Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2023, 02:08   #19
beverley
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для beverley
Регистрация: 01.05.2013
Сообщения: 3,298
Репутация: 354
Автор : antevasin18



Эдуард Мане. Завтрак на траве


Ги де Мопассан

Пчёлка

(из очень раннего)

Как беззаботно и радостно жили мы в юности, сколько милых и чудесных людей знавала я когда-то! Самую интересную и яркую компанию составляли молодые художники, бедные, честолюбивые и задорные. Денег у них никогда не было, натурщицы были им не по карману, поэтому я охотно выручала моих мальчиков, позируя им в свободное время.

Как они были мне благодарны, сколько ласковых слов и комплиментов слышала я от них...

Старший из них, по прозвищу Бычок, относился ко мне немного по-отечески: давал смешные советы, угощал яблоками и потакал моим маленьким прихотям, после сеанса мы бежали в мою комнатушку ― и как же весело нам было!

Высокий и голубоглазый Монах (так его шутливо называли друзья), был учтив и галантен, рассказывал о родителях, братьях и сестрах, мне всё было интересно, и всё смешило. И монахом он не был, уж поверьте мне.

Кудрявый крепыш Жучок был совсем другим: непоседливым, вертлявым и быстрым во всём, сеансы наши были недолгими, Жучок быстро делал несколько эскизов, и мы накрывали скромный стол тут же, в мастерской, она служила нам и столовой, и спальней.

По субботам в хорошую погоду мы все вместе собирались на пикник и веселились от души. Слегка подвыпив, мои мальчики иногда ласково подтрунивали надо мной и нежно называли "наша пчёлка", уж не знаю почему...


17.07.2018
  Ответить с цитированием