Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2019, 22:13   #449
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 949
Репутация: 2063
Часть 2. Не овсянкой единой....

Есть такой старый анекдот об антропологическом экспиременте, когда людей разных национальностей (двух мужчин и одну женщину) привезли на необитаемый остров, оставили в хижине, а через год приехали проверить. Оказалось что:
Англичане так и остались сидеть по углам, потому что их друг другу не представили.
Француженка представила обоих мужчин как «это мой муж, а это мой любовник».
Испанки дома не было. Её обнаружили рыдающей между двух могил.
Русские мужики пили водку и говорили о судьбах России. Когда же их спросили о том где была женщина, они сказали, что «народ в поле».
У евреев оказалась еще одна женщина. Когда же их спросили откуда она взялась, они ответили «было нужно - достали».
Ну и так далее. Анекдот о стереотипах.

О стереотипах написано немало книг. Но хочу заострить внимание на одной из серии книг: «Наблюдая... Скрытые правила поведения.» - 13 книг. Есть о русском, китайском, японском, французском, немецком и т.д.
В легкой и непринужденной форме авторы книг повествуют о своих впечатлениях, полученных в результате поездок в различные страны и города, делятся полезными фактами и наблюдениями.

Но сегодня, изучающим язык и английскую культуру, контактирующим с представителями английского социума, рекомендую к прочтению:
Кейт Фокс - Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения.

«Пусть ваш английский безупречен, но ваша поведенческая "грамматика" будет полна вопиющих ошибок.»
(Кейт Фокс - Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения.)



Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием