Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2023, 23:30   #114
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 2,014
Репутация: 11682
18 сентября Международный день электронной книги


Международный день электронной книги (International Read an eBook Day) отмечается каждый год 18 сентября по инициативе OverDrive, американской компании, занимающейся цифровой дистрибуцией электронных книг, аудиокниг, музыки и видео.

Компания OverDrive была основана в 1986 году и изначально специализировалась на конвертации аналоговых медиа в цифровой формат (дискеты и компакт-диски). Как только Интернет стал лидирующим способом распространения цифровых медиа, компания перенесла свои сервисы онлайн и открыла цифровое хранилище Content Reserve.

OverDrive запустила Международный день электронной книги в 2014 году, чтобы популяризовать чтение книг с электронных устройств. Электронные книги позволяют нам не расставаться с своими любимыми произведениями и читать их где угодно: хоть на диване в собственной гостиной, хоть в самолете на высоте 10 тысяч метров над землей. Они помогают сэкономить место в чемодане, их нельзя потерять или повредить, а чтобы начать читать, достаточно лишь нажать кнопку.

Летом, в дождливые дни, я читала в телефоне
книги Рекса Стаута «Ниро Вульф/Nero Wolfe».



Рекс Стаут (Rex Stout) родился в Нобсвилле, штат Индиана, США. В тринадцать лет стал чемпионом на курсе по правописанию (спеллингу), чем особенно гордился. Университета, однако, не закончил. Проучившись всего две недели, Р. Стаут завербовался во флот, где служил писарем на яхте президента Т. Рузвельта. Уволившись с военной службы, за четыре года побывал в шести штатах, сменив примерно тридцать профессий. В 1912-1916 гг. занимался журналистикой. Р. Стаут создал ассоциацию по финансированию школ, которая помогла обучению примерно двух миллионов детей. В качестве главы этой благотворительной организации совершил длительное путешествие по Европе. Десяток лет отдал гостиничному бизнесу — от рядового сотрудника до управляющего отелем.

Лишь к сорока годам Стаут определился как профессиональный писатель. Почти всю свою жизнь он занимался и общественной деятельностью в области литературы и культуры. В 1958 г. был президентом американского клуба писателей детективного жанра. Литературная деятельность Р. Стаута началась в 1929 году, когда вышел его психологический роман «Как любить Бога». Творческий багаж Стаута разнообразен: здесь и традиционные реалистические романы, и научная фантастика, и детективы.


Наиболее известен его обширный, создававшийся на протяжении трех десятков лет (с 1934 г.) сериал, герои которого — частные сыщики из Нью-Йорка Ниро Вульф и Арчи Гудвин. По многим аспектам эта серия может быть сравнима с «холмсиадой» Артура Конан Дойла, и в первую очередь — по качеству разработки центральных персонажей, по тому, как они «вписаны» в окружающую действительность.

Выдержки из книг Рекса Стаута, что мне понравилось:


Вульф почитал в человеке три главных качества, причем именно в такой последовательности: ум, изобретальность и силу.

Сарказм — неэффективное оружие. Оно не ранит, а отскакивает.

Что толку от цепи, если одно звено в ней пришло в негодность?

Обед почти готов. Переходи улицу только на зеленый свет.

А найти свободное место для моего «Герона» на улице было так же невозможно, как попытаться втиснуть еще одно зернышко в спелый кукурузный початок.

Удовольствия мне это не доставит, поэтому я буду краток.

Три женщины проголосовали отрицательно, двое мужчин положительно, и это, конечно, кое-что доказывает, но я до сих пор не решил, что именно.

Они явились без военной раскраски, стало быть, на тропу войны не ступили.

Пытливая мысль редко вдохновляется очевидностью, ее двигают предположения.

Наиболее распространенными причинами поступков той или иной личности являются побуждения самой личности, которые в чистом виде не подаются сколько-нибудь объективным исследованиям. Если личность искажена и подвержена проявлениям какого-либо психоза, то и побуждения ее носят такой же характер.


  Ответить с цитированием