Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2016, 10:36   #3
sparrow56
Сообщения: n/a
Практически каждый TV-канал в определенной время (обычно ночью во вторник- среду) передает таблицу ГЦП(генератор цветовых полос) и опорный или рефренсный сигнал частотой 1 кГц и уровнем -9 dBFS(-9 децибел полной цифровой шкалы), но эти -9дБ выставляются по шкале цифрового бетакама.
Дальше есть тонкость- что и как показывает ваш индикатор уровня записи, в чем он меряет (в децибелах, попугаях или удавах), чему соответствует его шкала и где у нее 0дБ. В софтовых тюнерах это обычно "градусник" разделенный на зеленую и красную секции(зеленая-это польза, красная-это вред). К тому же многое зависит и от баллистики индикатора- это время срабатывания и отпускания, т.е. время его реакции на сигнал. Не думаю и даже знаю, что этот модуль тюнера у разработчиков на последнем месте.
Что делать?
Не смотря на принятие формата EBU R 128 и ратификации его на территории РФ, каждый канал имеет свои Правила Эксплуатации Телевизионного Эфирного оборудования, по сему в настоящий момент "5-й канал С-Петербург"- фигарит сигнал громче всех и я его из всех телеков удалил.
1) Не веря, что Ваш "градусник" уровня записи что то показывает правильно и имеет градуировку в дБ- выставьте опорный сигнал с TV на границу между зеленым и красным и уменьшите уровень на 1-2 квадратика, полосочки, "попугайчика"- тем самым вы спасетесь от перемодуляции.
Если на ползунках регулятора имеется градуировка- запишите для какого канала вы ее использовали.
2) Многие тюнеры пишут сигнал либо в элементарный поток, либо в транспортный. В любом случае из контейнера можно "выдернуть" звук и "посмотреть его"
3) Чем посмотреть звук и померять его правильно?
Некоторые сочтут это за "высшую математику", но поверьте -ни чего сложного нет. Нужен Sony.Sound.Forge.Audio.Studio 10.0 ну и на краний случай MAGIX Sequoia v12.1.1.129 x32 x64 RETAiL DVD9.
Первая программа позволит вам получить точные сведения о вашем звуке и в виде вэйформа, отличного индикатора уровня и цифрового отчета (Статистики)


Вторая программа многоканальный редактор Sequoia 12, в котором вы можете открыть все ваши звуковые треки сериала и увидеть(или не увидеть) разницу по уровню громкости.

Здесь имеется достаточно профессиональный индикатор Громкости, LUFS метр и масса прочих ништяков для звуковой редакции. Не умеет выводить звук в АС3.
Кроме этих программ можно использовать Адоб аудишен и Нуендо версии 4.3, но там хитрая установка долби диджитал для энкодинка АС3.
Что делать с "Семейным оружием"?
1) Я звонил на студию, которая озвучивала материал- косяк по уровню громкости ихний и они будут разбираться.
Как самому поправить- я практически рассказал,но повторюсь:
а)разобрать матрешки на н264 и АС3. АС3 декодировать через BeSweetGUI.exe в WAV, вавки выровнять по звуку и закодировать в АС3 модулем AC3Enc.exe из Scenarist25190, собрать в матрешку.
7-я серия, да и все серии есть на ютубе.
Есть вопросы? пишите в ПМ.
  Ответить с цитированием