Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2024, 11:50   #15
ntr
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для ntr
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Эмпирей
Сообщения: 252
Репутация: 2500
Штирлиц гражданской войны


В Красной Армии штыки, чай, найдутся. Без тебя большевики обойдутся.

Раздачи "Адьютанта его превосходительства" вызвали горячие дискуссии и даже возмущение одного из авторов раздач: "это комментарии к раздаче конкретного фильма, а не политическая трибуна!" Само собой, мне тоже не удалось пройти мимо. Дело в том, что художественные достоинства этого прекрасного фильма с чудесными актерами всем давно известны. А вот идеологический, так сказать, посыл после трансферинга реальности выглядит несколько протухшим. Ведь даже в искусстве суть важнее, чем самая распрекрасная форма. Поэтому для нашего времени концовку фильма надо было бы переснять. Например, так… По предложению Его Превосходительства (которое уже было в фильме), адьютант таки уезжает с дочкой главы контрразведки (!) в Париж. И чума на оба ваши дома! (на белый и на красный). А фильм, соответственно, переименовать в "Адью, его превосходительство!" И последние кадры -- они гуляют на фоне Елисейских полей, Эйфелевой башни, и др. Кстати, там тогда еще не было никаких арабов… la pota. А то ведь, ГГ все равно грохнут, не белые, так красные (в 1937).

Дальше ведь как было? Сначала победили красные. Они стали строить свою империю и при этом уконтропупили большинство героев революции и гражданской войны, потому что империи больше не нужны были никакие революции и гражданские войны (ну и по другим, более личным соображениям тов. Сталина). Когда же империю построили, ее тихой сапой и практически без кровопролития снова отжали белые. Они, правда, были с партбилетами красных, но это как раз и доказывает, что на красную идеологию нельзя положиться. Так что, сейчас это фильм о тщете человеческих стремлений, если они идеологические. А надежны только личные устремления.

Старая гнусавая шарманка
Этот мир идейных дел и слов.
Для глупцов -- хорошая приманка,
Подлецам -- порядочный улов.

(Есенин)

Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его.

(Пушкин -- наше всё)


300 (зачеркнтуо)… 3 спартанца гражданской войны


Хотели как лучше, а получилось как всегда…

Теперь, в свете вышеизложенного, а не замахнуться ли нам на… понимаю, что на святое, культовое, знаковое… но что делать? Рецензент (особенно, в гордом разделе "Я – Рецензент") обязан говорить правду, какой бы горькой она ни была.

Cкрытый текст -
 
Почему спартанцев только три? Потому что Сухова и Саида я считаю за полные единицы, а вот Верещагина (долго раскачивался) и Петруху (вообще слабак) -– только за полставки на каждого. Фильм конечно героический… но вспомним, с чего же началось все это геройство? Рахимов, я домой иду (тов. Сухов). Вот в чем суть фильма. А не в Павлины, говоришь…

Как известно, любое геройство начинается с головотяпства. Обычно это головотяпство начальства, но в данном случае товарищу Сухову никто не виноват. Он сам элементарно прос… проспал свой дембель, а очнулся уже генеральным секретарем коммунистической ячейки освобожденных женщин Востока. Которую и пришлось защищать. То есть, защищать чужой гарем от его законного владельца (будем откровенны, это просто рейдерский захват).

И что имеем в итоге? Боевые и сопутствующие потери: Петруха, Гюльчатай, Верещагин, старенький хранитель музея. Правда, гарем тов. Сухов таки отстоял (за вычетом одной штатной единицы). Но давайте будем честными хотя бы сами с собой -- гарему это и нафик было не нужно. Законный владелец был им симпотней –- он их навещал. И даже Гюльчатай, маленькая Гюльчатай, будучи назначена старшей по общежитию (=любимой женой), инициировала диспут на тему трудностей моногамного брака, на который тов. Сухов, при всей своей природной смекалке, не смог ничего возразить. Но такое уж оно, коммунистическое счастье –- хочешь, не хочешь, а тебя заставят быть счастливым.

Но что же дальше, кто же теперь будет весь этот гарем содержать? Уж конечно не тов. Сухов, он при первом же удобном случае соскочил. Рахимов гарем не потянет (имхо). Таким образом, будущее неопределенно. Ах да, зато банда уничтожена. Но она ведь все равно собиралась уйти за кордон. Так что, пусть бы там и куролесила себе на здоровье. Кипиш у соседа -– всегда бальзам для души. Ах да, есть еще тема награбленных сокровищ (за державу обидно)... Но и они пошли тузику под хво… на дно, а не в казну державы. В сухом остатке -– одни убытки, кроме горема, но ведь это скорее пассив, чем актив.



Последний раз редактировалось ntr, 23.03.2024 в 18:39.
  Ответить с цитированием