Тема: Любовь...
Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2021, 21:29   #75
haksly47
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для haksly47
Регистрация: 15.04.2016
Сообщения: 12,066
Репутация: 12437
НОННА МОРДЮКОВА И ЛЮБОВЬ В ЕЕ ЖИЗНИ- МЕСТЬ РЕЖИССЕРА ГЕРАСИМОВА
Думаю,что многие моменты личной жизни известной актрисы известны не всем. Многие знали, что она была замужем за Вячеславом Тихоновым, родила сына, потом развелась. Конечно, в её жизни были и другие мужчины. Даже поговаривали, что у неё что-то было с молодым певцом Юлианом. Хотя в это особо не верилось, хотя кто знает.Недавно были опубликованы отрывки из книги Евгения Котенко "Наша Нонна.Кинозвезда первой величины"(земляка и друга актрисы)--"Герасимов был человеком женатым. С молодых лет он умел убеждать, обладал характером напористым. Еще в конце двадцатых годов не устояла перед настойчивым влюблённым семнадцатилетняя актриса красавица Тамара Макарова, приглашенная на роль машинистки в фильме «Чужой пиджак». Вскоре после знакомства они поженились.У них по вине жены не было своих детей, кроме приемного сына Артура. Их нерастраченная родительская забота и доброта доставались студентам, некоторых студенток они опекали, как родных дочерей".....Однако Нонна Мордюкова побаивалась лысого дядьку. «Лысина Герасимова пугала всех - и талантливых, и неталантливых», - вспоминала актриса. Иногда она перехватывала, как ей казалось, его вовсе не по-отечески горящие взгляды, относя их как одобряющие ее игру. И после работы он посматривал на статную девушку явно по-мужски заинтересованно.
В 1947 году Герасимову был сорок один год. Нонне шел двадцать второй. У сорокалетних мужчин - это опасный, критический возраст. И вот тут-то до съемок «Молодой гвардии» привычно отеческие чувства к ученицам изменили Сергею Аполлинариевичу. Его, как говорится, бес попутал: он безумно влюбился в свою студентку - чернобровую красавицу казачку с толстенной косой. Когда Герасимов стал снимать ее в «Молодой гвардии», то совсем потерял голову. Юная Нонна на съемках часто ходила босиком. «Как увижу ее ноги в земле, как молодая картошка, - делился Герасимов с другом, - так люблю ее еще сильнее».Женатый человек, он тогда всерьез думал о разводе, ездил даже в Ейск к матери Нонны просить руки ее дочери, но той не понравилось, что потенциальный зять, несмотря на 40-летний возраст, абсолютно лыс.Герасимов в Нонну серьезно влюбился, звал замуж, готов был с Тамарой Макаровой развестись. Приехал к маме на Кубань, просил руки Нонны. ГОВОРИЛ, ЧТО СДЕЛАЕТ ИЗ НЕЁ ТАКУЮ ЗВЕЗДУ, КАК ЛЮБОВЬ ОРЛОВА. А мама ответила: "Если у Нонки есть талант, она и без вас пробьется. А замуж за вас ей незачем идти - вы старый"...Сама-то Нонна сомневалась.Но мать её убедила. Вскоре Нонна вышла замуж за Славу Тихонова. .. Ведь что ни говори, а из всех мужей Нонны Тихонов был лучшим".Отказ предполагавшейся тещи не остудил пыл влюбленного. Ухаживания и преследования становились неприличными, о них гремел в пересудах весь ВГИК....Разразился скандал. Как говорит легенда, Тамара Макарова написала жалобу в ЦК КПСС. Герасимова вызвали на Старую площадь и будто бы настоятельно посоветовали прекратить безобразие....Увещевание подействовало. Вроде бы успокоился, отстал, а может, затаился..
Нонна после участия в 1947 году в съемках «Молодой гвардии» примерно около пяти лет нигде не снималась...Велико было влияние Сергея Герасимова в киномире, силен авторитет. Он ли «заблокировал» бедную Нонну? -- теперь никто не сможет подтвердить или опровергнуть это. Но в жизни молодой актрисы такой длительный простой был.В мае 2008 года, то есть спустя шестьдесят лет, во время беседы с Нонной Викторовной ,она ответила знакому корреспонденту : «Да, - сказала она, - так он решил погубить мою карьеру молодой актрисы в отместку за то, что я отвергла его»..... У самого Сергея Герасимова после «Молодой гвардии» наступил период относительного спада в творчестве, в создании художественного кино, связанный, по-видимому, с глубоко личными, субъективными моментами, с крахом безумной любви к кубанской казачке. И длился этот период почти семь лет. Только в середине 50-х годов Сергей Герасимов приступил к созданию «Тихого Дона» по роману Михаила Шолохова..Мордюкова мечтала сыграть роль Аксиньи. Но в самый последний момент режиссер нанес ей страшный удар - неожиданно пригласил на эту роль молодую, никому в то время неизвестную Элину Быстрицкую. Для Нонны удар был настолько тяжелым, что она чуть не покончила жизнь самоубийством. Но, занятая съемками в других картинах, постепенно успокоилась..Одни поклонники доказывают, что урожденная казачка, актриса вышедшая из народа — Мордюкова просто была создана для роли Аксиньи. А Быстрицкая — слишком интеллигентная, в ней не было «казачьей жилки».А другие зрители считали ,что Быстрицкая очень подходит к этой роли....Судьбу Быстрицкой решил сам Михаил Шолохов: когда ему показали фотографии актрис, претендующих на съемки, он выбрал Элину: «Вот же она, Аксинья!»Много лет спустя, в 2007-м, за год до смерти, Мордюкова в интервью Дмитрию Гордону, рассказала немного другую версию событий. По словам актрисы, она сама отказала Герасимову: «Я его не любила совсем. <…> Взяла и бросила его, зная, что он для меня запустил «Тихий дон», что я буду играть Аксинью. А я взяла его и бросила, не подошел мне материал. Повернулась и ушла».Многие говорят, что именитый режиссер болезненно воспринял отказ и через несколько лет отомстил Мордюковой, не пригласив ее в свой фильм. Фильм стал лидером проката, а Быстрицкую донские казаки признали своей и даже нарекли почетной казачкой. Думаю, это много значит.
В фильмах "Простая история", "Русское поле", Возврата нет" -Мордюковой невозможно не налюбоваться. Нонну Мордюкову знали и любили не только в Cоветском Союзе, но и за рубежом. Британская энциклопедия Who Is Who, например, включила звезду в первую двадцатку самых выдающихся актрис XX века.Именем Нонны Мордюковой назвали планету, а сама актриса мечтала о земном женском счастье..

.В фильме «Простая история» героиня Мордюковой произносит фразу, ставшую крылатой: «Хороший ты мужик, но не орёл». Она всю жизнь искала своего «орла», но так и не встретила того, рядом с кем могла бы, наконец, стать просто счастливой.. найти свою любовь. Хотя до конца своих дней продолжала влюбляться: в коллег по съёмочной площадке, политиков и даже собственного лечащего врача.Судьба так и не подарила ей мужчину, который был бы равен ее энергетике, темпераменту и таланту. Почему-то актриса влюблялась в основном в слабохарактерных, проблемных, ленивых, а то и вовсе альфонсов....Многие мужчины мечтали обладать русской красавицей, бросали семьи, рисковали карьерой и положением. Вот только старость народная артистка встретила в одиночестве, без детей и мужа..






..

.
  Ответить с цитированием