Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2022, 15:12   #2335
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,077
Репутация: 7164
О подвиге старшего политрука 2-й ударной армии, татарского поэта Мусы Джалиля, которого на Родине обвинили в предательстве

25 августа 1944 года в одной из берлинских тюрем от рук гитлеровцев пал инструктор газеты политотдела 2-й ударной армии, старший политрук Залилов Муса Мустафович (1906-1944).

В наши дни он известен как Муса Джалиль. Это знаменитый советский татарский поэт, чьи произведения чудом уцелели в огне Великой Отечественной и нашли своего читателя уже после войны. Но главная их заслуга заключается в другом.


Ведь благодаря им, а также товарищам Мусы Джалиля было восстановлено честное имя поэта, которого несколько лет после окончания войны считали предателем, перешедшим на службу к нацистам.

"Помнится, была весьма забавной наша комсомольская любовь...."
Муса Джалиль родился в 1906 году в многодетной семье, проживавшей на территории Оренбургской губернии.

До Великой Отечественной войны он закончил литературный факультет МГУ (прим. - в 1931) и работал в разное время редактором детских журналов, зав.отделом литературы газеты "Коммунист", заведовал литературной частью Татарского оперного театра. Однако, главным для него была поэзия, с которой он подружился еще в детстве.



Первые свои стихи Муса Джалиль написал в возрасте 11 лет, и уже в 1919 году они были впервые опубликованы в местной газете "Кызыл юлдуз" (прим. - "Красная звезда"). В 1934 году были изданы два сборника со стихами поэта "Орденоносные миллионы" и "Стихи и поэмы", а всего же до войны читатели увидели двенадцать сборников произведений Мусы Джалиля.

"Молодость со мной и не простилась,
Даже и руки не подала.
До чего горда, скажи на милость,-
Просто повернулась и ушла.
Только я, чудак, дивясь чему-то,
Помахал рукою ей вослед,-
То ль просил вернуться на минуту,
То ль послал признательный привет..."
Отрывок из стихотворения М.Джалиля
В его творчестве поднимались темы, связанные с любовью к Родине, к своей родной земле, деятельности коммунистической партии и комсомола. И, возможно, стихотворения Мусы Мустафовича вошли бы в классику советской литературы гораздо раньше, однако, в июне 1941 года началась Великая Отечественная война...

"Ты прощай, моя умница, погрусти обо мне..."



С июля по декабрь 1941 года Муса Мустафович проходил курсы среднего политсостава, после окончания которых приказом НКО СССР от 20.12.1941 г. ему присвоено звание старшего политрука (прим. - в документах указывается, что Муса Залилов также являлся писателем редакции газеты 1-й Ударной армии). В апреле 1942 года он был назначен уже инструктором литературной газеты "Отвага" политсостава 2-й ударной армии, воевавшей с гитлеровцами в составе Волховского фронта.

И всё это время, пока шло обучение или на минуту утихали бои, поэт продолжал писать в своём блокноте новые стихотворения, в которых рассказывал о борьбе народа, о сражениях и о том, что чувствует он и его товарищи в эти тяжёлые дни:

"Я знаю: грозный голос громовой
Народа в каждом выстреле звучит.
Я знаю, что опорою за мной
Страна непобедимая стоит <...>
Пусть слезы на глазах...Но их могло
Лишь чувство жизни гордое родить.
Что выше, чем в боях за край родной
В окопе узком мужественно жить?!"
Отрывок из стихотворения М.Джалиля

В июне 1942 года бойцы 2-й ударной армии, обессиленные в ходе тяжёлых и непрекращающихся боёв, пытались выйти из окружения в районе печально известной деревни Мясной Бор, возле которой навсегда остались лежать тысячи советских бойцов.

В ходе одной из контратак, 26 июня, поэт получил тяжёлое ранение, а затем оказался в плену. С этого дня началась его новая борьба с захватчиками.

"Перед врагом колен не преклонял я. Не отступил в сраженьях ни на пядь..." (дата: июнь 1942 г.)
В течение нескольких месяцев Муса Джалиль переводился из одного лагеря для военнопленных в другой. В это же самое время, в августе 1942 года гитлеровцы начали формировать "Legion Idel-Ural" - Волжско-татарский легион, в который должны были войти красноармейцы, согласившиеся на сотрудничество с Вермахтом.



Основная причина создания подобных формирований - тяжёлые потери гитлеровцев в 1941-1942 гг.. Необходимо было обезопасить тыл за счёт легионеров, пока основные силы отправлялись на Восточный фронт для борьбы с Красной Армией. Так, в легионе "Идель-Урал" оказался и татарский поэт.

Однако, вступил Муса Джалиль (прим. - на него возложили культурно-просветительскую работу) только для того, чтобы активно развивать подпольную деятельность среди военнопленных. Оказывая всяческую помощь подполью, он вербовал новых сторонников, помогал в подготовке новых побегов из гитлеровских лагерей.

В частности, ему удалось найти сторонников среди военнопленных лагеря в Свинемюнде (Польша), где содержалось большое количество башкир и татар. И вскоре деятельность подпольной организации, а также Мусы Мустафовича принесла свой результат.



Число подпольщиков с каждым месяцем росло, а первый же сформированный 825-й батальон легиона в феврале 1943 года поднял восстание и в районе Витебска с оружием в руках влился в ряды партизанских отрядов.

Осознав, что причиной перехода стала успешная деятельность подполья, гитлеровцы начали проводить обыски и допрашивать оставшихся военнопленных. И через полученные от предателей сведения им всё-таки удалось обнаружить подпольщиков.

"Ямалутдинов был зачислен в культ.взвод с агентурным заданием. В августе 1943 года он принёс ко мне в санчасть две прокламации на русском языке антифашистского содержания. Сказал, что их привез из Берлина Батталов, что нашел их под матрасом у Сайфульмулюкова.Листовок много и скоро они будут распространяться среди легионеров по всем подразделениям. Он сообщил, что легионеры собираются бежать к партизанам и предлагали ему присоединиться..."
Из показаний легионера Ситдыйка Исхакова. Схвачен в сентябре 1950 г.. В ходе следствия подробно рассказал о своём предательстве, а также о своём подчинённом Махмуде Ямалутдинове - виновнике ареста подпольщиков. Оба приговорены к высшей мере



Ночью 12 августа 1943 года гитлеровцы окружили барак культ.взвода. После найденных в помещении антифашистских листовок узники были схвачены и отправлены в берлинские тюрьмы, где в течение долгого времени от них пытались получить сведения о работе подполья.

В течение целого года Мусу Джалиля заставляли дать показания, однако гитлеровцы так и не смогли ничего получить. Непокорённым он и покинул этот мир 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее...

"Кто посмеет сказать, что я тебя предал? Кто хоть в чем-нибудь бросит упрёк?..."
В документах, которые размещены на архивном сайте "Память народа", указывается, что старший политрук Муса Джалиль пропал без вести в мае 1942 года. Об истинной судьбе поэта долгое время ничего не было известно, кроме факта службы командира в гитлеровском легионе.


Поэтому в 1946 году органами гос.безопасности было открыто дело о предательстве поэта и его переходе на службу к врагу, а имя Мусы Мустафовича оказалось под запретом. Однако, в том же году неожиданно появились люди, хорошо знавшие поэта и даже видевшие его в последние минуты жизни.

Через советское консульство в Брюсселе и татарских писателей бывшими фронтовиками и подпольщиками Нигматом Терегуловым, Андре Тиммермансом, Габассом Шариповым, Казимом Миршан были переданы чудом сохранившиеся блокноты со стихотворениями Джалиля.

Кроме стихов, написанных поэтом на фронте и в плену, они детально рассказали о подпольной деятельности старшего политрука, который мужественно принял свою участь и не являлся предателем.

Итогом всей истории восстановления честного имени поэта стала газетная статья Константина Симонова (1915-1979). Благодаря деятельности знаменитого советского писателя позорное клеймо с Мусы Джалиля было снято, а его стихи начали переводить с татарского на русский язык.



"Святой борьбе за волю, за свободу я посвящу остаток дней своих..."
В 1956 году старшему политруку Залилову Мусе Мустафовичу (1906-1944) было присвоено звание Героя Советского Союза, а в свет вышел третий том его сочинений. Через год творческая деятельность татарского поэта была оценена Ленинской премией. Установлены памятники отважному командиру, а его именем названы улицы в различных городах страны.

В 1970-х годах была издана книга литературного критика Рафаэля Мустафина "По следам оборванной песни", в которой автор на основе имевшихся сведений и документов смог детально рассказать о подвиге подпольной организации Мусы Джалиля.

Но самым дорогим для памяти о герое оставались его стихотворения, в каждом из которых чувствуется как любовь к своей земле, так и боль от времени, проведённом в плену.

И вместе с ними - стремление вести борьбу, несмотря ни на что...

"Жди, умница, мы встретимся с тобою,
Вернусь, сметя всю нечисть за порог.
Заря займется над родной страною,
Как нашего бессмертия исток..."
Отрывок из стихотворения М.Джалиля

https://pulse.mail.ru/article/o-podv... n_mail_ru_v1
  Ответить с цитированием