Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2024, 09:40   #18
ntr [ Онлайн ]
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для ntr
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Эмпирей
Сообщения: 256
Репутация: 2558
Снайперская сага
А ну-ка бей-ка, кому не лень.
Вам жизнь копейка, а мне мишень.
Который в фетрах, давай на спор:
Я — на сто метров, а ты — в упор.

Не та раскладка, но я не трус.
Итак, десятка — бубновый туз!
Ведь ты же на спор стрелял в упор,
Но я ведь снайпер, а ты тапер.

Куду вам деться? Мой выстрел — хлоп,
Девятка в сердце, десятка в лоб!
И черной точкой на белый лист
Легла та ночка на мою жизнь.
Снайпер
1992

Хороший фильм, не надо лишних слов, смотрите сами. Фильм более-менее с закосом под реальность (по крайней мере, по сравнению с продолжениями). После Сервантеса, все "рыцарские романы" приходится проверять на реализм (да и нерыцарские тоже), чтобы не вышло как у Дон Кихота. ) И только в самом конце -- при посадке в вертолет -- пошла совсем уж отвязанная цыганщина (зачеркнуто)… голливудщина. Ну, не могут они без героического пафоса, что поделать. И финальное чукалово для Голливуда – дело святое. Обычно оно на заводе, но здесь, в джунглях, завода поблизости не оказалось. Поэтому не надо сердиться и обижаться, надо просто понять и простить. А кому-то такой финал может и понравиться. Не зря же они так делают.

Снайпер 2
2002

Как ни странно, смог досмотреть до конца. Несмотря на нелепый пафос в начале. Мне не надо никакой награды за эту смертельно опасную миссию, только верните звание старшего сержанта. Мужику уже полтинник, а он тащится от звания старшего сержанта. На самом деле, это все для того, чтобы воспитать в народе правильные понятия: всяк сверчок знай свой шесток. Есть конечно социальные лифты, но большинство граждан должны оставаться внизу.

Кроме того, меня терзали смутные сомнения... короче, было неприятное предчувствие, что станут поливать "славянских наших братьев" (дело происходит в бывшей Югославии). Так и оказалось, но при этом американские политики и цереушники показаны циничными ублюдками. В результате, грязь размазана равномерно по всем участникам (кроме конечно Беккетта, который весь в белом). И это не может не радовать. И вовсе не потому, что я злорадный, а просто люблю объективность. ) Сюжет нелепый (в отличие от 1-го фильма), но харизма старшего сержанта Беккетта как-то скрашивает.

Снайпер 3
2004

Примерно такой же, как и 2-ой. Но слава богу, уже без славянских братьев. Вместо них вьетнамцы.

Снайпер 4
2011

На сей раз нашим героем является сын нашего героя. С одной стороны, конечно спасибо, что не вытащили старшего Беккетта с заслуженного отдыха. Родина зовет, и все такое. Но с другой стороны, возможно, так было бы лучше. Первые три фильма я осилил (самый первый даже пересматривал), а этот не смог. Как выяснилось, вся замануха держалась на харизме старшего (сержанта) Беккетта. Мужественный профиль и фас, будто высеченные из гранита, невозмутимость в любых ситуёвинах (мужик всегда знает что делать), немногословная, но веская речь (Один выстрел -- один труп). Невольно вспомнилось: Точность – вежливость снайперов. Это как-то скрашивало даже нелепые сюжеты 2-го и 3-го фильмов. А новый персонаж совсем не выделяется из толпы. Не мог отличить его от других солдат, пока всех остальных не перебили. )

И хоть это и моветон -- отмечать ляпы, но… очень хочется. Так вот, АКС-74, который якобы показывают в начале фильма, на самом деле не такой. У него рамочный складной приклад, что и обозначается буквой "С".

В любом случае, технически все это быстро устаревает после появления дронов, которые стирают грань между полевыми и диванными войсками. А общую тенденцию к развитию дистанционных средств я уже отмечал в рецензии к "Трое", где хилый Парис ухайдакал из лука великого воина Ахиллеса. Гомер был великим провидцем!

А если копнуть в историю еще глубже …

Cкрытый текст -
 
  Ответить с цитированием