Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2020, 20:17   #67
Sofiа
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Sofiа
Регистрация: 03.03.2015
Сообщения: 1,023
Репутация: 923

Откровенно говоря, мое когда-то страстное увлечение классическим английским детективом со всеми характерными для него атрибутами почему-то постепенно сошло на нет, и времена, когда любая экранизация Агаты Кристи или сэра Артура Конан Дойля являлась великим праздником, канули в Лету. И если бы я была в курсе заранее, на просмотр какой картины была приглашена, то не уверена, что поход бы состоялся. Но в жизни многое происходит так, как нужно, даже если мы этого не понимаем, и вот так вот почти случайно мне довелось исключительно приятно провести время за просмотром…

Американское кино с первых минут умудрилось погрузить в атмосферу старой доброй Англии, захватить внимание изощренно закрученным клубком детективной сюжетной линии и поразить мастерством игры целого ряда голливудских и европейских звезд кино.

Известный писатель преклонных лет, обладатель весьма эксцентричного и жесткого характера, диктатор и манипулятор, обнаружен мертвым в своем рабочем кабинете вскоре после праздничного ужина в узком семейном кругу. Казалось бы, смерть 85-летнего джентльмена от вполне естественных причин не должна была бы удивить кого бы то ни было, но в доме неожиданно появляется скептически настроенный детектив. И как-то вдруг оказывается, что у каждого из членов столь добропорядочной семьи было немало поводов убрать с дороги мешающего жить на полную катушку родственника…

Начинаясь с хронологии классической детективной линии, сюжет делает несколько неожиданных петель, раскручивая нить неравномерно и порой непредсказуемо – так, подозрение с очевидного виновника неоднократно перемещалось на кого-либо другого, время от времени возвращаясь назад, лишь в конце приоткрывая завесу тайны…

Вообще, хотелось бы отметить необычный жанровый микс – здесь присутствуют в равной степени и черная комедия, и драма, и изысканный психологический детектив. Интересно и режиссерское решение финала – несколько неожиданное, но поставившее жирную, очень логичную по сути точку в последних кадрах данного повествования.

Отдельного слова заслуживает весь актерский состав картины во главе с ее режиссером Райаном Джонсоном, автором прогремевших кинопроизведений «Звездные войны» и «Во все тяжкие». Ощущение, что актеры получали истинное удовольствие, вживаясь в роль своих героев – Дэниэл Крейг все еще прекрасен и ироничен, Ана де Армас, известная по главной роли в «Черной лагуне», удивительно органична в роли Марты, что же касается Криса Эванса и Джейми Ли Кертис – игра выше всяческих похвал.

По итогу – один из наиболее запоминающихся фильмов года, ставший для меня приятным сюрпризом с длинным шлейфом позитивных ощущений.
  Ответить с цитированием