Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2017, 22:57   #9
Alledis
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Alledis
Регистрация: 17.10.2012
Сообщения: 2,649
Репутация: 922


« Она придумывала себе счастье, рисовала радости жизни, создавала сказку о какой-то немыслимой любви.» (из книги «Тереза Дескейру»)

Роман Франсуа Мориака «Тереза Дескейру» я читала давненько и помнился он лишь в общих чертах, несмотря на пережитое тогда потрясение и противоречивость чувств. Тереза запомнилась несчастной женщиной, хладнокровной отравительницей и нелюбящей матерью...

Эта экранизация, без сомнения, пропитана духом книги, её герои полностью "наложились" на своих книжных прототипов... Помимо этого, буквально всё, что происходило на экране, включая пение птиц и шелест листьев, колыханье "упирающихся" в небо высоких сосен, порывы ветра и шум бесконечных осенних дождей, "оживляло" порядком подзабытый текст. Впрочем, ничего странного в этом нет, ведь сценарий и диалоги написаны самим Мориаком. Кому, как не ему, под силу максимально адаптировать своё творение для воплощения на экране?

Фильм, как и его литературный источник погружает в особую атмосферу французского лесного "края света", с его неписанными законами, традициями и строгими рамками, в которые совершенно не вписываются "странные" женщины типа Терезы. Ей вовсе не была чужда эта лесная пастораль, она прекрасно знала образ жизни и мыслей местных "сливок" общества, и никаких иллюзий относительно своего будущего мужа у неё не было. Тем не менее стоя у алтаря она ответила – "да". На что надеялась и на что рассчитывала эта сложная, конфликтующая сама с собой женщина, утратившая "ощущение собственного существования", заплутавшая в лабиринте собственных мыслей и душевных метаний, не способная толком объяснить ни своих чувств, ни своих желаний, ни своих поступков?

«Я сама не знала, чего я хотела... Я не знала, к чему ведет неукротимая сила, клокотавшая во мне и вне меня. Сколько же она разрушила на своем пути! Даже мне самой стало страшно...»

Поначалу проникаешься её терзаниями, мыслями ... сердцем чувствуешь, насколько несчастна и непонята эта молодая, погруженная в себя женщина, отстранившаяся от постылого мужа и даже маленькой дочери. Но в какой-то момент сопереживание и понимание сменяются раздражением и полнейшим неприятием её отчуждённости и полного безразличия. До холодного озноба потряс её любопытный, изучающий взгляд, устремлённый на Бернара, по ошибке повторно принимающего свое лекарство. Затем, всякий раз глядя на неё — каменно спокойную, без тени сомнения и дрожи в руке, подающую мужу смертельные капли и, равнодушно наблюдающую за его мучениями, невольно думалось о том, какие чудовищные противоречия раздирают душе этой умной и утонченной женщины...

Есть в Терезе нечто размытое, всякий раз меняющееся и ускользающее, не позволяющее дать ей точную характеристику. Такую женщину очень трудно представить счастливой. В ней изначально заложено нечто безысходное, разрушительное, приносящее беду и обрекающее на одиночество. В чем-то, безусловно, ей можно посочувствовать, но понять, а уж тем более принять её поступок даже из женской солидарности не представляется возможным.

Правды ради стоит отметить, что не только она, но вообще никто из персонажей фильма (книги) не вызвал у меня особой симпатии. Разве что ... Бернар, проявивший в самом финале что-то отдаленно напоминающее благородство и человеческое участие. Всего лишь "отдаленно напоминающие", и не более того... Впрочем, кто его за это осудит?

Мрачно, сыро, зябко, беспросветно ... грустное настроение осталось после просмотра...
  Ответить с цитированием