композитор Феофил Толстой, с которым Пушкин был знаком.
Романс Толстого появился раньше, чем стихотворение было опубликовано в «Северных цветах»;
вероятно, оно было получено композитором от автора в рукописном виде.
При сверке текстов исследователи отметили, что в музыкальной версии Толстого одна из строчек
(«То ревностью, то страстию томим») отличается от канонического журнального варианта
(«То робостью, то ревностью томим»).

17) При сравнении романса Александра Алябьева (1834) с романсами Александра Даргомыжского (1832)
и Бориса Шереметева (1859, наибольшая популярность), музыковеды отмечают отличие в расстановке акцента в первой строке:
У Шереметева: «Я вас любил», у Даргомыжского: «Я вас любил», у Алябьева: «Я вас любил».

18) В 1974 году Иосиф Бродский начинает похожим образом первую строчку одного из "Двадцати сонетов к Марии Стюарт"
Я Вас любил. Любовь ещё (возможно,
что просто боль) сверлит мои мозги.
Я Вас любил так сильно, безнадёжно,
как дай Вам Бог другими - но не даст!
Он, будучи на многое горазд,
не сотворит ..[такое]

А из поэтов… сотворит ли кто такое?

кликабельно
  Ответить с цитированием