Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2024, 23:54   #309
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 2,093
Репутация: 12300
19 мая день парусов на горизонте


Алые паруса - "Ребята, надо верить в чудеса"




19 мая отмечается необычный и трогательный праздник — День парусов на горизонте.
Парус — это напоминание о волшебной, спрятанной где-то глубоко в сознании мечте.

"Вы видите, как тесно сплетены здесь судьба,
воля и свойство характеров; я прихожу к той,
которая ждет и может ждать только меня,
я же не хочу никого другого, кроме нее, может
быть именно потому, что благодаря ей я понял
одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать
так называемые чудеса своими руками".


Александр Грин. "Алые паруса"



Некоторое время «Секрет» шел пустым морем, без берегов; к полудню открылся далекий берег. Взяв подзорную трубу, Грэй уставился на Каперну. Если бы не ряд крыш, он различил бы в окне одного дома Ассоль, сидящую за какой-то книгой. Она читала; по странице полз зеленоватый жучок, останавливаясь и приподнимаясь на передних лапах с видом независимым и домашним. Уже два раза был он не без досады сдунут на подоконник, откуда появлялся вновь доверчиво и свободно, словно хотел что-то сказать. На этот раз ему удалось добраться почти к руке девушки, державшей угол страницы; здесь он застрял на слове «смотри», с сомнением остановился, ожидая нового шквала, и действительно едва избег неприятности, так как Ассоль уже воскликнула: «Опять жучишка… дурак!..» – и хотела решительно сдуть гостя в траву, но вдруг случайный переход взгляда от одной крыши к другой открыл ей на синей морской щели уличного пространства белый корабль с алыми парусами.

Она вздрогнула, откинулась, замерла; потом резко вскочила с головокружительно падающим сердцем, вспыхнув неудержимыми слезами вдохновенного потрясения. «Секрет» в это время огибал небольшой мыс, держась к берегу углом левого борта; негромкая музыка лилась в голубом дне с белой палубы под огнем алого шелка; музыка ритмических переливов, переданных не совсем удачно известными всем словами:

«Налейте, налейте бокалы – и выпьем, друзья, за любовь…»
  Ответить с цитированием