Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2019, 20:33   #1186
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,077
Репутация: 7161
2 бронепоезда против фашистов




Наступление войск Воронежского фронта требовало скорейшего восстановления стальных магистралей и моста через Дон в направлении Лиски — Валуйки. Инженерные войска работали день и ночь. А дивизион стоял возле элеватора на станции Лиски и нес противовоздушную оборону.
К тому времени на бронепоезде «Александре Суворове», кроме двух отечественных 37-миллиметровых зенитных орудий, мы установили еще две трофейные 40-миллиметровые пушки.
По существу, зенитный взвод, которым командовал старший лейтенант Г. Г. Назаров, превратился в зенитную батарею на колесах, способную вести огонь не только в целях самообороны, но и выполнять более сложные задачи по обороне крупных объектов.
Фронт стабилизировался западнее узловой станции Валуйки, куда шли эшелоны с боеприпасами, танками, продовольствием. Наш дивизион прибыл сюда 10 марта 1943 года.
А уже 12 марта около 50 немецких «юнкерсов» налетели бомбить станцию и элеватор с пшеницей. Первые же бомбы вывели из строя наш бронепоезд, только что поставленный в специально для него построенный тупик. Взрывами перевернуло две платформы с орудиями, при этом погибло несколько девчат, обслуживавших боевые расчеты.
Не является лекарством

Но тут открыли огонь два других бронепоезда. Похоже, это было неожиданностью для немцев. Один самолет был сбит, остальные рассеялись, беспорядочно сбрасывая бомбы.
Село Софиевка (в направлении ог Валуек на Купянск) несколько раз переходило из рук в руки. У немцев здесь было много артиллерии, которую во что бы то ни стало требовалось уничтожить.

24 марта бронепоезда «Суворов» и «Невский» вышли к Софиевке. Остановились на огневых позициях. С рассветом должны были открыть огонь по заранее намеченным для каждого бронепоезда целям. Задача нашей бронеплощадки — уничтожение орудийного расчета, пулеметного гнезда в дзоте и одного миномета.
Когда рассвело, мы оказались с глазу на глаз с врагом. Только они в окопах, а мы — на открытой железнодорожной насыпи. Фашисты открыли ураганный огонь. Рядом хлопали мины, свистели болванки. Казалось, бронепоезд поставлен под расстрел.




Наш наводчик П. Я. Кропачев быстро навел орудие, установил прицел, выстрелил, затем, чуть изменив прицел, — другой раз, наконец, дал серию из четырех выстрелов.
Дым разрывов скрыл немецкую прислугу, пушка их замолкла. Перенесли огонь на миномет. После пристрелки двумя снарядами он также был уничтожен первой серией беглого огня. Потом я перенес огонь на дзот.
Удачно действовали и другие бронеплощадки. Даже наши зенитные пушки вели огонь по наземным целям.
Бронепоездам огонь немцев не нанес существенного ущерба. Самое неприятное — поврежден железнодорожный путь с обеих сторон «Александра Суворова». Он мог маневрировать на отрезке всего 300 метров. Старший лейтенант Я. А. Панженский подал команду:
— Аварийная команда, выходи!
Я был командиром аварийной команды. Левая сторона пути была менее опасна для обстрела. Вместе с младшим сержантом Галкиным и бойцами Кудрявцевым и Макаровым мы через люк пулеметного отсека выползли из-под «юбки» наружу. «Юбкой» мы называли броневую защиту ходовой части, расположенную ниже пола. В полотне зияла громадная яма, один рельс вздулся, на нем повисли шпалы. Решили, что достаточно лишь засыпать воронку, а менять рельсы и шпалы нет нужды.
Бронепоезд отошел, маневрируя на своем 300-метровом отрезке, отвлекая от нас огонь. А мы ползком перекатывали большущие комья вывернутой мерзлой земли со щебнем и заваливали воронку. Лежа на шпалах, кое-как утрамбовали яму. Я послал бойца доложить, чтобы бронепоезд медленно осаживал назад, а машинист с помощником следили бы за моими сигналами. Когда контрольная площадка накатилась на вспученный рельс, он осел, но, как мы и ожидали, не провис. Я сигналил Попову и Волегову — давай, давай!
Бронепоезд благополучно миновал воронку и дал полный ход. Прекратился и неприятельский обстрел. Мы догнали наш бронепоезд километра через два.

http://history-doc.ru/2-bronepoezda-...Fpulse.mail.ru
  Ответить с цитированием