Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2015, 01:58   #4
hocum
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для hocum
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Солнечная страна
Сообщения: 338
Репутация: 297
"Зеленая миля"



Фильм «Зеленая миля» был снят режиссером Фрэнком Дарабонтом по одноименной книге Стивена Кинга в 1999г. Перечислять список актеров, исполняющих главные роли, как мне кажется, не имеет смысла. Потому что их имена хорошо известны и находятся, отнюдь, не на последних местах в Голливуде. Сюжет тоже пересказывать не стоит, так как фильм очень известный и в свое время наделал немало шуму. Ему было присуждено четыре номинации на «Оскар», три премии «Сатурн», а также десять других наград и двадцать три номинации. Так что, сразу перейдем к главному. А именно к идее, которая заложена в основу произведения, и соответственно, самого фильма. К идее, которая может быть и незаметна на первый взгляд, а потому про нее и не говорится в том множестве комментариев, которые мне приходилось читать на «Кинозале». Хотя у меня нет уверенности в том, что я их всех прочитал. Так что, на всякий случай, приношу свои извинения, если мое видение совпадает с мыслями кого-либо еще из числа уважаемых коллег.

Итак, в чем состоит суть идеи произведения «Зеленая миля»? Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно задаться другим вопросом – а кто же такой Джон Коффи, главный герой? Имя которого звучит как напиток, но пишется по-другому.

Джон Коффи, большой и сильный афроамериканец. Наивный, чистый и кроткий человек, само воплощение доброты, который был невинно осужден и приговорен к смертной казни. Кроме того, этот человек был наделен сверхъестественным даром, помогающим избавлять людей от их недугов. Дорогие друзья, а вам не кажется, что обо всем об этом мы уже где-то читали? Ну, или слышали! Разве у вас не возникает состояния дежавю? Лично у меня оно возникло, когда просматривал в очередной раз этот фильм. И поэтому мне хочется поделиться своими мыслями.

Начнем с главного героя. Джон Коффи… Ведь это же Мессия! Мессия, который был послан небесами для того, чтобы, взойдя на Голгофу, как невинный агнец, своими страданиями искупить людские грехи. А, ведь и на самом деле! В «Зеленой миле», если внимательно присмотреться, обыгрывается сюжет из Евангелия!

Для того, чтобы этом убедиться давайте попытаемся нащупать параллели с библейским сюжетом.

Итак, Джон Коффи, это безвинно осужденный Мессия, сеющий добро и помогающий людям своим божественным даром, и принявший мученическую смерть во искупление чужих грехов.

Кто такой Пол Эджкомб, герой Тома Хэнкса? Да это же римский центурион Лонгин! Тот самый, который поразил копьем во время казни Христа. По преданию Лонгин страдал катарактой и был исцелен кровью, которая брызнула ему на глаза из раны Спасителя. После чего он стал подвижником и стал проповедовать христианство.

Как мы помним из Евангелия, вместе с Христом было распято на Голгофе еще два преступника. Это были Дисмас и Гестас. Так они тоже легко узнаваемы в сюжете. Это же Эдуард Делакруа – «благоразумный разбойник» и Арлин Биттербак – «разбойник безумный»! Первый, в котором проснулись ростки добра, вверил свою душу в руки Всевышнего, а второй ушел в мир иной тем же безумцем, каким был при жизни.

Но, был еще один преступник. Варавва. Его в фильме олицетворяет «Дикий Билл» Уильям Уортоном. Это чудовище, которое не было достойно даже того, чтобы принять свою смерть от рук палача. Он был застрелен как бешеной животное.

В фильме есть еще один отрицательный персонаж. Это охранник Перси Уэтмор. Типичный Иуда, у которого было поражено недугом самое главное – душа! Душа, которая умерла. Умерла в живом теле. Душа, которую он убил сам! И он стал безумцем.

Начальник тюрьмы, Хал Мурс. Кто же он? Так ведь он, это же Понтий Пилат! Симпатии которого склонялись в сторону Христа, но который был не в состоянии спасти его.

И еще одна параллель – эпизод с излечением супруги директора тюрьмы Мелинды Мурс, который перекликается с чудом воскресения Лазаря.

Как видите, тут есть множество параллелей с Евангелием. Исходя из этого, как мне кажется, основная идея, которую хотели до нас донести авторы, это идея абсолютного Добра. Добра чистого, бескорыстного и беззащитного. Добра, которое готово принести себя в жертву во имя других! Добра, которое порой бывает трудно распознать, а еще труднее защитить. Да, согласен с тем, что добро должно быть с кулаками. Но не всегда они у него есть. Далеко не всегда! Поэтому Добру часто бывает очень неуютно в этом безумном, безумном, безумном, безумном Мире.

Что касается постановки самого фильма, то тут и говорить нечего. И актеры, и режиссёр, и оператор, и все остальные, кто работал над фильмом, справились со своеми задачами на отлично. Фильм смотрится на одном дыхании несмотря на то, что он длится аж целых три часа. Кроме того, это фильм не на один раз. Его можно пересматривать и пересматривать, открывая при этом для себя новые нюансы. Поэтому «Зеленую милю» можно смело отнести к числу не только лучших экранизаций, но к числу тех фильмов, которые лечат душу. Фильмов, которые пытаются пробудить у зрителя все лучшие качества его натуры. Ну, а весь антураж фильма и его героев можно рассматривать как одну большую метафору.

  Ответить с цитированием