Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2017, 22:54   #8
Alledis
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Alledis
Регистрация: 17.10.2012
Сообщения: 2,632
Репутация: 910

Самое замечательное, что жизнь всегда дает второй шанс...
(из фильма)

Перед нами одна из многочисленных экранизаций произведений Николаса Спаркса. Не поставлю её в один ряд с «Спеши любить», «Послание в бутылке» или «Дневник памяти», снятыми по книгам этого же автора, но и она произвела на меня довольно благоприятное впечатление.

Хотя... первое, что пришло в голову в самом начале: «Я это уже где-то видела». Долго копаться в памяти не пришлось. Она услужливо вынесла на поверхность причину моего дежавю — «В постели с врагом» с Джулией Робертс в главной роли! Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Тема насилия над женщинами неиссякаема как в жизни, так и в кино. Истории несчастных, решившихся на побег от своих мужчин-врагов, во многом перекликаются.

«Тихая гавань» – один из таких фильмов. Он сочетает в себе драму и романтику, напряженный триллер и даже мистику. Здесь всего достаточно, но единственное, чего мне совсем немножко не хватило, так это по-настоящему «трогательных душевных переживаний», обещанных в аннотации. А ведь поводов для этих самых душевных страданий у Кэти и Алекса было более чем...

Кэти – молодая симпатичная женщина, не выдержав скандалов и издевательств психопата мужа, сбегает из дома и первым попавшимся автобусом уезжает из города в надежде найти себе где-нибудь убежище, спокойную «гавань». Проехав тысячи миль, она ее, конечно же, находит. Крошечный, скучный городок, затерянный на огромном океанском побережье показавшийся ей райским уголком, где природа сказочно красива, жизнь проста и неспешна, люди доброжелательны и, что немаловажно, не задают лишних вопросов. В её потихоньку налаживающейся судьбе появляется славный и надежный Алекс. Постепенно между ними завязываются романтические отношения, вызвавшие у меня небольшое «не верю», связанное с отсутствием у Кэти ожидаемых метаний, боязни и сомнений какие, в принципе, должны быть у женщины с таким «тяжелым» личным опытом.

Приблизительно то же самое происходит и с Алексом. Его судьба не менее трагична – он вдовец с двумя очаровательными детьми, бережно хранящий память об умершей любимой жене. Очень трогательно, но и у него, не наблюдалось сильного эмоционального всплеска. Слишком уж безветренно и гладко было в этой «бухте влюбленных». Однако, с драмой или без неё, эта идиллия продлилась не так уж и долго. Ведь всё это время брошенный муж – полицейский, между прочим, не прекращал поисков посмевшей сбежать супруги...

Но это все частности, и если не отвлекаться на поиски «глубоких мест», то смело можно сказать, что «Тихая гавань» вполне укладывается в рамки добротной мелодрамы. Всё в ней соответствует духу Спаркса: несмотря ни на что, любовная история цепляет, дивной красоты природа очаровывает, музыка украшает, дети умиляют, элементы триллера напрягают даже сверх меры, а мистический финал настолько неожиданный и трогательный, что полностью компенсирует все недополученные по ходу развития сюжета эмоции.
  Ответить с цитированием