Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2019, 17:05   #149
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,951
Репутация: 11120
Дверь / The Door (Az Aito) / 2012 /



«То, что ближе к истине, чем реальность»

Есть особая прелесть в природе южных городов. Будапешт. Там день ярче, ласковей и жарче. Там и листья осенние ароматнее, и свет солнечный радостнее, снег белее и пушистей. Душа млеет от красоты, виртуозно снятой оператором Элемером Рагайн. Хочется, чтобы в фильме всё было хорошо и радостно, как осенние золотые дни. Но Иштван Сабо - режиссёр трагического мироощущения. Трагедия - объект его трудов.

Картина снята по одноименному роману известной венгерской писательницы Магды Сабо. Иштван Сабо поясняет: «Во многих моих фильмах главная героиня – женщина. Я отношусь к тому поколению, которое во время войны потеряло своих отцов. Меня воспитывали только женщины. И, может быть, именно поэтому я понимаю их лучше, чем мужчин. Но я считаю, что нет женских и мужских фильмов. Есть фильмы хорошие и плохие…».

Эмеренс уединённо живёт на одной из тихих старых улочек Будапешта и зарабатывает стиркой белья. Начинающая писательница Магда с мужем, живущие неподалёку, нуждаются в её услугах, и прачка входит в их дом. Характер Эмеренс самобытный и сложный, замкнутый, ворчливый, несговорчивый, демонстрирующий устоявшиеся принципы и правила. На это есть причины, и Магда решается открыть дверь в жизнь Эмеренс.

Неспешно начавшееся повествование, взрывается тихо, но, тем не менее, оглушительно. Конфликт поколений, где молодость считает, что на все вопросы есть ответы, а зрелость, в силу своего опыта в сложившихся обстоятельствах, ответов не разумеет, или их нет. Спор поколений, я бы определила как нравственный, моральный и правовой. И та, и другая женщины хотят отстоять свою точку зрения в ненужном для обеих поединке, который можно разрешить любовью и добром.
  Ответить с цитированием