Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2018, 21:51   #358
anya1956ss
Разработчик
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для anya1956ss
Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 1,347
Репутация: 78
fessmaster:
Cкрытый текст -
 


fessmaster: Вопрос о автоматическом управлении раздачами встал 5 лет назад, когда кол-во торрентов в клиенте перевалило за 1000 (сейчас около 3000 в двух клиентах, с мертвым клубом было чуть больше 5000). Решение так и не найдено. В "приличных" клиентах функция не реализована, в Биткоммет я пробовал эту плюшку, она вроде даже работает, но клиент не поддавался настройке, плюс на тот момент были версии с глюками (как сейчас не знаю), в т.ч. с утечками не только памяти, но и процессорных ресурсов. В итоге эту идею я забросил и поставил мюТоррент и Кубитторрент. В последнее время, вылетев с большинства приватных трекеров потихоньку мигрирую в мюТоррент ибо свои неудобства в использовании двух клиентов имеются (например отжирание до 90% памяти даже если ее 16-32ГБ).
anya1956ss: В чем заключается автоматическое управление раздачами в вашем понимании?
Если только с точки зрения управления количеством Сидов на раздачах, то один пользователь интернета разработал программу (скрипт) и пользуется ей для отключения и включения раздач в клиенте в зависимости от количества Сидов на раздачах.
Автором программы является тот, о котором в сообщении http://forum.kinozal.guru/showpost.p...&postcount=347 я писал: "Когда-то мне предлагал их прочесть один из аккаунтов Техпомощи рутрекера (он тогда ещё в Техпомощи не был). Ответ мой был коротким типа: "Читал только поверхностно, так как автор статей не дружит торрентом (сам пишет об этом в статье)."".
"Отжирание" (использование) памяти до 90 % не является "отжиранием" памяти. В ОС компьютеров с ОЗУ 16-32 Гб такой уровень использования памяти хозяин компьютера даже не заметит, так как свободной памяти ещё:
а) 1,6 Гб для компьютера с ОЗУ 16 Гб;
б) 3,2 Гб для компьютера с ОЗУ 32 Гб;
Многие ОС сами начинают показывать о высоком уровне использования памяти только при менее 5 % свободной памяти через Диспетчер задач - изменяется цвет ячейки с наименованием столбца, показывающего использование памяти процессами в ОС.
Конечно, отображение в процентах правильным не является, так как 5 % в зависимости от объёма ОЗУ составляет, например:
а) 0,8 Гб для компьютера с ОЗУ 16 Гб;
б) 1,6 Гб для компьютера с ОЗУ 32 Гб;
в) 3,2 ГБ для компьютера с ОЗУ 64 Гб;
г) 6,4 ГБ для компьютера с ОЗУ 128 Гб;
д) 12,8 Гб для компьютера с ОЗУ 256 Гб.

fessmaster: Таки покурите доки по протоколам биторрента, там четко описан механизм и кратко он выглядит так: Пир с более широким каналом на загрузку предпочтет таких же сидов на отдачу и обратно. Можно заметить иногда, что пир со слабым каналом подцепился к вам на популярной раздаче, где сотни сидов, но он качает с малой скоростью и жирным сидам (их клиентам) не интересен. И другая ситуация, когда я раздаю раздаче где я один сид и скажем было 5 пиров, они качали по 500кб/с к примеру, а через час пришел пир с сидбоксом и он начнет с меня тянуть по 2-5мбайт, т.к. мой клиент считает что ему будет быстрее отдать (и это правильно, неправильно когда такой пир потом уходит с раздачи). В итоге те пятеро будут курить в сторонке по 10-20кб/с.
anya1956ss: Эта байка кочует с одних трекеров (сайтов) на другие трекеры (сайты) и автор этой байки наверно уже давно смеётся над собой, думая: "Неужели это я написал?".
Фактически процесс файлообмена очень сложный и не имеет ничего общего с этой байкой, так как нет никакой прямой связи между "шириной канала" и скоростью файлообмена. Если обсуждать Пиры, то в качестве сравнения необходимо:
а) брать в учёт такие термины как свободная скорость приема, свободная скорость отдачи;
б) учитывать возможности выхода интернета Пиров во внешний интернет;
в) учитывать место расположения Пиров относительно своего компьютера и многое другое.

fessmaster: По поводу соотношения кол-ва активных раздач к общему и вопросы "полезности". По сути без разницы, т.к. общий объем отданного не изменится, изменится "полезность", но оценить ее не так легко как кажется и правильно сказано выше - популярный торрент может быть действительно качественным материалом, а редкая раздача по факту пустышкой. Где в таком случае будет баланс полезностей? Предлагаю каждому самому отвечать на этот вопрос. Для себя я решил что отключаю раздачи, где больше 4-5 сидов и периодически перетасовываю в клиенте активные/неактивные. Ну и да, понимание проблемы приходит с тысячным и далее торрентом, когда активность клиента начинает мешать жить. Решается подключением гигабита.
anya1956ss: Подключение 1 Гбит/с решением проблемы не является, так как каждая раздача увеличивает уровень использования Private Bytes (согласно термину программы Process Explorer) или "Выделенной памяти" согласно терминологии Диспетчера задач Windows 7 клиентом. Поэтому комфортнее 100 000 раздавать с 10 клиентов, чем с 1 клиента.
Для отключения раздач есть опция "Сортировка раздач по скорости отдачи", т.е. отключать ориентируясь на скорость отдачи и количество Сидов по принципу:
а) не отключать раздачи с большой скоростью отдачи, если даже на раздаче десятки тысяч Сидов;
б) не сидировать раздачи без скорости отдачи и с малой скоростью отдачи, если на раздаче много Сидов, так как и без вашего клиента раздающих много, т.е. не следует думать, что собственный клиент является особенным и без него качающие не обойдутся.
Если качающий не качает с вашего клиента, то это ещё не означает, что он вовсе не качает, так как он может качать с других клиентов. Смотрите в клиенте данные столбца "Скорость пира".

fessmaster: Ну и да, понимание проблемы приходит с тысячным и далее торрентом, когда активность клиента начинает мешать жить.
anya1956ss: До меня очень быстро дошло, т.е. тогда, когда под раздачи не хватало места на дисках и количество раздач большим не было, так как файлы были огромными.

fessmaster: Клиент настроен у Santayna неправильно.
anya1956ss: Это смотря с какой позиции обсуждать правильность настройки клиента и тем более вы видели только опцию "Кэширование".
Если с точки зрения безопасности загрузки файлов, то ошибки нет, так как любая загрузка завершится с полной загрузкой файла.
Если с точки зрения комфортности, то кэш-память необходимо выбирать равным Z Мб. Объём Z должен находить каждый для своего компьютера, если хозяин компьютера хочет пользоваться с большим объёмом кэш-памяти, экспериментируя объёмом кэш-памяти, т.е. Z должен быть меньше кэш-памяти, при которой клиент "падает".
Без экспериментов можно ограничиться объёмом кэш-памяти не более 1024 МБ (1 Гб).

fessmaster: А можно картинку, где "отдача и загрузка по 10Мб" одновременно? Что-то мне подсказывает, что таких тарифов сейчас не предоставляют, т.к. это по факту не 100мбит, а 200. Могу ошибаться, поэтому и прошу скринчик.
anya1956ss: Скорость интернета 100 Мбит/с означает, что скорость приема и исходящая скорость одновременно могут быть по 100 Мбит/с, т.е. суммарно 200 Мбит/с.
Если этого нет, то провайдеры указывают скорость конкретно, например, 100 Мбит/с (приём) / 20 Мбит/с (исходящая).
Есть даже и такие 100 Мбит/с (приём) / 3-5 Мбит/с (исходящая). Сообщал об этом знакомый по переписке в интернете аккаунт из Израиля и даже предоставил ссылку на тарифные скорости своего провайдера. Исходящая была действительно 3 Мбит/с, а на прием 100 Мбит/с.
  Ответить с цитированием