Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2019, 21:55   #448
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 949
Репутация: 2063
Часть 1. Не овсянкой единой....

mokrostup сказал(a):
Приготовила "Кубушь", вот отчет )

Спасибо за рецепт, получилось здОрово. Готовила еще заварной торт, тоже классный, только сфотографировать не успела, так что придется повторить

Спасибо огромное за «отчет». Было очень приятно увидеть вас снова!
В знак благодарности, специально для вас, маленький банановый десерт «грибочки».
Делается просто. Испечь из песочного теста корзиночки, наполнить их пудинговым кремом, вставить кусочки свежих бананов как «грибные ножки».
На водяной бане немного растопить вареную сгущенку, чтобы она хорошо растекалась.
И полить свежие бананы вареной сгущенкой.
Сверху украсить шоколадными бусинками.
Приятного аппетита!


Всем добрый вечер!
Приглашаю ещё немного побродить по центру Лондона.
London Eye - самая популярная смотровая площадка Лондона — сюда ежегодно приходит три с половиной миллиона человек. Построено колесо было 15 лет назад, и сейчас оно занимает третье место в мире по высоте — 135 метров. Выше пока есть только Сингапуре и Китае. Через 15 минут кабинка доезжает до самого верха.
Колесо находится по соседству с главными символами Лондона. Справа Биг Бен (который сейчас ремонтируется и обложен строительными лесами, где виден только циферблат), Вестминстерское аббатство и здание парламента, а чуть дальше — Букингемский дворец и Гайд Парк. С другой стороны — центральная часть города и набережная.

Вид с небоскреба The Shard (The Shard London Bridge).
Тауэр («башня»), Лондонский Тауэр (англ. Her Majesty's Royal Palace and Fortress, Tower of London) — крепость, стоящая на северном берегу Темзы, — исторический центр Лондона, одно из старейших сооружений Англии и один из главных символов Великобритании, занимающий особое место в истории английской нации.
Как писал герцог Эдинбургский в своей книге, посвященной 900-летию Тауэра, «за свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом, привлекающим туристов».

Но бродить мы будем не одни, а с интересной книгой и, конечно же, с банановым пирогом (банановым хлебом).
Скажите, опять банановый пирог? Так ведь тут нет совершенства, большое поле для вариаций и фантазии.
И Англия без "banana bread" - это не Англия!
Лучшее, что вы можете сделать с перезрелыми бананами, это испечь пирог!
Вероятно, так обстоит дело в Кенсингтонском дворце, и принцессы, и принцы также радуются сочному банановому пирогу,
который можно чудесно взять с собой на пикник или на скачки.
Кенсингтонский дворец.
Рецепт берет свое начало из книги Кэролин Робб «Королевская и вкусная» («Königlich und köstlich»). Она была давним частным поваром принца Чарльза и его семьи. Так что этот пирог действительно идет прямо из королевского дома.
Каково быть главным «кормильцем» монархов?
Вот на эти вопросы может ответить Кэролайн Робб (Carolyn Robb), проработавшая главным шеф-поваром в Кенсингтонском дворце на протяжении десяти лет, а именно с 1989 года по 2000. После чего она решила уйти из монаршего окружения и перейти в сферу общественного питания.
Каролин Робб кормила принца Чарльза и принцессу Диану. Также она знала на память все любимые сладости и блюда маленьких принцев Уильяма и Гарри. И после того, как Робб уволилась из королевского дворца, она смогла найти время и написать достаточно интересную и познавательную книгу под названием – «Королевское касание».

В книге есть много интересных рецептов, которые пользуются популярностью у монархов. Робб утверждает, что меню монархов достаточно доступно и не выделяется из среднестатического меню жителей Англии.
Возможно, вы обожаете всяких морских гадов, а, вот, королевским особам наслаждаться дарами моря нельзя. Им запрещено есть омаров, крабов, креветки и тому подобное. Как известно, морепродукты, увы, могут стать причиной пищевых отравлений, а строгий график и постоянные разъезды членов королевской семьи означают, что риск быть выведенным из строя на какой-либо период времени слишком не оправдан.
Та же логика применима к мясу, то есть ведущим членам королевской семьи также запрещено есть что-либо приготовленное «с кровью». Разумеется, правила созданы для того, чтобы их нарушали и например, принц Чарльз время от времени пользуется этим.
Чеснок, эта специя богов и величайший представитель семейства луковых, фактически запрещен в Букингемском дворце. Однако, в отличие от водопроводной воды или морепродуктов чеснок запрещен не из-за риска отравления, а потому, что королева так решила - на обед или ужин нельзя подавать ничего с большим количеством чеснока или лука. И это касается не только королевы. Ее запрет распространяется на весь двор, и это значит, что вся семья не употребляет чеснок.
Принц Уильям, Кейт Миддлтон и их дети по-прежнему живут в относительно небольшом доме, а это значит, что они предоставлены собственным заботам, насколько это возможно. У них нет королевского шеф-повара, и Кейт (и, вероятно, Уильям) занимается приготовлением пищи.
Учитывая абсолютное величие образа жизни и невероятные банкеты, устраиваемые во дворце (или другом месте обитания королевских особ), возможно, удивительнее всего то, что королеву действительно не особо волнует еда. Она из тех, кто ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть, и часто, оставаясь одна, предпочитает рыбу, приготовленную на гриле или вареную, или дичь с овощами или салатом.
Королева отрицательно относится к крахмалу в своей еде. Это означает, что паста, рис и картофель строго запрещены, когда она обедает одна. Поэтому отварная рыба и овощи, упомянутые ранее, никогда не сопровождаются картофелем.
Кроме того, когда она приглашает гостей на обед, она предпочитает сэндвичи (обычно это огурец, лосось или яйцо с майонезом) без корочек. Учитывая, что королева обычно обедает в одиночестве, она не требует от всех остальных соблюдения того же обычая.
Итак, чеснок, хлебные корочки и паста исключены.
Что же королеве нравится больше всего?
Во-первых, она немного помешана на шоколаде, а шоколадный мусс – особый фаворит монарха и ее семьи. По словам Джона Хиггинса, каждая порция мусса гарантирует возврат чистой тарелки. Сама королева, по-видимому, также невероятно любит манго, потому что в любой момент точно знает, сколько этих плодов хранится в холодильниках Букингемского дворца.
Поэтому вполне понятно, что блюдо из коронационного куриного салата с манго и миндалем было изобретено по случаю ее восхождения на престол в 1953 году и подавалось на ее церемониальном обеде. Так что, если у вас есть манго и мусс, вы сможете завоевать сердце королевы.

Английский банановый кекс с ржаной мукой и грецкими орехами на королевский мотив (Banana Bread nach königlicher Art).


Ржаная мука редко используется для выпечки кексов, так как считается тяжелой. Но этот кекс получается очень легким и нежным. У блюд из ржаной муки своеобразный вкус, а ржаная выпечка не черствеет дольше, чем пшеничная.


Cкрытый текст -
 


Ну и раз уж зашла речь о «королевской» семье, то как тут не вспомнить о королевских орхидеях...


Самая распространенная королевская домашняя орхидея – это, конечно же, Фаленопсис. Своим названием этот вид обязан некоторому сходству цветка с бабочкой.
А индейцы Амазонки дали орхидеям поэтичное название - "дочери воздуха".




Причудливые цветы орхидей не раз давали повод для всевозможных домыслов и фантазий. Вспомнить хотя бы рассказ Герберта Уэллса об орхидее, питавшейся неосторожными путешественниками, или фильм о маленьком цветочном магазинчике ужасов. И, как это ни странно, многие до сих пор верят, что в джунглях дождевых тропических лесов живут хищные орхидеи, цветки которых глотают уж если не людей, то мелких животных и насекомых - это точно! На самом деле цветки орхидей, как и цветки прочих покрытосеменных растений, являются органами размножения, а не питания. Их задача - привлекать и удерживать опылителей, не причиняя им вреда.

Говоря о королевских орхидеях, как не вспомнить о флоросемантике в романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея».

«— О чем это вы толкуете? — спросил лорд Генри, подойдя к столу и ставя свою чашку. — Надеюсь, Дориан рассказал вам, Глэдис, о моем проекте все окрестить по-новому?.. Это замечательная мысль.
— А я вовсе не хочу менять имя, Гарри, — возразила герцогиня, поднимая на него красивые глаза. — Я вполне довольна моим, и, наверное, мистер Грей тоже доволен своим.
— Милая Глэдис, я ни за что на свете не стал бы менять такие имена, как ваши и Дориана. Оба они очень хороши. Я имею в виду главным образом цветы. Вчера я срезал орхидею для бутоньерки, чудеснейший пятнистый цветок, обольстительный, как семь смертных грехов, и машинально спросил у садовника, как эта орхидея называется. Он сказал, что это прекрасный сорт «робинзониана»… или что-то столь же неблагозвучное. Право, мы разучились давать вещам красивые названия, — да, да, это печальная правда! А ведь слово — это все. Я никогда не придираюсь к поступкам, я требователен только к словам… Потому-то я и не выношу вульгарный реализм в литературе. Человека, называющего лопату лопатой, следовало бы заставить работать ею — только на это он и годен.
— Ну а как, например, вас окрестить по-новому, Гарри? — спросила герцогиня.
— Принц Парадокс, — сказал Дориан.
— Вот удачно придумано! — воскликнула герцогиня.
— И слышать не хочу о таком имени, — со смехом запротестовал лорд Генри, садясь в кресло. — Ярлык пристанет, так уж потом от него не избавишься. Нет, я отказываюсь от этого титула.

— Короли не должны отрекаться, — тоном предостережения произнесли красивые губки.
— Значит, вы хотите, чтобы я стал защитником трона?
— Да.
— Но я провозглашаю истины будущего!
— А я предпочитаю заблуждения настоящего, — отпарировала герцогиня.
— Вы меня обезоруживаете, Глэдис! — воскликнул лорд Генри, заражаясь ее настроением.
— Я отбираю у вас щит, но оставляю копье, Гарри.
— Я никогда не сражаюсь против Красоты, — сказал он с галантным поклоном.
— Это ошибка, Гарри, поверьте мне. Вы цените красоту слишком высоко.
— Полноте, Глэдис! Правда, я считаю, что лучше быть красивым, чем добродетельным. Но, с другой стороны, я первый готов согласиться, что лучше уж быть добродетельным, чем безобразным.
— Выходит, что некрасивость — один из семи смертных грехов? — воскликнула герцогиня. А как же вы только что сравнивали с ними орхидеи?
— Нет, Глэдис, некрасивость — одна из семи смертных добродетелей. И вам, как стойкой тори, не следует умалять их значения. Пиво, Библия и эти семь смертных добродетелей сделали нашу Англию такой, какая она есть.
— Значит, вы не любите нашу страну?
— Я живу в ней.
— Чтобы можно было усерднее ее хулить?
— А вы хотели бы, чтобы я согласился с мнением Европы о ней?
— Что же там о нас говорят?
— Что Тартюф эмигрировал в Англию и открыл здесь торговлю.
(Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея)

  Ответить с цитированием