Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2014, 14:05   #70
merkator2006
Сообщения: n/a
djuka сказал(a):
Всегда вызывает уважение к людям, которые занимаются развитием детей! Ведь прежде всего этим должны заниматься родители. А все наши отговорки и оправдания о том, что мы работаем целыми сутками, чтобы ребенка прокормить и создать ему возможность для дальнейшего обучения - в детском воображении не останется. А останется сделанный на Новый год "Дракон" или испеченные на утро блинчики.
Наверное, единственное, куда действительно нужно вкладывать деньги - это путешествия, т.к. это здоровье (но не значит, что в какую - то горячую экзотическую страну, а даже просто в лес или на речку) и образование детей.

А к вопросу о трудности и колличеству работы над костюмами:
Наверное, т.к. я не швея и основная моя работа далеко не связана с этим направлением, то создавать костюмы – это для меня хобби. По состоянию творчества - все равно, что нарисовать декорацию, сделать домик или испечь торт.
Я застала ещё тот советский период, когда школы должны были бороться за свое существование и сами зарабатывать себе деньги - на уборке урожая, изготовление каких - нибудь табуреток или шитьем. После уроков труда, у меня остались яркие впечатления от учительницы. Мы все ее звали «Марфа».
При отклонении строчки от заданного градуса, она могла швыряться ножницами и кричать на всю школу о твоем дебилизме.
А так, как я не любитель ора, для меня легче было не расстраивать учителя и ровно прокладывать стежки траекторий.
Но, ещё одним из моих любимых занятий на уроке - было разглядывать цвет ее цвет волос.
Он был всегда разный: то ярко –синий, то бледно – голубой с желто – коричневыми клочками, то сине – фиолетовый, то какой – то горелый. Все говорили, что она красит их синькой и сушит в духовке, а т.к. всегда обладала ярким воображением, то не могла уйти от картины, как наша пожилая «Марфа» стоит перед духовкой на коленках и засовывает туда голову, а другой рукой регулирует духовку, чтобы не сгореть.
Поэтому, единственное, что я умею из швейного дела – это ровно прострачить строчку и сшить гипюровый белый фартук. Хотя, конечно, имею представление как начертить лекало. Но я слишком ленива для этого и наверное, умерла бы от скуки чертить для каждого. Просто растилаю материал и вырезаю на глаз модель, а потом ее сшиваю.
Самое трудное и интересное – это придумать первый костюм и попробовать его в танце, чтобы ничего не отваливалось и не мешало делать сальто и шпагаты. А, все остальные уже шьешь так, вечерком под телевизор не обращая внимания.

А, вы Машенька, занимались танцами? У вас очень ровная осанка при хрупкой и нежной фигуре.
Харизматичная "Марфа". :)
У меня в школе фиолетовыми волосами обладали: завуч по русскому, самая страшная женщина-учитель, и наша классная. Она была и завучем, и учителем химии и серым кардиналом школы. Фиолетовые у неё были не только волосы, но и почти все костюмы.
Мы костюмы (чаще для Нового года) так же на глаз делаем, хотя пытались сшить корсет по выкройкам, нашли в интернете книжку Мюллера. Получилось такое, условное) надо еще тренироваться)

Танцами я занималась сначала классикой, потом джаз-модерном, пару месяцев пыталась ходить на бальные, но партнер был очень деревянный, потом фанк, хип-хоп. Потом увлеклась психологией и энергетикой, и написала программу "Энергетика танца" и, можно сказать, подарила её школе "Канон-Данс". Каспаровой программа понравилась, но тут я решила переезжать в Кенигсберг, так что занятие было одно. Может они её и выкинули, но мне кажется, по следующим их работам, что что-то взяли :)
  Ответить с цитированием