Вчера, 20:42
|
#326
|
|
Редактор
 
Великий Гуру
Регистрация: 08.01.2013
Сообщения: 3,910
Репутация:  3884 
|
Притча о том, как важно беречь свое внутреннее тепло

Однажды холодным зимним вечером старый учитель сидел у камина со своим учеником. На улице выла вьюга, а в комнате было тихо, тепло и уютно, потрескивали дрова.
Ученик долго смотрел на огонь, а потом спросил: «Учитель, почему в мире так много злых, черствых и жестоких людей? Откуда берется эта темнота в их душах?»
Старец ничего не ответил. Он молча встал, подошел к тяжелой входной двери и распахнул её настежь. В комнату мгновенно ворвался ледяной ветер, полетел колючий снег, а уютное тепло камина начало стремительно исчезать. Ученик съежился от холода и закричал: «Учитель, закройте дверь! Сюда же пробирается жуткий холод!»
Мудрец закрыл дверь, вернулся к огню и тихо сказал: «Посмотри внимательно, сын мой. В природе не существует такого понятия, как "холод". Холод — это не самостоятельная сила, это всего лишь отсутствие тепла. Точно так же в мире не существует изначального зла. Темнота и черствость в людях появляются только тогда, когда человек забывает заботиться о своем внутреннем огне, закрывает душу и позволяет чужому ледяному ветру суеты и злобы выдуть из своего сердца последнее человеческое тепло».
|
|
|
|